Siga o OTD

madison masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – madison masculino

Chances do Brasil

Por ser uma categoria nova nos Jogos Pan-Americanos, não é possível ter uma noção exata de como poderão sair os atletas brasileiros, ainda mais sem uma referência em edições anteriores, para visualizar quais países tem mais possibilidade de subir no pódio.

A expectativa não é boa, ainda mais se levar em conta que o Brasil não tem nenhum atleta no Top-100 do ranking mundial nesta categoria.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos pan-americanos, as competições de levantamento de peso estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 01 a 04 de agosto. 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Madison envolve uma dupla de atletas que, de forma sincronizada, devem realizar um percurso de 50 quilômetros revezando entre si a cada quatro voltas, aproximadamente. Essa dinâmica é a principal característica dessa modalidade, sendo que a troca de ciclistas acontece com um simples toque do companheiro de prova. O número máximo de duplas participantes é 18, ou seja, 36 ciclistas na pista de até 250 metros.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 10:41 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Felipe Lima jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Guilherme Guido jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Marcelo Chierighini jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Gabriel Santos jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Luiz Altamir jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Fernando Scheffer jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 14:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino – Final B Jhennifer Conceição jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey