Siga o OTD

Equipe feminina

Equipe femininaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Equipe feminina

Chances do Brasil

Equipe feminina

Flávia Saraiva e Rebeca Andrade são os principais nomes da ginástica artística brasileira atualmente

A ginástica artística brasileira vem crescendo bastante nos últimos anos e alcançou um feito histórico em 2019. A jovem e promissora equipe feminina conquistou o título inédito por equipes do DTB-Pokal, evento amistoso tradicional de preparação para o Mundial da modalidade.

A equipe formada por Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Rebeca Andrade, Thaís Fidelis e Carolyne Pedro teve ótimo desempenho individual, não só nesta competição, como em outras ao longo do calendário, e deverá ter apenas uma alteração, já que Rebeca sofreu uma lesão e está fora do Pan.

Na última edição dos Jogos, em 2015, em Toronto, a seleção formada por Lorrane Oliveira, Letícia Costa, Flávia Saraiva, Daniele Hypólito e Julie Sinmon foi bronze, sendo que Flávia deve ser a única a seguir na equipe. Mais experiente do grupo, Jade Barbosa esteve na equipe que foi prata em 2007, no Rio de Janeiro, e deve voltar neste ano à competição.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos JogosEquipe feminina

Os Estados Unidos reinam absolutos no pódio dos Jogos Pan-Americanos. Eles foram campeões em 13 das 15 edições disputadas até hoje e vão em busca da quinta medalha de ouro em Lima 2019. O único país que conseguiu quebrar a hegemonia estadunidense foi o Canadá, que venceu pela última vez em 1999 e soma mais 10 medalhas entre pratas e bronzes.

Brasil, Cuba, Argentina e México são as únicas outras nações que conseguiram subir ao pódio na categoria equipe feminina.

Nossos pódiosEquipe feminina

Depois de passar em branco nas seis primeiras edições, o Brasil enfim chegou ao pódio em 1983, quando conquistou a medalha de bronze. Voltou ao terceiro lugar em 1999 e desde então, só não faturou medalha no Pan de 2011. Foram dois bronzes, em 1999 e 2003, uma prata em 2007 e mais um bronze em 2015. Será que esse ano o ouro vem?

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959  EUA Canadá Sem premiação
1963 EUA Canadá  Cuba
1967 EUA Canadá  Cuba
1971 EUA  Cuba Canadá
1975 EUA Cuba  México
1979  Canada Cuba  México
1983 EUA Cuba Brasil
1987 EUA Cuba Canadá
1991 EUA Cuba Canadá
1995 EUA  Cuba  Argentina
1999  Canada  EUA Brasil
2003  EUA Canadá Brasil
2007 EUA  Brasil Canadá
2011 EUA Canadá  México
2015 EUA  Canadá Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 13 1 0 14
2  Canadá 2 6 4 12
3  Cuba 0 7 2 9
4  Brasil 0 1 4 5
5  México 0 0 3 3
6  Argentina 0 0 1 1

A provaEquipe feminina

Na competição por equipe, cinco ginastas de cada país competem em todos os quatro aparelhos (solo, salto, barras assimétricas e trave), três atletas em cada, e a nota final é data por meio da soma de todas as notas recebidas pela equipe.

Na etapa classificatória, as ginastas apresentam séries em todos os aparelhos, separados em grupos de rotação, e as oito equipes mais bem classificadas avançam para a final.

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Zhu Chengzhu (HKG) 1 jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State