Siga o OTD

Individual geral feminino

 Individual geral femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística– Individual geral feminino

Chances do Brasil

Abelardo Mendes Jr/ rededoesporte.gov.br

O Brasil perdeu seu principal nome da ginástica brasileira para a disputa do Pan-Americano: Rebeca Andrade. Ela sofreu uma lesão está fora dos Jogos. Assim, a principal esperança é o talento de Flávia Saraiva, destaque da modalidade ao lado de Rebeca. A carioca de 19 anos levou para casa dois bronzes no Pan de 2015, um pela equipe feminina e um justamente no individual geral, fato que não acontecia com uma brasileira havia 12 anos.

Desde então, ela coleciona medalhas mais de 10 medalhas, contando competições como Pan-Americano da modalidade, Campeonato Sul-Americano e etapas de Copa do Mundo.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos Jogos

Ninguém nunca foi bicampeã do Individual Geral feminino, mas os Estados Unidos reinam absolutos no lugar mais alto do pódio, com 11 ouros em 15 edições dos Jogos Pan-Americanos. E reina também fora do top 3, somando outra 23 medalhas.

Apenas três canadenses e uma cubana quebraram a hegemonia estadunidense, ficando o título, fato que aconteceu inclusive em 2015, quando Ellie Black, do Canadá, foi a campeã.

Nossos pódios Individual geral feminino

O Brasil tem apenas duas medalhas conquistadas no Individual Geral feminino ao longo dos 15 Pan-Americanos. Daniele Hypólito foi a primeira brasileira a conseguir o feito, quando faturou o bronze em 2003. E Flávia Saraiva recolou o país no pódio com mais um bronze em 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
Betty Maycock
 EUA
Marie-Claire Larsen
 Canadá
1963 Doris Fuchs
 EUA
Dale McClements
 EUA
Avis Tieber
 EUA
1967 Linda Metheny
 EUA
Joyce Tanac
 EUA
Marie Walther
 EUA
1971 Roxanne Pierce
 EUA
Linda Metheny
 EUA
Kim Chace
 EUA
1975 Ann Carr
 EUA
Roxanne Pierce
 EUA
Kolleen Casey
 EUA
1979 Monica Goermann
 Canadá
Jeanine Creek
 EUA
Elfi Schlegel
 Canadá
1983 Orisel Martínez
 Cuba
Yumi Mordre
 EUA
Lisa Wittwer
 EUA
1987 Sabrina Mar
 EUA
Kristie Phillips
 EUA
Kelly Garrison
 EUA
1991 Stephanie Woods
 EUA
Chelle Stack
 EUA
Romina Plataroti
 Argentina
1995 Shannon Miller
 EUA
Amanda Borden
 EUA
Amy Chow
 EUA
1999 Morgan White
 EUA
Michelle Conway
 Canadá
Jennie Thompson
 EUA
2003 Chellsie Memmel
 EUA
Nastia Liukin
 EUA
Daniele Hypólito
 Brasil
2007 Shawn Johnson
 EUA
Rebecca Bross
 EUA
Ivana Hong
 EUA
2011 Bridgette Caquatto
 EUA
Ana Sofía Gómez
 Guatemala
Kristina Vaculik
 Canadá
2015 Ellie Black
 Canadá
Madison Desch
 EUA
Flávia Saraiva
 Brasil

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 11 13 9 33
2  Canadá 3 1 3 7
3  Cuba 1 0 0 1
4  Guatemala 0 1 0 1
5  Brasil 0 0 2 2
6  Argentina 0 0 1 1

A provaIndividual geral feminino

No Individual Geral, as ginastas competem em todos os quatro aparelhos (solo, salto, trave e barras assimétricas). As notas obtidas em cada um deles são somadas, resultando na pontuação final de cada atleta.

Na etapa classificatória, as 24 melhores ginastas avançam para a final do Individual Geral, na qual se apresentam novamente em todos os aparelhos.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva