Siga o OTD

Equipe feminina

Equipe femininaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Equipe feminina

Chances do Brasil

Equipe feminina

Flávia Saraiva e Rebeca Andrade são os principais nomes da ginástica artística brasileira atualmente

A ginástica artística brasileira vem crescendo bastante nos últimos anos e alcançou um feito histórico em 2019. A jovem e promissora equipe feminina conquistou o título inédito por equipes do DTB-Pokal, evento amistoso tradicional de preparação para o Mundial da modalidade.

A equipe formada por Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Rebeca Andrade, Thaís Fidelis e Carolyne Pedro teve ótimo desempenho individual, não só nesta competição, como em outras ao longo do calendário, e deverá ter apenas uma alteração, já que Rebeca sofreu uma lesão e está fora do Pan.

Na última edição dos Jogos, em 2015, em Toronto, a seleção formada por Lorrane Oliveira, Letícia Costa, Flávia Saraiva, Daniele Hypólito e Julie Sinmon foi bronze, sendo que Flávia deve ser a única a seguir na equipe. Mais experiente do grupo, Jade Barbosa esteve na equipe que foi prata em 2007, no Rio de Janeiro, e deve voltar neste ano à competição.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos JogosEquipe feminina

Os Estados Unidos reinam absolutos no pódio dos Jogos Pan-Americanos. Eles foram campeões em 13 das 15 edições disputadas até hoje e vão em busca da quinta medalha de ouro em Lima 2019. O único país que conseguiu quebrar a hegemonia estadunidense foi o Canadá, que venceu pela última vez em 1999 e soma mais 10 medalhas entre pratas e bronzes.

Brasil, Cuba, Argentina e México são as únicas outras nações que conseguiram subir ao pódio na categoria equipe feminina.

Nossos pódiosEquipe feminina

Depois de passar em branco nas seis primeiras edições, o Brasil enfim chegou ao pódio em 1983, quando conquistou a medalha de bronze. Voltou ao terceiro lugar em 1999 e desde então, só não faturou medalha no Pan de 2011. Foram dois bronzes, em 1999 e 2003, uma prata em 2007 e mais um bronze em 2015. Será que esse ano o ouro vem?

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959  EUA Canadá Sem premiação
1963 EUA Canadá  Cuba
1967 EUA Canadá  Cuba
1971 EUA  Cuba Canadá
1975 EUA Cuba  México
1979  Canada Cuba  México
1983 EUA Cuba Brasil
1987 EUA Cuba Canadá
1991 EUA Cuba Canadá
1995 EUA  Cuba  Argentina
1999  Canada  EUA Brasil
2003  EUA Canadá Brasil
2007 EUA  Brasil Canadá
2011 EUA Canadá  México
2015 EUA  Canadá Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 13 1 0 14
2  Canadá 2 6 4 12
3  Cuba 0 7 2 9
4  Brasil 0 1 4 5
5  México 0 0 3 3
6  Argentina 0 0 1 1

A provaEquipe feminina

Na competição por equipe, cinco ginastas de cada país competem em todos os quatro aparelhos (solo, salto, barras assimétricas e trave), três atletas em cada, e a nota final é data por meio da soma de todas as notas recebidas pela equipe.

Na etapa classificatória, as ginastas apresentam séries em todos os aparelhos, separados em grupos de rotação, e as oito equipes mais bem classificadas avançam para a final.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil