Siga o OTD

Wakeboard masculino

Wakeboard masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Wakeboard masculino

Chances do BrasilWakeboard masculino

O Wakeboard masculino é a prova em que o Brasil tem mais chances de triunfar. Isso porque o representante do Brasil será mais uma vez Marcelo Giardi, o Marreco.

Ele pode disputar o Pan-Americano pela terceira vez e ir em busca de sua terceira medalha, depois de levar o ouro em 2007 e a prata em 2011. Seu mais recente resultado foi o bronze no Wakeboard masculino nos Jogos Sul-Americanos de praia, realizado em março deste ano.

Local de competição

Lagoa de Bujama

Local: Cañete, Lima

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995, mas o Wakeboard foi incluído apenas em 2007. Desde então, o Brasil soma duas medalhas, conquistadas justamente por Marcelo Giardi, o Marreco.

Ele conquistou a medalha de ouro já em 2007 e em 2011, ficou inicialmente com o bronze, que acabou virando prata depois de um canadense ser pego no doping.

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Marcelo Girardi
Brasil
Brad Buskas
Canadá
Edgardo Martín
Argentina
2011 Andrew Adkison
EUA
Marcelo Girardi
Brasil
Alejo de Palma
Argentina
2015 Rusty Malinoski
Canadá
Daniel Powers
EUA
Juan Mendez
Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 1 1 0 2
 Canadá 1 1 0 2
 EUA 1 1 0 2
4  Argentina 0 0 2 2
5  Venezuela 0 0 1 1

A provaWakeboard masculino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa. Nesta categoria, a prova é realizada com uma prancha tipo snowboard.

Em competições oficiais, o barco deve ter 5,9m de comprimento e motor de 300 cavalos. Para evitar que a variação de velocidade interfira na performance do esquiador, a embarcação é dotada de um sistema automático que mantém a aceleração constante. Caso ocorra alguma variação de velocidade que prejudique o esquiador, este tem direito de refazer o percurso.

O barco é equipado com um sistema de cronometragem automática que registra os tempos dos percursos em tempo real. Se der fora das tolerâncias, o esquiador tem direito a uma nova passada (chamada de “reride”).

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Willian Lima (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University