Siga o OTD

Futebol Masculino

Tabela do futebol masculino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

GRUPO A

GRUPO B

FASE FINAL

DISPUTA DO 7º. LUGAR

DISPUTA DO 5º. LUGAR

DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

Com uma campanha pífia no Sul-Americano Sub-20, a Seleção Brasileira não conseguiu a classificação para o Pan-Americano de Lima 2019. Mesmo com a vitória por 1 a 0 diante da rival Argentina, na última rodada do hexagonal final, o Brasil terminou em quinto lugar e longe da faixa de classificação (três primeiros).

Na campanha da competição, realizada no Chile, em 2019, o Brasil empatou a primeira rodada com a Colômbia por 0 a 0, depois perdeu pra Venezuela por 2 a 0, sofreu o revés do Uruguai por 3 a 2 e empatou sem gols contra o Equador.

Local da competição

Estádio Nacional do Peru – eliminatórias e finais

Local: Lima

Capacidade: 50.000 torcedores

Estádio Miguel Grau – primeira fase e eliminatórias

Local: Callao

Capacidade: 12.700 torcedores

Estádio Alejandro Villanueva – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 35.000 torcedores

Estádio Monumental “U” – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 80.093 torcedores

Estádio Universidad San Marcos – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 70.000 torcedores

Nossos pódios

Créditos: Arquivo Nacional / Correio da Manhã

Não poderia ser mais simbólico… A primeira medalha de ouro do Brasil no Pan-Americano foi em São Paulo 1963. Além desse título foi campeão mais três vezes: Cidade do México 1975, San Juan Porto Rico em 1979 e Indianápolis 1987, com Taffael e Bebeto. Na primeira conquista, a Seleção, na época, amadora era comandada por Antoninho e teve como revelação dois jogadores que um dia virarm tricampeões mundiais: o Furacão da Copa, Jairzinho e o capitão Carlos Alberto Torres.

Os jogos foram realizados no Parque São Jorge, então estádio do Corinthians, o Brasil começou a competição vencendo por 3 a 1 o Uruguai. Depois, goleada histórica diante dos Estados Unidos por 10 a 0 e sete gols de Aírton – recorde até hoje com a camisa verde e amarela. Na sequência veio o Chile e mais uma vitória brasileira por 3 a 0. A decisão foi contra “os hermanos argentinos” e o Brasil tinha a vantagem do empate, placar final 2 a 2.

A Seleção Brasileira faturou o primeiro ouro em São Paulo 1963 com: Hélio (Botafogo), Carlos Alberto Torres (Fluminense), Zé Carlos (Botafogo), Adevaldo (Botafogo) e Riva (Fluminense); Íris (Fluminense) e Nenê (Santos), depois Evaldo (Fluminense); Jairzinho (Botafogo), Arlindo (Botafogo), Aírton (Flamengo) e Othon Valentim (Botafogo).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Argentina  Costa Rica Chile
1955 Argentina  México Antilhas Holandesas
1959 Argentina Brasil EUA
1963 Brasil Argentina Chile
1967  México Bermudas Bermuda  Trinidad e Tobago
1971 Argentina Colômbia Colômbia Cuba
1975 Brasil
 México
Argentina
1979 Brasil Cuba Argentina
1983  Uruguai  Guatemala Brasil
1987 Brasil Chile Argentina
1991 EUA  México Cuba
1995 Argentina  México Colômbia Colômbia
1999  México Honduras Honduras EUA
2003 Argentina Brasil  México
2007 Equador Jamaica  México
2011  México Argentina  Uruguai
2015  Uruguai  México Brasil

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 6 2 3 11
2  México 4 4 2 10
3  Brasil 4 2 2 8
4  Uruguai 2 0 1 3
5  EUA 1 0 2 3
6  Equador 1 0 0 1
7  Chile 0 1 2 3
 Cuba 0 1 2 3
9  Colômbia 0 1 1 2
10 Bermudas Bermuda 0 1 0 1
 Costa Rica 0 1 0 1
 Guatemala 0 1 0 1
Honduras Honduras 0 1 0 1
 Jamaica 0 1 0 1
15  Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Trinidad e Tobago 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Salma Ruelas (MEX) set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George