Siga o OTD

Solo feminino

Solo femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Solo feminino

Chances do Brasil

Solo feminino

Jade Barbosa é mais experiente entre as ginastas atuais

O Brasil tem três nomes fortes no solo feminino a começar pela veterana Jade Barbosa, que foi bronze nesta prova no Pan-Americano de 2007 e vem de uma prata na etapa da Copa do Mundo de Cottbus, na Alemanha, em novembro de 2018.

Flávia Saraiva também chega forte para a prova, sendo um dos nomes mais promissores da ginástica brasileira. Ela conquistou uma prata no Pan-Americano da modalidade no ano passado, além do ouro também na etapa de Cottbus.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódios Solo feminino

O Brasil demorou edições dos Jogos Pan-Americanos para enfim subir ao pódio em 1999, com o bronze da estrela Daiane dos Santos. Desde lá, o país conquistou mais dois terceiros lugares, com Jade Barbosa, em 2007, e Daniele Hypólito, em 2011.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Theresa Montefusco
EUA
Marie-Claire Larsen
Canadá
1963 Avis Tieber
EUA
Susan McDonnell
Canadá
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Joyce Tanac
EUA
Donna Schaenzer
EUA
1971 Linda Metheny
EUA
Kim Chace
EUA
Lise Arsenault
Canadá
Jennifer Diachun
Canadá
Roxanne Pierce
EUA
1975 Ann Carr
EUA
Kathy Howard
EUA
Vicenta Cruzata
Cuba
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jeanine Creek
EUA
Heidi Anderson
EUA
Monica Goermann
Canadá
1983 Yumi Mordre
EUA
Orisel Martínez
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Kristie Phillips
EUA
Sabrina Mar
EUA
Laura Rodríguez
Cuba
1991 Chelle Stack
EUA
Dayami Núñez
Cuba
Georgina Benítez
Cuba
1995 Shannon Miller
EUA
Amanda Borden
EUA
Leyanet González
Cuba
1999 Yvonne Tousek
Canadá
Michelle Conway
Canadá
Daiane dos Santos
Brasil
2003 Tia Orlando
EUA
Brenda Magaña
 México
Nastia Liukin
EUA
2007 Rebecca Bross
EUA
Shawn Johnson
EUA
Jade Barbosa
Brasil
2011 Ana Lago
 México
Mikaela Gerber
Canadá
Daniele Hypólito
Brasil
2015 Ellie Black
Canadá
Amelia Hundley
EUA
Ana Sofía Gómez
 Guatemala

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 11 9 6 26
2  Canadá 3 3 4 10
3  México 1 1 0 2
4  Cuba 0 2 4 6
5  Brasil 0 0 3 3
6  Guatemala 0 0 1 1

A provaSolo feminino

A prova de solo feminina dura ao todo 90 segundos e é feita em um tablado de 12 metros de comprimento por 12 metros de largura. Com música ao fundo, apenas instrumental, a ginasta deve apresentar uma combinação de acrobacias e passos de dança, classificados de acordo com o nível de dificuldade do movimento e sua execução.

A ginasta deve percorrer todo o tablado, cobrindo as extremidades, mas sem poder sair com nenhuma parte do corpo das linhas demarcadas. Se sair da área válida, ela será penalizada na nota final. Ela também perderá alguns décimos caso não crave a chegada ao solo no final dos movimentos, dando um passo para se equilibrar e caso falte altura na execução dos elementos e sincronia com a música.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e as oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva