Siga o OTD

perseguição masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – perseguição masculino

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Não são poucos os ciclistas que conseguiram marcar seus nomes na modalidade e alguns já conseguiram o feito de entrar no pódio em mais de uma oportunidade.

Porém, a grande estrela da categoria é o chileno Luis Fernando Sepúlveda, medalhista de ouro em 2003, na edição de Santo Domingo, em 2007, no Rio de Janeiro e segundo colocado em 2011, quando os Jogos Pan-Americanos aconteceram em Guadalajara.

Nossos Pódios

A edição pode ser importante para o Brasil em dois aspectos: retomar os momentos de pódio e buscar uma inédita medalha de ouro ou de prata.

Isso porque o ciclismo brasileiro já teve boas provas na categoria, conquistando a medalha de bronze nas edições de 1983, em Caracas, de 1987, em Indianápolis e de 1995, em Mar del Plata.

No entanto, já fazem mais de vinte anos que o pódio não tem a presença brasileira e em nenhuma edição os ciclistas brasileiros conseguiram ficar na primeira ou segundo posição.

Medalhistas

Edições Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
1951 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Chile.png Chile Flag of Venezuela.svg Venezuela
1955 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Mexico.svg México
1959 Flag of the United States.svg EUA Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina
1963 Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México
1967 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México Flag of the United States.svg EUA
1971 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of the United States.svg EUA
1975 Flag of the United States.svg EUA Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Mexico.svg México
1979 Flag of Chile.png Chile Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
1983 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1987 Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Brazil.svg Brasil
1991 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina
1995 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1999 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
 2003 Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svgArgentina Flag of Colombia.svg Colômbia
2007 Flag of Chile.png Chile Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Venezuela.svg Venezuela
2011 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svg Argentina
2015 Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Canada.svg Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos EUA 6 1 2 9
2 Argentina Argentina 3 5 5 13
3 Colômbia Colômbia 3 2 1 6
4 Flag of Chile.png Chile 3 2 0 5
5 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 0 5
6 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 2 0 3
7 México México 0 1 3 4
8 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 3 3
9 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 2 2
10 Canadá Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Luis Claudio Antunes/CBC

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Perseguição tem duas categorias: individual e por equipes. Na primeira, ela é disputada por apenas dois competidores que percorrem um caminho que varia de 2 a 4 km, sendo que o vencedor será o que alcançar o seu adversário ou conseguir o menor tempo possível. Já na segunda modalidade, a prova é disputada por duas equipes de quatro corredores percorrendo sempre 4 quilômetros. A regra para determinar o vencedor segue a mesma da prova individual. 

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) Soong Joo Ven (MAS) jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Conceição (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai