Siga o OTD

Keirin masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – keirin masculino

Chances do Brasil

A exemplo do ocorre na categoria de velocidade, Kacio Fonsesca também brilha no keirin masculino. Em julho, o atleta ocupava a 22ª colocação no ranking mundial, melhor resultado do Brasil e o quinto entre todos os representantes das Américas. Ainda nesta temporada, conquistou o título do keirin no Campeonato Brasileiro. Com desempenhos expressivos, a tendência é que Kacio seja um dos principais candidatos na corrida por medalhas nos Jogos Pan-Americanos de Lima.

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

A grande estreça da categoria é o colombiano Fabián Puerta, atual referência da modalidade no continente. Nas duas últimas edições, o atleta não deu chances para os rivais e faturou a medalha de ouro, tanto em 2011, em Guadalajara, como em 2015, em Toronto.

Além disso, representou seu país nos Jogos Olímpicos de 2012, sendo considerado um grande fenômeno já que na época tinha apenas 21 anos de idade.

Nossos Pódios

O quadro de medalhas da categoria Keirin masculino é dominado pela Colômbia, país vencedor nas últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos.

A primeira edição com a modalidade foi em 1999, na edição de Winnipeg, e, desde então, o Brasil jamais conseguiu colocar um atleta no pódio. Por isso, a edição de 2019 pode ser uma marca histórica e inédita para o esporte nacional.

Medalhistas

<

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Marty Nothstein
 EUA
Jhon González
 Colômbia
Mario Joseph
 Trinidad e Tobago
2003 Barry Forde
 Barbados
Giddeon Massie
 EUA
Rubén Osorio
 Venezuela
2007 Leonardo Narváez
 Colômbia
Cam Mackinnon
 Canadá
Leandro Bottasso
 Argentina
2011 Fabián Puerta
 Colômbia
Hersony Canelón
 Venezuela
Leandro Bottasso
 Argentina
2015 Fabian Puerta
 Colômbia
Hersony Canelón
 Venezuela
Hugo Barrette
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Colômbia 3 1 4 8
2  EUA 1 1 0 2
3  Barbados 1 0 0 1
4  Venezuela 2 1 3 6
5  Canadá 0 1 1 2
6  Argentina 0 0 2 2
7  Trinidad e Tobago 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Keirin é a modalidade mais moderna e radical de todas as outras de ciclismo que estarão nos Jogos Pan-Americanos. É uma prova de Sprint disputada por seis ciclistas simultaneamente, sendo que eles seguirão um motociclo que deixa a pista, aproximadamente a 600/700 m do final, após alcançar a marca de 50km/h. 

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov