Siga o OTD

Ciclismo Pista

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ciclismo Pista

PERSEGUIÇÃO
Equipe FEM MAS
SPRINT
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS
KEIRIN
Individual FEM MAS
OMNIUM
Individual FEM MAS
MADISON
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Perseguição por equipes feminino – Classificação x
Omnium masculino – Scratch x
Velocidade por equipes feminino – Classificação x
Velocidade por equipes masculino – Classificaçao x Brasil
Omnium masculino – Tempo Race x
Omnium masculino – Corrida de eliminaçãoo x
Velocidade por equipes masculino – Finais x
Velocidade por equipes feminino – Finais x
Omnium masculino – Corrida por pontos x
Velocidade masculina – Classificação - Kacio Freitas
Velocidade masculina – Classificação x Flávio Cipriano
Keirin feminino – Round 1 x
Velocidade masculina – Oitavas de final x
Velocidade masculina – Repescagem x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 1) x
Perseguição por equipes feminino – Finais x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 3 – Opcional) x
Keirin feminino – Disputa de 7º. a 12º. x
Keirin feminino – Final x
Velocidade masculina – Disputa de 5º. a 8º. x
Velocidade feminina – Classificação x
Perseguição por equipes masculino – Classificação x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 1) x
Omnium feminino – Scratch x Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Oitavas de Final x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 2) x
Omnium feminino – Tempo Race - Wellyda Rodrigues
Velocidade masculina – Semfinal (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade feminina – Repescagem x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 1) x
Omnium feminino – Corrida de Eliminação - Wellyda Rodrigues
Perseguição por equipes masculino – Round 1 x
Velocidade masculina – Final (Corrida 1) x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 3 – Opcional) x
Omnium feminino – Corrida por pontos - Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 1) x
Keirin masculino – Round 1 - Kacio Freitas
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Disputa de 5º. a 8º. x
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 3 – Opcional) x
Madison feminino – Final x Daniela Lionço
Madison feminino – Final x Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Final (Corrida 1) x
Perseguição por equipes masculino – Final x
Velocidade feminina – Final (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Final (Corrida 3) x
Keirin masculino – Disputa de 7º. a 12º. x
Keirin masculino – Final x
Madison masculino – Final x

LOCAL

Velódromo da Villa Deportiva Nacional, em Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 22 13 7 42
2  Colômbia 14 7 11 32
3  Canadá 12 5 6 23
4  Cuba 6 13 11 30
5 Argentina Argentina 6 10 11 27
6  Venezuela 5 10 6 21
7  Chile 4 6 2 12
8  Barbados 2 0 0 2
9  Uruguai 1 2 0 3
10 México México 0 5 9 14
11  Trinidad e Tobago 0 1 2 3
12  Brasil 0 0 6 6
13  Peru 0 0 1 1

O Esporte

A exemplo das provas de estrada, o ciclismo de pista estava presente no programa da primeira edição dos Jogos Olímpicos da Era Moderna, em Atenas-1896. Desde então, a modalidade só ficou ausente de uma edição: Estocolmo-1912. Naquele ano, apenas as provas de estrada foram disputadas.O esporteA origem do ciclismo de pista é bem próxima ao de estrada. As primeiras competições oficiais da modalidade datam de 1870, quando os atletas já competiam em ginásios fechados com pistas de madeira. A grande vantagem desta vertente do ciclismo era justamente o fato de não depender do bom tempo e ainda dar a possibilidade de cobrar ingressos dos torcedores que fossem acompanhar as provas.No ciclismo de pista, a velocidade é o principal fator. No total, são 12 tipos de provas diferentes, sendo 6 masculinas e 5 femininas. São elas: velocidade, velocidade por equipe, keirin, perseguição por equipes, omnium e madison.Uma curiosidade em relação às bicicletas da pista é que elas não possuem freio e contam com apenas uma marcha. Devido à alta velocidade atingida pelos atletas durante as provas, o uso do freio poderia causar acidentes e apresentar grande risco aos competidores. Além disso, outro fato curioso é que as mulheres só passaram a competir por medalhas nos Jogos Olímpicos no ciclismo de pista a partir de Seul-1988.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru