Siga o OTD

Conjunto 5 Bolas

Conjunto 5 BolasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Rítmica – Conjunto 5 Bolas

Chances do BrasilConjunto Geral

O Brasil vai a Lima para manter sua hegemonia. E para tanto, levará uma equipe forte, que deve ser composta por: Deborah Medrado, Nicole Duarte, Camila Rossi, Morgana Gmach, Beatriz Pomini e Vitória Guerra.

Morgana e Beatriz estiveram no grupo que foi ouro em 2015 e vão liderar a nova equipe rumo ao lugar mais alto do pódio.

O resultado mais recente do conjunto foi bastante positivo: medalha de ouro no Campeonato Sul-Americano da Colômbia, realizado em junho deste ano.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosConjunto Geral

O Brasil reina absoluto na prova de conjunto em que todas as atletas utilizam o mesmo aparelho. Desde 2003, quando ela começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos, o país foi ouro em todas as ocasiões. Será que neste ano alguém destrona o Brasil, ou iremos ver o pentacampeonato brasileiro?

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2003  Brasil  Cuba  Canadá
2007  Brasil  Cuba  Canadá
2011  Brasil  EUA  Canadá
2015  Brasil  EUA  Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 0 0 4
2  Cuba 0 2 0 2
3  EUA 0 2 0 2
4  Canadá 0 0 4 4

A provaConjunto 5 Bolas

Ao todo, a Ginástica Rítmica é composta por cinco aparelhos: Bola, Maças, Arco, Fita e Corda. A cada dois anos, um aparelho é excluído das competições e as provas de conjunto são alteradas.

Nesta prova, todas as ginastas utilizam o mesmo aparelho, que neste ano será a bola. Ou seja, em Lima 2019, a série terá ao todo cinco bolas, uma para cada integrante da equipe, que é composta por seis atletas, sendo que apenas cinco se apresentam.

A bola utilizada pela ginasta é feita de material sintético ou borracha e deve ter um diâmetro de 20cm, pesando pelo menos 400mg. Esta é a única prova da Ginástica Rítmica em que o aparelho não pode ficar em contato contínuo com a atleta, devendo estar em constante movimento pelo corpo ou em equilíbrio.

O manuseio do aparelho é caracterizado ainda por quiques, largadas e retomadas, movimentos em “oito”, além de movimentos de flexibilidade da ginasta, como rolamentos, saltos e giros com a bola sobre o corpo e o chão.

A soma das notas de dificuldade da performance e execução desta determina a pontuação final da série. Na fase classificatória, os conjuntos disputam oito vagas para a final.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 1 jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 0 Vôlei Renata 3 jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) 83 Lyon Asvel (FRA) 99 jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai 34 Paraguai 20 jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 24 Brasil 14 jan 25 18:00 NBB Pinheiros 110 Mogi das Cruzes 106 jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Dentil Praia Clube 3 jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 24 Argentina 25 jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia 3 Uruguai 2 jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesi 0 jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) 0 Dominic Stricker (SUI) 2 jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:08 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 19 Irlanda 26 jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas