Siga o OTD

perseguição masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – perseguição masculino

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Não são poucos os ciclistas que conseguiram marcar seus nomes na modalidade e alguns já conseguiram o feito de entrar no pódio em mais de uma oportunidade.

Porém, a grande estrela da categoria é o chileno Luis Fernando Sepúlveda, medalhista de ouro em 2003, na edição de Santo Domingo, em 2007, no Rio de Janeiro e segundo colocado em 2011, quando os Jogos Pan-Americanos aconteceram em Guadalajara.

Nossos Pódios

A edição pode ser importante para o Brasil em dois aspectos: retomar os momentos de pódio e buscar uma inédita medalha de ouro ou de prata.

Isso porque o ciclismo brasileiro já teve boas provas na categoria, conquistando a medalha de bronze nas edições de 1983, em Caracas, de 1987, em Indianápolis e de 1995, em Mar del Plata.

No entanto, já fazem mais de vinte anos que o pódio não tem a presença brasileira e em nenhuma edição os ciclistas brasileiros conseguiram ficar na primeira ou segundo posição.

Medalhistas

Edições Gold medal america.svg Ouro Silver medal america.svg Prata Bronze medal (Americas).svg Bronze
1951 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Chile.png Chile Flag of Venezuela.svg Venezuela
1955 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Mexico.svg México
1959 Flag of the United States.svg EUA Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina
1963 Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México
1967 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México Flag of the United States.svg EUA
1971 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of the United States.svg EUA
1975 Flag of the United States.svg EUA Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Mexico.svg México
1979 Flag of Chile.png Chile Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
1983 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1987 Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Brazil.svg Brasil
1991 Flag of Cuba.svg Cuba Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina
1995 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Brazil.svg Brasil
1999 Flag of the United States.svg EUA Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
 2003 Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svgArgentina Flag of Colombia.svg Colômbia
2007 Flag of Chile.png Chile Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Venezuela.svg Venezuela
2011 Flag of Colombia.svg Colômbia Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svg Argentina
2015 Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Canada.svg Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos EUA 6 1 2 9
2 Argentina Argentina 3 5 5 13
3 Colômbia Colômbia 3 2 1 6
4 Flag of Chile.png Chile 3 2 0 5
5 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 0 5
6 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 2 0 3
7 México México 0 1 3 4
8 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 3 3
9 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 2 2
10 Canadá Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Luis Claudio Antunes/CBC

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Perseguição tem duas categorias: individual e por equipes. Na primeira, ela é disputada por apenas dois competidores que percorrem um caminho que varia de 2 a 4 km, sendo que o vencedor será o que alcançar o seu adversário ou conseguir o menor tempo possível. Já na segunda modalidade, a prova é disputada por duas equipes de quatro corredores percorrendo sempre 4 quilômetros. A regra para determinar o vencedor segue a mesma da prova individual. 

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov