Siga o OTD

Hipismo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo

ADESTRAMENTO
Individual MIS
Equipes MIS
CCE
Individual MIS
Equipes MIS
SALTOS
Individual MIS
Equipes MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

O hipismo é uma das modalidades mais tradicionais na história dos Jogos Pan-Americanos e marca presença no programa oficial da competição desde Buenos Aires 1951, justamente o ano de estreia no evento. Não houve nenhuma ausência ao longo de todas as edições. Há quatro anos, em Toronto 2015, o Brasil terminou com uma medalha de prata e duas de bronze.

Todas as vagas possíveis para as disputas foram conquistadas. Desta maneira, 12 brasileiros brigarão por medalhas nas categorias de adestramento, concurso completo de equitação (CCE) e saltos. A convocação, contudo, conta com mais um atleta reserva para cada categoria, que será definido pela comissão técnica às vésperas do Pan. Vale lembrar que mulheres e homens competem em igualdade de termos. Os resultados obtidos em Lima 2019 serão contabilizados como classificação direta para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Considerando todo o retrospecto no esporte, o Brasil registra o quinto melhor desempenho entre todos os tempos. Ao todo, são seis medalhas de ouro, seis de prata e outras 13 de bronze nos Jogos Pan-Americanos. Com direito a 48 conquistas, os Estados Unidos lideram o quadro com folga, com Canadá e México vindo logo atrás para completar o pódio geral do hipismo.

Confira a convocação da Seleção Brasileira:

Salto
Eduardo Menezes
Luiz Felipe de Azevedo Filho
Marlon Modolo Zanotelli
Pedro Veniss
Rodrigo Lambre

Adestramento
João Paulo dos Santos
João Victor Marcari Oliva
Leandro Aparecido da Silva
Mauro Pereira da Silva Júnior
Pedro Manuel Tavares de Almeida

Concurso Completo de Equitação
Carlos Parro
Marcelo Tosi
Márcio Appel
Rafael Mamprin Losano
Ruy Leme da Fonseca

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE – 1951 A 2015

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 48 30 15 93
2 Flag of Canada.svg Canadá 19 21 12 52
3 Flag of Mexico.svg México 8 9 17 34
4 Flag of Chile.png Chile 7 6 13 26
5 Flag of Brazil.svg Brasil 6 6 13 25
6 Flag of Argentina.svg Argentina 2 11 2 15
7 Bandera de Bermudas Bermudas 1 0 1 2
8 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 1 0 0 1
9 Flag of Colombia.svg Colômbia 0 1 4 5
10 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 1 1 2
11 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 0 2 2
12 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil