Siga o OTD

Argolas

ArgolasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica artística – Argolas

Chances do Brasil

Argolas

Arthur Zanetti é um dos maiores nomes do mundo nas argolas

O dono das Argolas do Brasil tem nome e sobrenome: Arthur Zanetti. O paulista despontou para o mundo quando conquistou a medalha de ouro nas argolas nas Olimpíadas de Londres 2012. Depois disso, só evoluiu e se consolidou como um dos maiores nomes da história da modalidade.

Zanetti coleciona um total de 13 medalhas faturadas nas argolas entre Mundias, Pan-Americanos e Jogos Olímpicos. Inclusive, ele subiu ao pódio dos dois últimos Pan-Americanos e é o atual campeão da prova, tendo chegado ao lugar mais alto do pódio em Toronto 2015. Será que vem a terceira medalha consecutiva do craque?

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos JogosIndividual geral masculino

Cubanos e estadunidenses dominam o quadro de medalhas nas argolas dos Jogos Pan-Americanos com nove ouro cada país. Mas um nome em particular se destaca: Eric Lopez. No total, ele soma nada menos que quatro medalhas consecutivas: prata em 1991, bronze em 1995, e ouro em 1999 e 2003. Nenhum outro ginasta foi capaz de igualar o feito até hoje.

Nossos pódios

Argolas

As conquistas brasileiras nas argolas em Pan-Americanos se resumem a Arthur Zanetti. O multicampeão conquistou a primeira medalha do país neste aparelho na competição com sua prata em 2011. E em 2015, confirmou o favoritismo e faturou o inédito ouro.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Ángel Aguiar
Cuba
 Rafael Lecuona
Cuba
R. Villasian
Cuba
1955 Richard Beckner
EUA
Donald Holder
EUA
Não premiado Abie Grossfeld
EUA
Jack Miles
EUA
1959 Jay Ashmore
EUA
Abie Grossfeld
EUA
Não premiado Nino Marion
Canadá
1963 Jay Ashmore
EUA
Abie Grossfeld
EUA
Wilhelm Weiler
Canadá
1967 Fernando Valles
 México
Mark Cohn
EUA
Fred Roethlisberger
EUA
Não premiado
1971 John Crosby
EUA
John Ellas
EUA
Não premiado Jorge Rodríguez
Cuba
Andre Simmard
Canadá
1975 Jorge Cuervo
Cuba
Roberto Richard
Cuba
Não premiado Bart Conner
EUA
1979 Jorge Roche
Cuba
Mario Castro
Cuba
Jeff LaFleur
EUA
1983 Casimiro Suárez
Cuba
Israel Sánchez
Cuba
Mark Caso
EUA
1987 Scott Johnson
EUA
José Fraga
Cuba
Luis Cartaya
Cuba
Brian Ginsberg
EUA
1991 Damian Merino
Cuba
Eric López Rios
Cuba
Bob Stelter
EUA
1995 Damian Merino
Cuba
John Roethlisberger
EUA
Eric López
Cuba
1999 Eric López
Cuba
Sergio Alvario
Argentina
Diego Lizardi
 Porto Rico
2003 Eric López
Cuba
Regulo Carmona
Venezuela
Abel Driggs
Cuba
2007 Regulo Carmona
Venezuela
Sean Golden
EUA
Carlos Carbonell
Venezuela
2011 Brandon Wynn
EUA
Arthur Zanetti
Brasil
Christopher Maestas
EUA
2015 Arthur Zanetti
Brasil
Donnell Whittenburg
EUA
Manrique Larduet
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 9 6 8 23
2  Cuba 9 5 6 21
3  Venezuela 1 1 1 3
4  Brasil 1 1 0 2
5  México 1 0 0 1
6  Argentina 0 1 0 1
7  Canadá 0 0 3 3
8  Porto Rico 0 0 1 1

A provaArgolas

O aparelho é constituído de uma estrutura, na qual se suspendem duas argolas, a 2,75m do solo. Há uma distância de 50cm entre as argolas e o diâmetro delas é de 18cm.

A prova consiste em uma série com exercícios de força e equilíbrio. Ela começa com ajuda do técnico, que posiciona o ginasta de forma que ele fique com as braços esticados e corpo totalmente ereto.

Na sequência, inicia-se a série, na qual os juízes avaliam o controle do aparelho por parte do atleta, além da dificuldade dos elementos apresentados, como movimentos de baixo para cima, estáticos, acrobacias, entre outros.

O atleta será penalizado na nota final caso caia do aparelho, balance demasiadamente a fita que prende as argolas em suspensão, não mantenha o tempo mínimo de dois segundo nos movimentos estático e não mantenha a postura angular dos ombros durante a apresentação.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil