Siga o OTD

Wakeboard masculino

Wakeboard masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Wakeboard masculino

Chances do BrasilWakeboard masculino

O Wakeboard masculino é a prova em que o Brasil tem mais chances de triunfar. Isso porque o representante do Brasil será mais uma vez Marcelo Giardi, o Marreco.

Ele pode disputar o Pan-Americano pela terceira vez e ir em busca de sua terceira medalha, depois de levar o ouro em 2007 e a prata em 2011. Seu mais recente resultado foi o bronze no Wakeboard masculino nos Jogos Sul-Americanos de praia, realizado em março deste ano.

Local de competição

Lagoa de Bujama

Local: Cañete, Lima

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995, mas o Wakeboard foi incluído apenas em 2007. Desde então, o Brasil soma duas medalhas, conquistadas justamente por Marcelo Giardi, o Marreco.

Ele conquistou a medalha de ouro já em 2007 e em 2011, ficou inicialmente com o bronze, que acabou virando prata depois de um canadense ser pego no doping.

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Marcelo Girardi
Brasil
Brad Buskas
Canadá
Edgardo Martín
Argentina
2011 Andrew Adkison
EUA
Marcelo Girardi
Brasil
Alejo de Palma
Argentina
2015 Rusty Malinoski
Canadá
Daniel Powers
EUA
Juan Mendez
Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 1 1 0 2
 Canadá 1 1 0 2
 EUA 1 1 0 2
4  Argentina 0 0 2 2
5  Venezuela 0 0 1 1

A provaWakeboard masculino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa. Nesta categoria, a prova é realizada com uma prancha tipo snowboard.

Em competições oficiais, o barco deve ter 5,9m de comprimento e motor de 300 cavalos. Para evitar que a variação de velocidade interfira na performance do esquiador, a embarcação é dotada de um sistema automático que mantém a aceleração constante. Caso ocorra alguma variação de velocidade que prejudique o esquiador, este tem direito de refazer o percurso.

O barco é equipado com um sistema de cronometragem automática que registra os tempos dos percursos em tempo real. Se der fora das tolerâncias, o esquiador tem direito a uma nova passada (chamada de “reride”).

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros