Siga o OTD

Handebol Masculino

Tabela do handebol masculino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

Grupo A

Grupo B

Fase Final

Chances do Brasil

Foto: Cbhb

Apesar de ter perdido o título do Campeonato Pan-Americano para a Argentina em 2018, a Seleção Brasileira vai entrar como favorita nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A campanha feita no Mundial, disputado em janeiro de 2019, credencia a equipe comandada pelo técnico Washington Nunes a ficar com o título e conquistar a única vaga em disputa no torneio de handebol masculino para a Olimpíada de Tóquio 2020.

No Mundial, o Brasil conquistou a melhor colocação de sua história ao ficar em nono lugar. Em oito jogos, foram cinco vitórias e três derrotas, quatro delas sobre europeus, que confirmaram o ótimo momento vivido pelo goleiro Bombom, pelo ponta Felipe Borges e pelos armadores José Toledo e Haniel Langaro, que foram os principais destaques do país durante o torneio.

Nenhum outro país das Américas conseguiu passar da primeira fase do Mundial de handebol masculino. Depois do Brasil, o melhor classificado foi o Chile, que ficou em 16º., com duas vitórias e três derrotas na competição. A Argentina foi a 17ª. com uma vitória, um empate e três derrotas ao longo da competição.

Local da competição

Ginásio Polideportivo 1 no Centro Desportivo Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 2.500 torcedores

Nossos pódios

Washington Alves/Exemplus/COB

A Seleção Brasileira é a líder do quadro histórico de medalhas dos Jogos Pan-Americanos com três ouros, quatro pratas e um bronze, mas a primeira conquista demorou para acontecer. O torneio de handebol masculino foi disputado pela primeira vez em Indianapolis 1987 e o título ficou com os Estados Unidos, donos da casa, que venceram Cuba na final. O  Brasil ficou apenas com a medalha de bronze.

Entre Havana 1991 e Winnipeg 1999, o domínio do handebol masculino nos Jogos Pan-Americanos foi de Cuba. Foram três títulos seguidos, sempre derrotando o Brasil na final. O primeiro ouro brasileiro só veio em Santo Domingo 2003 e se repetiu no Rio de Janeiro 2007 com vitórias sobre a Argentina na decisão.

Em Guadalajara 2011, a Argentina deu o troco no Brasil, ficando com sua primeira medalha de ouro, mas em Toronto 2015, a Seleção Brasileira voltou a vencer e, finalmente, ultrapassou Cuba, assumindo a liderança do quadro de medalhas.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 EUA Cuba Brasil
1991 Cuba Brasil EUA
1995 Cuba Brasil Argentina
1999 Cuba Brasil Argentina
2003 Brasil Argentina EUA
2007 Brasil Argentina Cuba
2011 Argentina Brasil Chile
2015 Brasil Argentina Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 3 4 1 8
2  Cuba 3 1 1 5
3  Argentina 1 3 2 6
4  EUA 1 0 2 3
5  Chile 0 0 2 2

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul Red Angels jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia República Tcheca jul 18 08:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) Claudia Giovine (ITA) jul 18 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino – Final jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Flamengo jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos China jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Brasil jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Portugal jul 18 11:00 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti A definir jul 18 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) jul 18 11:30 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) Eduarda Piai (BRA) jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Eslovênia jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton Harley/Luciano jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Egito jul 18 13:00 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália Canadá jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein Porto Rico jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Santos jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Sérvia jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Croácia jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) João Menezes (BRA) jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Chapecoense jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Cruzeiro jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China Brasil jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Ittlinger/Laboureur jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Fluminense jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Vitória jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Wang/Xue jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai Foz-Atlhetico jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Espanha jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Hungria jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Ferroviária jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta São Paulo jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália Rússia jul 18 17:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Pischke/Bukovec Josi/Juliana jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Corinthians jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Internacional jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Audax jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão