Siga o OTD

Solo feminino

Solo femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Solo feminino

Calendário

De acordo com a agenda dos Jogos Pan-Americanos, as competições de solo feminino da Ginástica artística estão marcadas para acontecer no dia 31 de julho.

Chances do Brasil

Solo feminino

Jade Barbosa é mais experiente entre as ginastas atuais

O Brasil tem três nomes fortes no solo feminino a começar pela veterana Jade Barbosa, que foi bronze nesta prova no Pan-Americano de 2007 e vem de uma prata na etapa da Copa do Mundo de Cottbus, na Alemanha, em novembro de 2018.

Flávia Saraiva também chega forte para a prova, sendo um dos nomes mais promissores da ginástica brasileira. Ela conquistou uma prata no Pan-Americano da modalidade no ano passado, além do ouro também na etapa de Cottbus.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódios Solo feminino

O Brasil demorou edições dos Jogos Pan-Americanos para enfim subir ao pódio em 1999, com o bronze da estrela Daiane dos Santos. Desde lá, o país conquistou mais dois terceiros lugares, com Jade Barbosa, em 2007, e Daniele Hypólito, em 2011.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Theresa Montefusco
EUA
Marie-Claire Larsen
Canadá
1963 Avis Tieber
EUA
Susan McDonnell
Canadá
Kathleen Corrigan
EUA
1967 Linda Metheny
EUA
Joyce Tanac
EUA
Donna Schaenzer
EUA
1971 Linda Metheny
EUA
Kim Chace
EUA
Lise Arsenault
Canadá
Jennifer Diachun
Canadá
Roxanne Pierce
EUA
1975 Ann Carr
EUA
Kathy Howard
EUA
Vicenta Cruzata
Cuba
Roxanne Pierce
EUA
1979 Jeanine Creek
EUA
Heidi Anderson
EUA
Monica Goermann
Canadá
1983 Yumi Mordre
EUA
Orisel Martínez
Cuba
Lisa Wittwer
EUA
1987 Kristie Phillips
EUA
Sabrina Mar
EUA
Laura Rodríguez
Cuba
1991 Chelle Stack
EUA
Dayami Núñez
Cuba
Georgina Benítez
Cuba
1995 Shannon Miller
EUA
Amanda Borden
EUA
Leyanet González
Cuba
1999 Yvonne Tousek
Canadá
Michelle Conway
Canadá
Daiane dos Santos
Brasil
2003 Tia Orlando
EUA
Brenda Magaña
 México
Nastia Liukin
EUA
2007 Rebecca Bross
EUA
Shawn Johnson
EUA
Jade Barbosa
Brasil
2011 Ana Lago
 México
Mikaela Gerber
Canadá
Daniele Hypólito
Brasil
2015 Ellie Black
Canadá
Amelia Hundley
EUA
Ana Sofía Gómez
 Guatemala

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 11 9 6 26
2  Canadá 3 3 4 10
3  México 1 1 0 2
4  Cuba 0 2 4 6
5  Brasil 0 0 3 3
6  Guatemala 0 0 1 1

A provaSolo feminino

A prova de solo feminina dura ao todo 90 segundos e é feita em um tablado de 12 metros de comprimento por 12 metros de largura. Com música ao fundo, apenas instrumental, a ginasta deve apresentar uma combinação de acrobacias e passos de dança, classificados de acordo com o nível de dificuldade do movimento e sua execução.

A ginasta deve percorrer todo o tablado, cobrindo as extremidades, mas sem poder sair com nenhuma parte do corpo das linhas demarcadas. Se sair da área válida, ela será penalizada na nota final. Ela também perderá alguns décimos caso não crave a chegada ao solo no final dos movimentos, dando um passo para se equilibrar e caso falte altura na execução dos elementos e sincronia com a música.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e as oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos