Siga o OTD

Espada masculina

Espada masculina Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima – Espada masculina

Chances do Brasil

Athos Schwantes (Reprodução/Instagram)

Os representantes do Brasil na Espada masculina são Athos Schwantes e Nicolas Ferreira. Antes da convocação para o Campeonato Pan-Americano, Nicolas estava em terceiro do ranking e a CBE só levou os dois primeiros com tudo pago. No entanto, a tempo da convocação para os Jogos de Lima 2019, ele ultrapassou Alexandre Camargo no ranking e, assim, vai disputar o individual ao lado de Athos.

Schwantes, o número um da espada no Brasil, vai para seu segundo Pan seguido e tentará melhorar o desempenho de 2015, quando parou nas quartas de final.

E Nicolas, por sua vez, também irá disputar seu segundo Pan consecutivo, sendo que no último, foi eliminado ainda na sua estreia. Aos 26 anos, ele é o segundo colocado do ranking nacional, ainda não tem resultados de expressão internacional, mas coleciona medalhas em competições nacionais.

Local da competição

Centro de Convenções de Lima

A estrela dos Jogos

Espada masculina

Rúben Limardo já soma dois ouros e uma prata em Jogos Pan-Americanos

Cuba é o país mais vitorioso na espada masculina nos Jogos Pan-Americanos. E Carlos Pedroso é o atleta de maior destaque, tendo sido o único até hoje a ter conquistado três medalhas de ouro (1987, 1995 e 1999).

Na edição de Lima, porém, o reinado de Pedroso pode estar ameaçado. Isso porque o colombiano Rubén Limardo vem de três Pan-Americanos consecutivos subindo ao pódio. Inclusive, ele já superou o cubano no número de medalhas e pode igualá-lo na quantidade de ouros: prata em 2011 e ouro em 2007 e 2015.

Nossos pódios

Ao longo das 17 edições dos Jogos em que a espada masculina foi disputada, o Brasil tem apenas uma medalha no seu currículo: o ouro, conquistado por Arthur Ribeiro, em 1967. Desde então, nenhum outro brasileiro conseguiu subir ao pódio.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Antonio Villamil
Argentina
Benito Ramos
 México
Edward Vebell
EUA
1955 Raúl Martínez
Argentina
Sewall Shurtz
EUA
Juan Camous
Venezuela
1959 Roland Wommack
EUA
Michael D’Asaro Sr.
EUA
Alberto Balestrini
Argentina
1963 Frank Anger
EUA
Sergio Vergara
Chile
Alberto Balestrini
Argentina
1967 Arthur Ribeiro
Brasil
Frank Anger
EUA
Paul Pesthy
EUA
1971 Stephen Netburn
EUA
Silvio Fernández
Venezuela
James Melcher
EUA
1975 Omar Vergara
Argentina
Scott Bozek
EUA
Paul Pesthy
EUA
1979 Mario De Brelaz
Argentina
Paul Pesthy
EUA
Alberto Quiroga
Cuba
1983 Agapito Nussa
Cuba
Jean-Marc Chouinard
Canadá
Timothy Glass
EUA
1987 Carlos Pedroso
Cuba
Wilfredo Loyola
Cuba
Jean-Marc Chouinard
Canadá
1991 Lázaro Castro
Cuba
Jon Normile
EUA
Danek Nowosielski
Canadá
1995 Carlos Pedroso
Cuba
Tamir Bloom
EUA
Paris Inostroza
Chile
Iván Trevejo
Cuba
1999 Carlos Pedroso
Cuba
Tamir Bloom
EUA
Paris Inostroza
Chile
Iván Trevejo Pérez
Cuba
2003 Camilo Boris
Cuba
Silvio Fernández
Venezuela
Víctor Bernier
 Porto Rico
Paris Inostroza
Chile
2007 Rubén Limardo
Venezuela
Andrés Carrillo
Cuba
Paris Inostroza
Chile
Silvio Fernández
Venezuela
2011 Weston Kelsey
EUA
Rubén Limardo
Venezuela
Silvio Fernández
Venezuela
Reynier Henriquez
Cuba
2015 Rubén Limardo
Venezuela
José Domínguez
Argentina
Hugues Boisvert-Simard
Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 6 2 3 11
2  EUA 4 8 6 18
3  Argentina 4 1 2 7
4  Venezuela 2 3 3 8
5  Brasil 1 0 0 0
6  Chile 0 1 4 5
7  Canadá 0 1 3 4
8  México 0 1 0 1
9  Porto Rico 0 0 1 1

A ProvaEspada masculina

A esgrima consiste no combate entre atletas, que se utilizam de uma “arma-branca” para atacar e defender. É, porém, a o único esporte de combate em que não é permitido contato corporal.

Os combates são realizados em uma pista de 14 metros de comprimento e 1,5 a 2 metros de largura, sendo que os esgrimistas são posicionados a uma distância de dois metros um do outro.

O objetivo é tocar o adversário com a ponta da arma sem ser tocado e os pontos são definidos por meio de um sensor, que identifica quando um esgrimista foi tocado em sua superfície válida.

A espada é a maior das armas, com 110 centímetros, a mais pesada (770 gramas) e a mais rígida. É também a única em que os pontos são marcados quando a ponta atinge qualquer parte do corpo do adversário.

As disputas individuais têm três rounds de três minutos cada ou até um esgrimista tocar 15 vezes o adversário.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil