Siga o OTD

Futebol Feminino

Tabela do futebol feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

GRUPO A

GRUPO B

Chances do Brasil

Bizarro! A Seleção Brasileira não vai a Lima 2019 graças ao regulamento completamente sem sentido da Conmebol que não classificou o campeão da Copa América para os Jogos Pan-Americanos. Favorita na competição continental, o Brasil fez uma campanha com sete vitórias em sete jogos e apenas dois gols sofridos.

Graças ao regulamento, o campeão da Copa América fica com a vaga nos Jogos Olímpicos de 2020 e na Copa do Mundo. As vagas para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 ficaram para o terceiro, quarto e quinto lugar (Argentina, Colômbia e Paraguai, respectivamente).

O futebol feminino está presente nos Jogos Pan-Americanos desde a edição de  Winnipeg 1999. De lá pra cá, a Seleção Brasileira conquistou quatro medalhas de quatro edições disputadas: três ouros (2003, 2007 e 2015) e uma prata (2011).

Local da competição

Estádio Nacional do Peru – eliminatórias e finais

Local: Lima

Capacidade: 50.000 torcedores

Estádio Miguel Grau – primeira fase e eliminatórias

Local: Callao

Capacidade: 12.700 torcedores

Estádio Alejandro Villanueva – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 35.000 torcedores

Estádio Monumental “U” – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 80.093 torcedores

Estádio Universidad San Marcos – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 70.000 torcedores

Nossos pódios

Foto: CBF

Memorável! Com três medalhas de ouro no futebol feminino, a Seleção Brasileira conquistou, em Toronto 2015, o título de forma invicta, por 4 a 0 contra a Colômbia na final, com direito a show de Formiga, Maurine, Andressa Alves e Fabiana.

Desde que a modalidade começou a ser disputada, o Brasil só não subiu ao pódio em Winnipeg 1999, depois disso passou a ser hegemonia no pódio. Lima 2019 é a segunda vez que a nossa seleção não vai para a competição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 EUA  México  Costa Rica
2003 Brasil Canadá  México
2007 Brasil EUA Canadá
2011 Canadá Brasil  México
2015 Brasil Colômbia Colômbia  México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 3 1 0 4
2  Canadá 1 1 1 3
3  EUA 1 1 0 2
4  México 0 1 3 4
5  Colômbia 0 1 0 1
6  Costa Rica 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

maio 26 01:45 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Disputa do bronze André/George 2 Crabb/Bourne 0 maio 26 02:45 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Disputa do bronze Ana Patrícia/Rebecca 2 Agatha/Duda 0 maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 273 pontos Thais Moura maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 279 pontos Rachel Silveira maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 282 pontos Ana Luiza Lima maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 275 pontos Tatiana Cruz maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 281 pontos Cibele Martins maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 597,7 pontos Rosane Budag maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 612,4 pontos Simone Koch maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 610,3 pontos Geovana Meyer maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 618,5 pontos Andressa Tamires Sousa maio 26 05:15 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Final Bruno Schmidt/Evandro 1 Mol/Sorum 2 maio 26 05:20 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country feminino 58º lugar / 1 volta atrás Jaqueline Mourão maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 11º lugar / 31,0 / eliminado Carlos Ribeiro maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Tiago Lemos maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Lucas Rabelo maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 2º lugar / 34,9 / classificado Kelvin Hoefler maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Felipe Gustavo maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 18º lugar / 27,7 / eliminado Ivan Monteiro maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1157 pontos Luiz Guilherme Veloso maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1151 pontos Leonardo Moreira maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1142 pontos Eduardo Sampaio Gonçalves maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1146 pontos Cassio Rippel maio 26 08:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m – Final Ouro / 1min46s555 Isaquias Queiroz maio 26 08:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m – Final 6º lugar / 1min50s543 Erlon de Souza maio 26 08:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de ar 10m feminina – Final maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino 4º lugar / 1h23min55s Henrique Avancini maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino 51º lugar / 1h29min17s Guilherme Muller maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino Desclassificado Luiz Henrique Cocuzzi maio 26 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 26 09:40 Quest Internacional ANB3x3 maio 26 11:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau 84 Pró-Esporte Sorocaba 38 maio 26 11:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas 93 LSB RJ 58 maio 26 11:00 Copa Latino-Americana de BMX maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final 4º lugar / 25,9 pontos Letícia Bufoni maio 26 12:00 Copa Pan-Americana de judô no Panamá 70kg Ellen Santana (BRA) maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final Campeã / 26,3 pontos Pamela Rosa maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final 3º lugar / 26 pontos Rayssa Leal maio 26 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Pinheiros 31 Villa Ballester (ARG) 22 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax 0 Ferroviária 2 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Internacional de Franca maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 0 Santos 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 3 Juventus 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 maio 26 15:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Final maio 26 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Final Taubaté/FAB/UNITAU 27 UnLu (ARG) 21 maio 26 17:30 Copa Pan-Americana de judô no Panamá Finais maio 26 18:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final 3B Sport Chapecoense