Siga o OTD

Figuras feminino

Figuras femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Figuras feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Figuras feminino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Tawn Larsen
EUA
Kim DeMacedo
Canadá
Lorena Botana
Argentina
1999 Rhoni Barton
EUA
Lorena Botana
Argentina
Mariana Ramírez
 México
2003 Regina Jaquess
EUA
Rhoni Barton
EUA
Mariana Ramírez
 México
2007 Whitney McClintock
Canadá
Mandy Nightingale
EUA
Regina Jaquess
EUA
2011 Whitney McClintock
Canadá
Maria Linares
Colômbia Colômbia
Regina Jaquess
EUA
2015 Natalia Cuglievan
Peru
Whitney McClintock
Canadá
Erika Lang
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 2 3 8
2  Canadá 2 2 0 4
3  Peru 1 0 0 1
4  Argentina 0 1 1 2
5  Colômbia 0 1 0 1
6  México 0 0 2 2

A provaFiguras feminino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa.

A prova de figuras é considerada a mais técnica entre as modalidades do esqui aquático. O atleta executa uma série de figuras, entregues previamente aos árbitros às quais são atribuídos pontos de acordo com o grau de dificuldade do exercício.  

Os truques consistem basicamente em giros, que podem ser feitos no ar ou na água. Além disso, cada atleta realiza duas passagens de 20 segundos cada, em uma pista de 175m. Uma das passagens é para figuras executadas com as mãos e a outra, para exercícios com os pés.

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 33º lugar jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 13º lugar jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 13º lugar jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 36º lugar jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 0 Lyon 0 jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 (eliminado) jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 6 Ovarense 0 jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo 0 Sporting Braga 2 jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 Beylikdüzü (TUR) 0 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) 3 Scandicci (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Monza (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) 27 Fleury Loiret (FRA) 27 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) 1 Lube Civitanova (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Modena (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) 3 Calabria (ITA) 1 jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) 82 Lyon Asvel (FRA) 65 jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) 82 Ucam Murcia (ESP) 62 jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru