Siga o OTD

Equipe masculina

Equipe masculinaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Equipe masculina

Chances do Brasil

Equipe masculina

Arthur Zanetti e Arthur Nory são os principais nomes da ginástica artística brasileira atualmente

A equipe masculina do Brasil vem forte e consolidada para Lima 2019. A base do grupo que foi prata nos Jogos Pan-Americanos de Toronto, em 2015, formado por Francisco Barretto Júnior, Caio Souza, Lucas Bitencourt, Arthur Zanetti e Arthur Nory se manteve e há a possibilidade de a equipe ser mantida.

Na última competição disputada, o DTB-Pokal, evento amistoso tradicional de preparação para o Mundial da modalidade, a seleção masculina ficou em terceiro na fase classificatória e terminou o torneio na quarta colocação.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos Jogos

Estados Unidos e Cuba são os dois países que mais conquistaram medalhas ao longo das 17 edições dos Jogos Pan-Americanos em que a modalidade esteve presente. Apenas Brasil, Porto Rico e Argentina (primeira campeã) foram capazes de furar a hegemonia de EUA e Cuba.

Nos quatro últimos Jogos, porém, ninguém conseguiu repetir o ouro: Cuba (2003), Porto Rico (2007), Brasil (2011) e EUA (2015).

Nossos pódios

Equipe masculina

O brasileiro se acostumou a ver seu país subindo ao pódio na competição por equipes masculina nos últimos Jogos Pan-Americanos. Desde 2003, o Brasil não sabe o que ficar sem medalhas: prata em 2003 e 2007, ouro em 2011, e prata novamente em 2015. Antes disso, as cores verde e amarelas já haviam conquistado dois bronzes: em 1979 e 1987.

Medalhistas

<

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Rafael Lecuona
Cuba
William Roetzheim
EUA
O. Ferrari
Argentina
1955 John Beckner
EUA
Rafael Lecuona
Cuba
Joseph Kotys
EUA
1959 Gregor Weiss
EUA
Richard Montpetit
Canadá
Não premiado John Beckner
EUA
Garland O’Quinn
EUA
1963 Garland O’Quinn
EUA
Wilhelm Weiler
Canadá
Richard Montpetit
Canadá
1967 Mark Cohn
EUA
Richard Loyd
EUA
David Thor
EUA
1971 Jorge Rodríguez
Cuba
John Crosby
EUA
John Ellas
EUA
1975 Roberto Richard
Cuba
Kurt Thomas
EUA
Gene Whelan
EUA
1979 Roberto Richard
Cuba
Enrique Bravo
Cuba
Jean Choquette
Canadá
1983 Luis Amador
Cuba
Brian Babcock
EUA
Israel Sánchez
Cuba
1987 Tim Daggett
EUA
Scott Johnson
EUA
Félix Aguilera
Cuba
Mario Gonzales
 Porto Rico
Tony Piñeda
 México
1991 José Tejada
Cuba
Félix Aguilera
Cuba
Dominick Minicucci
EUA
1995 Eric López
Cuba
Mihai Bagiu
EUA
Richard Ikeda
Canadá
1999 Eric López
Cuba
Carycel Briceno
Venezuela
Jorge Giraldo
Colômbia Colômbia
2003 Eric López
Cuba
Luis Vargas
 Porto Rico
Mosiah Rodrigues
Brasil
Clayton Strother
EUA
2007 Luis Rivera
 Porto Rico
José Luis Fuentes
Venezuela
Alexander Rodriguez Colon
 Porto Rico
2011 Daniel Corral
 México
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Jorge Pena
Colômbia Colômbia
2015 Marvin Kimble
EUA
Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Não premiado Daniel Corral
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 4 3 15
2  Cuba 6 6 1 13
3  Brasil 1 3 2 6
4  Porto Rico 1 1 0 2
5  Argentina 1 0 1 2
6  Canadá 0 3 4 7
7  México 0 0 4 4
8  Colômbia 0 0 1 1

A provaEquipe masculina

Na competição por equipe, cinco ginastas de cada país competem em todos os seis aparelhos (solo, salto, barras paralelas, barra fixa, argola e cavalo com alças), três atletas em cada. A nota final é gerada a partir da soma de todas as notas recebidas pela equipe.

Na etapa classificatória, os ginastas apresentam séries em todos os aparelhos, separados em grupos de rotação, e as oito equipes mais bem classificadas avançam para a final.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 0 Yuliana Lizarazo (COL) 2 ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim