Siga o OTD

Barra Fixa

Barra FixaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Artística – Barra Fixa

Chances do Brasil

 Barra Fixa

Francisco Barreto vem embalado por duas medalhas na barra fixa em 2018

Dois nomes despontam como esperanças do Brasil na Barra Fixa: Arthur Nory e Francisco Barreto. Ginasta mais completo do país atualmente, Nory ainda luta contra uma lesão no ombro, o que o atrapalhou para conseguir um bom resultado no aparelho até hoje. Mas, recuperado, ele pode enfim ir em busca de um lugar no pódio em Lima.

Chico vem embalado pelo bronze nos Jogos Sul-Americanos de 2018 e pela prata no Pan da modalidade também no ano passado. E Sasaki corre por fora na disputa, podendo surpreender.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos Jogos

Até hoje, o maior vencedor da prova é Abie Grossfeld, medalha de ouro em 1955, 1959 e 1963. Nenhum outro atleta foi capaz de igualar o feito. Quem chegou mais perto foi Felix Aguilera com seu bicampeonato em 1987 e 1991. Inclusive, Estados Unidos tem apenas uma medalha de ouro vantagem para Cuba, que pode igual o rival neste ano.

Nossos pódiosBarra Fixa

A primeira vez que o Brasil subiu ao pódio na Barra fixa foi nos Jogos de 2003, com o bronze de Mosiah Rodrigues. E ele mesmo conquistou o ouro na edição seguinte, que também contou com o bronze de Danilo Nogueira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 William Roetzheim
EUA
Juan Caviglia
Argentina
César Bonoris
Argentina
1955 Abie Grossfeld
EUA
Jack Miles
EUA
Joseph Kotys
EUA
1959 Abie Grossfeld
EUA
John Beckner
EUA
Don Tonry
EUA
1963 Abie Grossfeld
EUA
Wilhelm Weiler
Canadá
Jay Werner
EUA
1967 Fred Roethlisberger
EUA
Fernando Valles
 México
David Thor
EUA
1971 Jorge Rodríguez
Cuba
John Crosby
EUA
Jorge Cuervo
Cuba
Brent Simmons
EUA
1975 Jorge Cuervo
Cuba
Gene Whelan
EUA
Kurt Thomas
EUA
1979 Jorge Roche
Cuba
Roberto Richard
Cuba
Warren Long
Canadá
1983 Casimiro Suárez
Cuba
Jesús Rivera
Cuba
Billy Paul
EUA
1987 Félix Aguilera
Cuba
Scott Johnson
EUA
Casimiro Suárez
Cuba
Não premiado
1991 Félix Aguilera
Cuba
Luis López
 México
Trent Dimas
EUA
1995 John Roethlisberger
EUA
Victor Colon
 Porto Rico
Bill Roth
EUA
1999 Alexander Jeltkov
Canadá
Eric López
Cuba
Luis Vargas
 Porto Rico
2003 Tomy Ramos
 Porto Rico
Michael Brito
Cuba
Mosiah Rodrigues
Brasil
2007 Mosiah Rodrigues
Brasil
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Danilo Nogueira
Brasil
2011 Paul Ruggeri
EUA
Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Angel Ramos
 Porto Rico
2015 Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Kevin Lytwyn
Canadá
Paul Ruggeri
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 5 10 22
2  Cuba 6 5 1 12
3  Porto Rico 1 1 2 4
4  Canadá 1 2 1 4
5  Colômbia 1 2 0 3
6  Brasil 1 0 2 3
7  México 0 2 0 2
8  Argentina 0 1 1 2

A prova Barra Fixa

A barra fixa é feita de fibra sintética e possui maleabilidade que ajuda no amortecimentos dos movimentos realizados pelos ginastas. A barra tem 2,40m de comprimento e fica a 2,80m do solo, apoiada sobre cabos de aço.

Os atletas usam uma proteção palmar, para impedir lesões nas mãos e para manter a aderência ao aparelho. A prova varia de 15 a 30 segundos em que o competidor não pode parar de se mover.

As séries são compostas de giros tanto para frente, como para trás, largadas e retomadas, variação da forma de pegada à barra e um salto na hora da saída, em que são usados os mesmos movimentos da prova de salto sobre a mesa.

O ginasta será penalizado caso caia do aparelho, não mantenha a postura correta em cada movimentos, abra as pernas (quando não necessário no exercício) e não cumpra a exigência mínima de acrobacias. 

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva