Siga o OTD

Geral masculino

Geral masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Geral masculino

Chances do Brasil

O Brasil não deverá ter representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 2011. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Geral masculino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Javier Julio
Argentina
Felipe Miranda
Chile
Rodrigo Miranda
Chile
2015 Felipe Miranda
Chile
Jaret Llewellyn
Canadá
Javier Julio
Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Chile 1 1 1 3
2  Argentina 1 0 1 2
3  Canadá 0 1 0 1

A provaGeral masculino

No Esqui Aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Nesta prova, o atleta realiza todas as modalidades.

Assim, o competidor precisa estar apto a percorrer um percurso, realizar figuras e saltar. Vence quem obtiver a maior soma de notas nas três provas.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru