Siga o OTD

Barras assimétricas

 Barras AssimétricasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Barras Assimétricas

Chances do Brasil

Brasil sofre com quedas, mas vai à final por equipes do Mundial

Esta prova pode ser considerada a mais fraca entre as ginastas do Brasil. Depois da lesão que tirou Rebeca Andrade do Pan-Americano, a maior esperança de medalhas para o país é Flávia Saraiva, um dos principais nomes da modalidade brasileira atualmente.

Flavinha tem como melhor resultado no aparelho o ouro no Pan-Americano de Ginástica artística do ano passado e chega forte para a competição em Lima.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosBarras Assimétricas

A história vitoriosa do Brasil nas Barras assimétricas em Pan-Americanos começou ainda em 1987, quando Luísa Ribeiro conquistou a primeira medalha para o país, um bronze. Na edição, Luisa Parente elevou o sarrafo e faturou o inédito ouro.

O Brasil voltou a figurar entre os três melhores em 2003, com a prata de Daniele Hypólito, e em 2007, com o bronze de Laís Souza.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
 Betty Maycock
EUA
 Cassie Collawn
EUA
1963  Doris Fuchs
EUA
 Dale McClements
EUA
 Yolanda Williams
Cuba
1967  Susan McDonnell
Canadá
 Linda Metheny
EUA
 Kathy Gleason
EUA
1971  Roxanne Pierce
EUA
 Linda Metheny
EUA
 Kim Chace
EUA
1975  Ann Carr
EUA
 Roxanne Pierce
EUA
Não premiado  Diane Dunbar
EUA
1979  Monica Goermann
Canadá
 Elfi Schlegel
Canadá
 Tania González
Cuba
1983  Lucy Wener
EUA
 Lisa Wittwer
EUA
 Tania González
Cuba
1987  Melissa Marlowe
EUA
 Sabrina Mar
EUA
 Luísa Ribeiro
Brasil
1991  Luisa Parente
Brasil
 Hillary Anderson
EUA
 Mylene Fleury
Canadá
Não premiado
1995  Shannon Miller
EUA
 Amy Chow
EUA
 Annia Portuondo
Cuba
1999  Yvonne Tousek
Canadá
 Julie Beaulieu
Canadá
 Morgan White
EUA
2003  Chellsie Memmel
EUA
 Daniele Hypólito
Brasil
 Nastia Liukin
EUA
2007  Shawn Johnson
EUA
 Nastia Liukin
EUA
 Laís Souza
Brasil
2011  Bridgette Caquatto
EUA
 Shawn Johnson
EUA
 Elsa García
 México
Marisela Cantu
 México
2015  Rachel Gowey
EUA
 Jessica López
Venezuela
 Amelia Hundley
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 12 10 7 29
2  Canadá 4 3 0 7
3  Brasil 1 1 2 4
4  Venezuela 0 1 0 1
5  México 0 0 2 2

A provaBarras Assimétricas

O aparelho é constituídos por duas barras de fibra sintética, maleáveis e com material aderente. A mais alta delas fica posicionada a 2,36m de altura e a menor, a 1,57m. Cada uma delas tem ainda 2,40 de comprimento.

As séries são compostas de giros tanto para frente, como para trás, largadas e retomadas, vôos de uma barra para a outra, variação da forma de pegada à barra e um salto na hora da saída, em que são usados os mesmos movimentos da prova de salto sobre a mesa.

A ginasta será penalizada caso sofra uma queda, não mantenha a postura correta em cada movimento, abra as pernas (quando não necessário no exercício) e não cumpra a exigência mínima de acrobacias.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha 24 Suécia 35 dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito 4 Espanha 18 dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 10 Canadá 12 dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia 32 Holanda 33 dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 2V-4D / classificada Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia 5 Grécia 14 dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega 22 Espanha 28 dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 42 Kuwait 7 dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 32 Brasil 0 dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã 4 Estados Unidos 27 dez 13 11:05 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Bia Bulcão (BRA) 12 (eliminada) Coralie Brot (FRA) 15 dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 23 Uzbequistão 6 dez 13 12:25 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Gabriela Cecchini (BRA) 12 (eliminada) Maeva Rancurel (FRA) 15 dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China 13 África do Sul 12 dez 13 13:30 International Challenge da Itália de badminton Luís Enrique Peñalver (ESP) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 12 Japão 7 dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária 1 São Paulo 6 dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos 0 Brasil 0 dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas 70 Ituano 69 dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)