Siga o OTD

Velocidade por equipes masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade por equipes masculino

Chances do Brasil

João Vitor Silva, Flávio Cipriano e Kacio Freitas serão os representantes do Brasil na prova de velocidade por equipes nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Os dois últimos são remanescentes da campanha que garantiu a medalha de bronze em Toronto 2015, que contou também com Hugo Osteti. Com a base mantida para a competição no Peru, a expectativa é de que o resultado nesta edição seja tão satisfatório quanto.

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de ter grandes nomes nesta categoria, pode se considerar que a grande estrela é o cubano Ahmed López, um dos maiores atletas do seu país nos últimos anos.

Com muita força física desde seu início no esporte, López ganhou duas medalhas de ouro com o time cubano e foi dominante nesse período na categoria.

Ao longo de sua carreira, participou dos Jogos Olímpicos e teve grandes momentos na modalidade, se destacando principalmente na categoria sprint masculino.

Nossos Pódios

O primeiro, e até o momento único, pódio do Brasil nesta categoria aconteceu justamente na última tentativa da equipe brasileira.

Em 2015, na edição que aconteceu em Toronto, o time brasileiro formado por Flavio Cipriano, Kacio Fonseca da Silva Freitas e Hugo Vasconcellos Osteti fizeram história ao chegar na terceira posição da prova, ficando atrás apenas da equipe canadense (ouro) e da venezuelana (prata).

Agora, a expectativa é de que aconteça novamente um bom resultado e que o primeiro ou o segundo lugar seja do Brasil na edição de Lima.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
2003 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Venezuela.svg Venezuela
2007 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of Colombia.svg Colômbia
2011 Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of the United States.svg EUA Flag of Colombia.svg Colômbia
2015 Flag of Canada.svg Canadá Flag of Venezuela.svg Venezuela Flag of Brazil.svg Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 2 1 0 3
2  Venezuela 1 2 1 4
3  EUA 1 1 0 2
4  Canadá 1 0 0 1
5  Colômbia 0 1 2 3
6  Argentina 0 0 1 1
 Brasil 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 1 jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 0 Vôlei Renata 3 jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) 83 Lyon Asvel (FRA) 99 jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai 34 Paraguai 20 jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 24 Brasil 14 jan 25 18:00 NBB Pinheiros 110 Mogi das Cruzes 106 jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Dentil Praia Clube 3 jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 24 Argentina 25 jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:08 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil Irlanda jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas