Siga o OTD

Adestramento individual

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo – Adestramento individual

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

Contando com remanescentes de edições passadas dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil chega como um dos fortes candidatos na corrida pelo pódio na capital peruana. A Confederação Brasileira de Hipismo também destacou o alto nível técnico dos atletas na última seletiva antes do Pan, realizada em junho, em São Paulo. Desta maneira, para as provas de adestramento em Lima 2019, o país contará com João Paulo dos Santos, João Victor Marcari Oliva, Leandro Aparecido da Silva, Mauro Pereira e Pedro Manuel Almeida.

Local da competição

Escola de Equitação do Exército

Local: La Molina, Lima

A estrela dos Jogos

Christilot Hanson-Boylen é a maior vencedora da história do adestramento individual em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, a atleta canadense coleciona três medalhas de ouro após os desempenhos em Cali 1971, Cidade do México 1975 e Indianápolis 1987. Desta maneira, Hanson superou a estadunidense Patricia Galvin no retrospecto geral, a única bicampeã até então, e assegurou a ponta isolada no evento. Além disso, ela também participou da equipe do Canadá em seis Jogos Olímpicos.

Nossos pódios

Ao longo de todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, 0 Brasil só marcou presença no pódio em uma oportunidade no adestramento individual. Orlando Facada teve bom desempenho na categoria em Caracas 1983, terminou com a terceira colocação no torneio e fechou com a medalha de bronze na Venezuela. Na ocasião, dobradinha dos Estados Unidos na ponta com Carole Grant e Hilda Gurney.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 José Larraín
Flag of Chile.png Chile
Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
Justo Iturralde
Flag of Argentina.svg Argentina
1955 Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
Robert Borg
Flag of the United States.svg EUA
José Larraín
Flag of Chile.png Chile
1959 Patricia Galvin
Flag of the United States.svg EUA
José Mela
Flag of Chile.png Chile
César Mendoza
Flag of Chile.png Chile
1963 Patricia Galvin
Flag of the United States.svg EUA
Francisco d’Alessandri
Flag of Argentina.svg Argentina
Héctor Clavel
Flag of Chile.png Chile
1967 Kyra Downton
Flag of the United States.svg EUA
Patricio Escudero
Flag of Chile.png Chile
Guillermo Squella
Flag of Chile.png Chile
1971 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
Roberto Gómez
Flag of Chile.png Chile
David Piraino
Flag of Chile.png Chile
1975 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
John Winnett
Flag of the United States.svg EUA
Dorothy Morkis
Flag of the United States.svg EUA
1979 Hilda Gurney
Flag of the United States.svg EUA
Gwen Stockebrand
Flag of the United States.svg EUA
Carmen Tamayo
Flag of Colombia.svg Colômbia
1983 Carole Grant
Flag of the United States.svg EUA
Hilda Gurney
Flag of the United States.svg EUA
Orlando Facada
Flag of Brazil.svg Brasil
1987 Christilot Hanson-Boylen
Flag of Canada.svg Canadá
Martina Pracht
Flag of Canada.svg Canadá
Margarita Nava
Flag of Mexico.svg México
1991 Lorraine Stubbs
Flag of Canada.svg Canadá
Ashley Munro
Flag of Canada.svg Canadá
Jennifer Miller
Flag of the United States.svg EUA
1995 Patrick Burssens
Flag of Mexico.svg México
Leslie Webb
Flag of the United States.svg EUA
Victoria Winter
Flag of Canada.svg Canadá
1999 Debbie McDonald
Flag of the United States.svg EUA
Shannon Oldham-Duek
Flag of Canada.svg Canadá
Bernadette Pujals
Flag of Mexico.svg México
2003 Leslie Reid
Flag of Canada.svg Canadá
Bernadette Pujals
Flag of Mexico.svg México
Yvonne Losos de Muñiz
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
2007 Christopher Hickey
Flag of the United States.svg EUA
Lauren Sammis
Flag of the United States.svg EUA
Yvonne Losos de Muñiz
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
2011 Steffan Peters
Flag of the United States.svg EUA
Heather Anderson Blitz
Flag of the United States.svg EUA
Marisa Festerling
Flag of the United States.svg EUA
2015 Steffan Peters
Flag of the United States.svg EUA
Laura Graves
Flag of the United States.svg EUA
Christopher von Martels
Flag of Canada.svg Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 9 8 3 20
2 Flag of Canada.svg Canadá 5 3 2 10
3 Flag of Chile.png Chile 2 4 5 11
4 Flag of Mexico.svg México 1 1 2 4
5 Flag of Argentina.svg Argentina 0 1 1 2
6 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 0 2 2
7 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 1 1
Flag of Colombia.svg Colômbia 0 0 1 1

A prova

Na prova de adestramento (ou dressage), cavaleiro e cavalo percorrem uma área demarcada que tem 60 metros de comprimento por 20 metros de largura. O cavaleiro tem de executar, dentro de um limite de tempo, uma série de figuras obrigatórias (chamadas de reprises), que podem ser círculos, movimentos diagonais e outras formas geométricas. Um grupo de jurados avalia a precisão dos movimentos e dão notas que variam de 0 a 10.

Cada participante passa por três etapas: nas duas primeiras, são realizados movimentos obrigatórios. Já na última etapa é executada uma coreografia livre. Cinco juízes avaliam a apresentação e o principal quesito é o controle do cavaleiro sobre o cavalo. Aspectos como a postura da cabeça e a posição das orelhas do animal são levadas em conta. Falar com o cavalo ou fazer qualquer barulho é proibido. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil