Siga o OTD

Velocidade feminina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade feminina

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

A categoria sprint feminino é uma das mais tradicionais do ciclismo nos Jogos Pan-Americanos e muitos nomes de peso já figuraram entre as vencedoras. No entanto, ninguém ganhou mais do que a canadense Tanya Dubnicoff, uma das estrelas da competição.

Medalhista de Ouro em três oportunidades, Tanya Dubnicoff é a grande referência do ciclismo canadense desde os anos 1990 e construiu uma carreira vitoriosa e que será sempre lembrada nos Jogos Pan-Americanos.

Nossos Pódios

Como em muitas categorias do ciclismo nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil ainda não conseguiu colocar uma atleta no pódio. Entre os motivos estão a forte concorrência de países como Estados Unidos da América e do Canadá, muito fortes na modalidade.

Por isso, a edição de 2019 pode ser uma marco caso o ciclismo brasileiro consiga colocar um de seus atletas em uma das três melhores posições da prova.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Connie Paraskevin-Young
Bandera de Estados Unidos EUA
Renee Duprel
Bandera de Estados Unidos EUA
Olga Ruyol
Bandera de Cuba Cuba
1991 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Julie Gregg
Bandera de Estados Unidos EUA
Jessica Grieco
Bandera de Estados Unidos EUA
1995 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Connie Paraskevin
Bandera de Estados Unidos EUA
Nancy Contreras
Bandera de México México
1999 Tanya Dubnicoff
Bandera de Canadá Canadá
Jennie Reed
Bandera de Estados Unidos EUA
Karelia Machado
Bandera de Venezuela Venezuela
2003 Tanya Lindenmuth
Bandera de Estados Unidos EUA
Daniela Larreal
Bandera de Venezuela Venezuela
Chris Witty
Bandera de Estados Unidos EUA
2007 Diana García Orrego
Bandera de Colombia Colômbia
Lizandra Guerra
Bandera de Cuba Cuba
Arianna Herrera
Bandera de Cuba Cuba
2011 Lisandra Guerra
Cuba Cuba
Daniela Larreal
Venezuela Venezuela
Diana María García
Colômbia Colômbia
2015 Monique Sullivan
Canadá Canadá
Kate O’Brien
Canadá Canadá
Juliana Gaviria
Colômbia Colômbia

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 4 1 0 5
2  EUA 2 4 2 8
3  Cuba 1 1 2 4
3  Colômbia 1 0 2 3
4  Venezuela 0 2 1 3
5  México 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

jul 2 03:00 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m40 11º lugar 0 pen. 64s20 André Américo de Miranda (Gemke) jul 2 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 5 anos 17º lugar 5 pen. Pedro de Andrade Costa (Knoxville) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 47º lugar 4pen. 28s69 Luís Antônio Rodrigues Neves (Dubai Du Maillet) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 70º lugar 9 pen. 37s00 Pedro de Andrade Costa (Evian Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 64º lugar - 4 pen. 78s45 André Reichmann (Quinetto Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 60º lugar - 4 pen. 73s00 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 28º lugar 0 pen. 68s76 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 68º lugar 4 pen. 41s75 André Reichmann (Hanakine) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 65º lugar 4 pen. 40s78 André Reichmann (Napoleon Van Den Dael) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 13º lugar 4 pen. 75s28 Eduardo Menezes (H5 Elvaro) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 1º lugar 0 pen. 35s11 Eduardo Menezes (Magnolia Mystic Rose) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 19º lugar 4 pen. 76s44 Luiz Francisco de Azevedo (My Way) jul 2 09:40 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 37º lugar 4 pen. 38s24 Yuri Mansur (Casaktie) jul 2 10:36 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 20º lugar 0 pen. 39s78 Marlon Zanotelli (VDL Edgar M) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 41º lugar 0 pen. 77s68 Pedro de Andrade Costa (Chicca Blue 3) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 44º lugar 0 pen. 79s84 Pedro de Andrade Costa (Lord Van Het Moleneind) jul 2 12:20 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 29º lugar 4 pen. 62s55 Marlon Zanotelli (Emmerton) jul 2 12:27 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 17º lugar 0 pen 66.s13 Yuri Mansur (Qh Alfons Santo Antonio) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 5º lugar 0 pen. 72s82 Eduardo Menezes (H.Big Action) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 6º lugar 0 pen. 73s61 Eduardo Menezes (Hot N Spicy) jul 2 13:47 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 48º lugar 8 pen. 69s92 Marlon Zanotelli (Icarus)