Siga o OTD

Futebol

Seleção feminina vence México na reestreia de Vadão.Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Futebol

EVENTOS
Torneio de Futebol adicionar código

O torneio de futebol dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 está programado para acontecer entre os dias 25 de julho (um dia antes da abertura) e 09 de agosto. Os jogos vão acontecer em cinco estádios diferentes, destaque para o Estádio Nacional do Peru, que recebe as eliminatórias e finais, com capacidade de 50.000 torcedores, em Lima. Serão oito países no feminino e também no masculino, o Brasil não está classificado em nenhuma categoria.

No feminino, com a conquista da Copa América, o Brasil ficou com vaga para a Copa do Mundo e os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Ficaram com as vagas da América quem terminou a competição entre a terceira e a quinta colocação. Já no masculino, o Brasil terminou o hexagonal final do Sul-Americano Sub-20 na quinta colocação e não atingiu o credenciamento para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019.

O futebol masculino está presente nos Jogos Pan-Americanos desde Buenos Aires 1951. De lá para cá, foram oito medalhas conquistadas: quatro ouros (1963, 1975, 1979 e 1977), duas pratas (1959 e 2003) e dois bronzes (1983 e 2015). Já no feminino teve início nos Jogos Pan-Americanos de Winnipeg 1999. Desde então são quatro medalhas: três ouros (2003, 2007 e 2015) e uma prata (2011).

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE

Masculino

País Ouro Prata Bronze 4º lugar
 Argentina 6 (1951*, 1955, 1959, 1971, 1995*, 2003) 2 (1963, 2011) 3 (1975, 1979, 1987)
 México 4 (1967, 1975*, 1999, 2011*) 4 (1955*, 1991, 1995, 2015) 2 (2003, 2007) 1 (1987)
 Brasil 4 (1963*, 1975, 1979, 1987) 2 (1959, 2003) 2 (1983, 2015)
 Uruguai 2 (1983, 2015) 1 (2011)
 Estados Unidos 1 (1991) 2 (1959*, 1999) 1 (1963)
 Equador 1 (2007)
 Chile 1 (1987) 2 (1951, 1963)
 Cuba 1 (1979) 2 (1971, 1991*)
 Colômbia 1 (1971*) 1 (1995) 1 (2003)
 Costa Rica 1 (1951) 3 (1975, 1979, 2011)
 Honduras 1 (1999) 2 (1991, 1995)
 Bermudas 1 (1967)
 Guatemada 1 (1983)
 Jamaica 1 (2007)
 Trinidad e Tobago 1 (1967) 1 (1971)
 Antilhas Holandesas 1 (1955)
 Canadá 2 (1967*, 1999*)
 Paraguai 1 (1951)
 Venezuela 1 (1955)
 Haiti 1 (1959)
 Bolívia 1 (2007)
 Panamá 1 (2015)

Feminino

País Ouro Prata Bronze 4º lugar
 Brasil 3 (2003, 2007, 2015) 1 (2011)
 Canadá 1 (2011) 1 (2003) 1 (2007) 2 (1999, 2015)
 EUA 1 (1999) 1 (2007)
 México 1 (1999) 3 (2003, 2011, 2015) 1 (2007)
 Colômbia 1 (2015) 1 (2011)
 Costa Rica 1 (1999)
 Argentina 1 (2003)

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets