Siga o OTD

Salto masculino

Salto masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Salto masculino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Salto masculino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Jaret Llewellyn
Canadá
Carl Roberge
EUA
Sammy Duvall
EUA
1999 Freddy Krueger
EUA
Jaret Llewellyn
Canadá
Simón Siegert
Colômbia Colômbia
2003 Freddy Krueger
EUA
Jaret Llewellyn
Canadá
Ryan Dodd
Canadá
2007 Jaret Llewellyn
Canadá
Ryan Dodd
Canadá
Rodrigo Miranda
Chile
2011 Freddy Krueger
EUA
Rodrigo Miranda
Chile
Felipe Miranda
Chile
2015 Ryan Dodd
Canadá
Rodrigo Miranda
Chile
Felipe Miranda
Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 3 3 1 7
2  EUA 3 1 1 5
3  Chile 0 2 3 5
4  Colômbia 0 0 1 1

A provaSalto masculino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa.

Na prova de saltos, cada esquiador usa dois esquis. A lancha passa paralelamente à rampa em uma velocidade preestabelecida. Para ganhar mais impulso, o atleta cruza a marola feita pelo barco. Quando chega na rampa, ele se projeta ao ar. O salto só é válido se o competidor conseguir permanecer esquiando após aterrissar na água.

Cada esquiador tem três tentativas de salto e vence aquele que atingir a maior distância da rampa ao ponto em que tocar na água.

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Willian Lima (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University