Siga o OTD

Sabre masculino

Sabre masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima – Sabre masculino

Chances do BrasilSabre masculino

Depois da aposentadoria de Renzo Agresta, maior nome do Sabre masculino brasileiro, o Brasil ainda busca se restabelecer na modalidade. E a principal apostas para o Pan de Lima é o jovem Bruno Pekelman. Aos 18 anos, o paulista é o atual número um do ranking brasileiro, vem se destacando nos torneios nacionais e internacionais e pode surpreender no Pan de Lima.

Além dele, o Brasil poderá contar com Enzo Bergamo, mais um nome da nova geração de esgrimistas do país. Aos 19 anos, ele já é o segundo colocado do ranking nacional.

Local da competição

Centro de Convenções de Lima

Nossos pódiosSabre masculino

A história do Brasil sabre masculino em Pan-Americanos é antiga. O país esteve no pódio ainda em 1951, na primeira edição dos Jogos em que a modalidade foi disputada, quando Estevão Molnar conquistou a medalha de bronze.

Depois disso, porém, demorou 14 edições para o Brasil voltar a figurar entre os três melhores em 2007 graças ao bronze de Renzo Agresta, que conquistou mais uma vez o terceiro lugar em 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Tibor Nyilas
EUA
George Worth
EUA
Estevão Molnar
Brasil
1955 Antonio Haro
 México
George Worth
EUA
Rex Dyer
EUA
1959 Allan Kwartler
EUA
Walter Farber
EUA
Teodoro Goliardi
 Uruguai
1963 Michael D’Asaro Sr.
EUA
Walter Farber
EUA
Chaba Pallaghy
EUA
1967 Anthony Keane
EUA
Román Quinos
Argentina
Les Samek
Canadá
1971 Alex Orban
EUA
Manuel Ortíz
Cuba
Román Quinos
Argentina
1975 Manuel Ortíz
Cuba
Guzman Salazar
Cuba
Peter Westbrook
EUA
1979 Manuel Ortíz
Cuba
Peter Westbrook
EUA
José Laverdecia
Cuba
1983 Peter Westbrook
EUA
Manuel Ortíz
Cuba
Jean-Paul Banos
Canadá
1987 Jean-Paul Banos
Canadá
Peter Westbrook
EUA
Jean-Marie Banos
Canadá
1991 Steve Mormando
EUA
Alexis Leyva
Cuba
Michael Lofton
EUA
1995 Peter Westbrook
EUA
Aristides Faure
Cuba
Alexis Leyva
Cuba
1999 Cándido Maya
Cuba
Akhnaten Spencer-El
EUA
Michel Boulos
Canadá
Aristides Faure
Cuba
2003 Ivan Lee
EUA
Carlos Bravo
Venezuela
Michel Boulos
Canadá
Jason Rogers
EUA
2007 Philippe Beaudry
Canadá
James Williams
EUA
Renzo Agresta
Brasil
Nicolas Mayer
Canadá
2011 Philippe Beaudry
Canadá
Tim Morehouse
EUA
Hernán Jansen
Venezuela
Joseph Polossifakis
Canadá
2015 Eli Dershwitz
EUA
Joseph Polossifakis
Canadá
Renzo Agresta
Brasil
Ricardo Bustamante
Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 10 9 5 24
2  Cuba 3 5 3 11
3  Canadá 3 1 7 11
4  México 1 0 0 1
5  Argentina 0 1 2 3
6  Venezuela 0 1 1 2
7  Brasil 0 0 3 3
8  Uruguai 0 0 1 1

A provaSabre masculino

A esgrima consiste no combate entre atletas, que se utilizam de uma “arma-branca” para atacar e defender. É, porém, a o único esporte de combate em que não é permitido contato corporal.

Os combates são realizados em uma pista de 14 metros de comprimento e 1,5 a 2 metros de largura, sendo que os esgrimistas são posicionados a uma distância de dois metros um do outro.

O objetivo é tocar o adversário com a ponta da arma sem ser tocado e os pontos são definidos por meio de um sensor, que identifica quando um esgrimista foi tocado em sua superfície válida.

O sabre é a mais veloz das três armas, já que contém uma lâmina mais curta e flexível. É também a menor delas, com 88 centímetros e tem o mesmo peso do florete, 500 gramas. Os pontos são marcados quando o adversário é atingido acima da linha da cintura.

As disputas individuais têm três rounds de três minutos cada ou até um esgrimista tocar 15 vezes o adversário.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 0 Yuliana Lizarazo (COL) 2 ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim