Siga o OTD

Barras assimétricas

 Barras AssimétricasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Barras Assimétricas

Chances do Brasil

Brasil sofre com quedas, mas vai à final por equipes do Mundial

Esta prova pode ser considerada a mais fraca entre as ginastas do Brasil. Depois da lesão que tirou Rebeca Andrade do Pan-Americano, a maior esperança de medalhas para o país é Flávia Saraiva, um dos principais nomes da modalidade brasileira atualmente.

Flavinha tem como melhor resultado no aparelho o ouro no Pan-Americano de Ginástica artística do ano passado e chega forte para a competição em Lima.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosBarras Assimétricas

A história vitoriosa do Brasil nas Barras assimétricas em Pan-Americanos começou ainda em 1987, quando Luísa Ribeiro conquistou a primeira medalha para o país, um bronze. Na edição, Luisa Parente elevou o sarrafo e faturou o inédito ouro.

O Brasil voltou a figurar entre os três melhores em 2003, com a prata de Daniele Hypólito, e em 2007, com o bronze de Laís Souza.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1959 Ernestine Russell
Canadá
 Betty Maycock
EUA
 Cassie Collawn
EUA
1963  Doris Fuchs
EUA
 Dale McClements
EUA
 Yolanda Williams
Cuba
1967  Susan McDonnell
Canadá
 Linda Metheny
EUA
 Kathy Gleason
EUA
1971  Roxanne Pierce
EUA
 Linda Metheny
EUA
 Kim Chace
EUA
1975  Ann Carr
EUA
 Roxanne Pierce
EUA
Não premiado  Diane Dunbar
EUA
1979  Monica Goermann
Canadá
 Elfi Schlegel
Canadá
 Tania González
Cuba
1983  Lucy Wener
EUA
 Lisa Wittwer
EUA
 Tania González
Cuba
1987  Melissa Marlowe
EUA
 Sabrina Mar
EUA
 Luísa Ribeiro
Brasil
1991  Luisa Parente
Brasil
 Hillary Anderson
EUA
 Mylene Fleury
Canadá
Não premiado
1995  Shannon Miller
EUA
 Amy Chow
EUA
 Annia Portuondo
Cuba
1999  Yvonne Tousek
Canadá
 Julie Beaulieu
Canadá
 Morgan White
EUA
2003  Chellsie Memmel
EUA
 Daniele Hypólito
Brasil
 Nastia Liukin
EUA
2007  Shawn Johnson
EUA
 Nastia Liukin
EUA
 Laís Souza
Brasil
2011  Bridgette Caquatto
EUA
 Shawn Johnson
EUA
 Elsa García
 México
Marisela Cantu
 México
2015  Rachel Gowey
EUA
 Jessica López
Venezuela
 Amelia Hundley
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 12 10 7 29
2  Canadá 4 3 0 7
3  Brasil 1 1 2 4
4  Venezuela 0 1 0 1
5  México 0 0 2 2

A provaBarras Assimétricas

O aparelho é constituídos por duas barras de fibra sintética, maleáveis e com material aderente. A mais alta delas fica posicionada a 2,36m de altura e a menor, a 1,57m. Cada uma delas tem ainda 2,40 de comprimento.

As séries são compostas de giros tanto para frente, como para trás, largadas e retomadas, vôos de uma barra para a outra, variação da forma de pegada à barra e um salto na hora da saída, em que são usados os mesmos movimentos da prova de salto sobre a mesa.

A ginasta será penalizada caso sofra uma queda, não mantenha a postura correta em cada movimento, abra as pernas (quando não necessário no exercício) e não cumpra a exigência mínima de acrobacias.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic