Siga o OTD

Masculino

Brasil estreia do Pan-Americano de Ginástica de TrampolimJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica de Trampolim – Masculino

Calendário e resultados

As provas da Ginástica de Trampolim masculino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 estão programadas para acontecer entre 4 e 5 de agosto, na cidade de Lima.

Chances do Brasil

As atenções da Ginástica de Trampolim do Brasil estão voltadas para a disputa da seletiva para definir a equipe que disputará os Jogos Pan-Americanos de Lima (PER). A seletiva acontecerá no período de 1º a 5 de maio, na Arena Carioca 3, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca (RJ). Serão selecionados três ginastas (dois no feminino e um no masculino).

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Local: Lima, Peru

Capacidade: 6.100 torcedores

A estrela dos Jogos

A família Soehn faz parte da história da Ginástica de Trampolim no Canadá. O principal nome nos Jogos Pan-Americanos é o canadense Keegan Soehn, nascido em Red Derr, Alberta, no Canadá, tem duas seguidas medalhas de ouro na história: Guadalajara 2011 e Toronto 2015.

Já esteve em duas edições dos Jogos Olímpicos em Londres 2012 e Rio de Janeiro 2016. Seu irmão Kyle também já representou o Canadá na modalidade, a irmã Kalena competiu a nível sênior de elite na Ginástica de Trampolim feminino. E o pai Ken é treinador da modalidade. Alguma dúvida do assunto em casa? Aos 26 anos, Keegan Soehn continua treinando e pode ser nome importante e favorito na edição de Lima 2019.

Nossos pódios

O Brasil fez história na Ginástica de Trampolim masculino quando Rafael Andrade conquistou a medalha de prata, na edição dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara 2011. O ginasta brasileiro conquistou ao todo 52.265 pontos em sua apresentação.

Na primeira colocação apareceu o canadense Keegan Soehn, que anotou 55.535. E para completar o pódio, para a alegria da torcida mexicana local, José Alberto Vargas fez 21.130 pontos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Chris Estrada
Estados Unidos
Jason Burnett
 Canadá
Ryan Weston
Estados Unidos
2011 Keegan Soehn
Estados Unidos
Rafael Andrade
 Brasil
José Alberto Vargas
 México
2015 Keegan Soehn
Estados Unidos
Steven Gluckstein
Estados Unidos
Ángel Hernández
 Colômbia

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 1 0 4
2  Brasil 0 0 1 1
3  Canadá 0 1 0 1
4  Colômbia 0 0 1 1
 México 0 0 1 1

A prova

Última das ginásticas a participarem dos Jogos Pan-Americanos, a Ginástica de Trampolim masculino mescla esporte com acrobacias e espetáculo. Os ginastas precisam executar acrobacias no ar, pulando na cama elástica (trampolim) e são avaliados por jurados de acordo com a dificuldade, permanência no ar e acrobacias.

A modalidade foi criada por um ginasta norte-americano e professor de educação física, George P. Nissen, na metade da década de 1930, após observações de apresentações circenses, construiu uma cama elástica, começou a praticar e criar regras. Na prova o ginasta se prepara com duas séries de dez elementos, tem um minuto pra executar (se passar perde pontos), passa a ser avaliado com notas de 0 a 10 por cerca de cinco jurados.

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 101º Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina 1081 pontos / Eliminado na Classificatória Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 1 Victoria Kan (RUS) 2 maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino 3º lugar / 20min50s Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 27 Colégio Alemán (URU) 22 maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia 3 Internacional 0 maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz 0 Ceará 2 maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) abandono Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 24 21:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Crabb/Bourne maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Mol/Berntsen maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Summer/Hughes Talita/Taiana maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Wojtasik/Kociolek maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Bárbara Seixas/Fernanda Berti maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Strbova/Dubovcova