Siga o OTD

Ciclismo Pista

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ciclismo Pista

PERSEGUIÇÃO
Equipe FEM MAS
SPRINT
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS
KEIRIN
Individual FEM MAS
OMNIUM
Individual FEM MAS
MADISON
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Perseguição por equipes feminino – Classificação x
Omnium masculino – Scratch x
Velocidade por equipes feminino – Classificação x
Velocidade por equipes masculino – Classificaçao x Brasil
Omnium masculino – Tempo Race x
Omnium masculino – Corrida de eliminaçãoo x
Velocidade por equipes masculino – Finais x
Velocidade por equipes feminino – Finais x
Omnium masculino – Corrida por pontos x
Velocidade masculina – Classificação - Kacio Freitas
Velocidade masculina – Classificação x Flávio Cipriano
Keirin feminino – Round 1 x
Velocidade masculina – Oitavas de final x
Velocidade masculina – Repescagem x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 1) x
Perseguição por equipes feminino – Finais x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 3 – Opcional) x
Keirin feminino – Disputa de 7º. a 12º. x
Keirin feminino – Final x
Velocidade masculina – Disputa de 5º. a 8º. x
Velocidade feminina – Classificação x
Perseguição por equipes masculino – Classificação x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 1) x
Omnium feminino – Scratch x Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Oitavas de Final x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 2) x
Omnium feminino – Tempo Race - Wellyda Rodrigues
Velocidade masculina – Semfinal (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade feminina – Repescagem x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 1) x
Omnium feminino – Corrida de Eliminação - Wellyda Rodrigues
Perseguição por equipes masculino – Round 1 x
Velocidade masculina – Final (Corrida 1) x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Quartas de Final (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 3 – Opcional) x
Omnium feminino – Corrida por pontos - Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 1) x
Keirin masculino – Round 1 - Kacio Freitas
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Disputa de 5º. a 8º. x
Velocidade feminina – Semifinal (Corrida 3 – Opcional) x
Madison feminino – Final x Daniela Lionço
Madison feminino – Final x Wellyda Rodrigues
Velocidade feminina – Final (Corrida 1) x
Perseguição por equipes masculino – Final x
Velocidade feminina – Final (Corrida 2) x
Velocidade feminina – Final (Corrida 3) x
Keirin masculino – Disputa de 7º. a 12º. x
Keirin masculino – Final x
Madison masculino – Final x

LOCAL

Velódromo da Villa Deportiva Nacional, em Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 22 13 7 42
2  Colômbia 14 7 11 32
3  Canadá 12 5 6 23
4  Cuba 6 13 11 30
5 Argentina Argentina 6 10 11 27
6  Venezuela 5 10 6 21
7  Chile 4 6 2 12
8  Barbados 2 0 0 2
9  Uruguai 1 2 0 3
10 México México 0 5 9 14
11  Trinidad e Tobago 0 1 2 3
12  Brasil 0 0 6 6
13  Peru 0 0 1 1

O Esporte

A exemplo das provas de estrada, o ciclismo de pista estava presente no programa da primeira edição dos Jogos Olímpicos da Era Moderna, em Atenas-1896. Desde então, a modalidade só ficou ausente de uma edição: Estocolmo-1912. Naquele ano, apenas as provas de estrada foram disputadas.O esporteA origem do ciclismo de pista é bem próxima ao de estrada. As primeiras competições oficiais da modalidade datam de 1870, quando os atletas já competiam em ginásios fechados com pistas de madeira. A grande vantagem desta vertente do ciclismo era justamente o fato de não depender do bom tempo e ainda dar a possibilidade de cobrar ingressos dos torcedores que fossem acompanhar as provas.No ciclismo de pista, a velocidade é o principal fator. No total, são 12 tipos de provas diferentes, sendo 6 masculinas e 5 femininas. São elas: velocidade, velocidade por equipe, keirin, perseguição por equipes, omnium e madison.Uma curiosidade em relação às bicicletas da pista é que elas não possuem freio e contam com apenas uma marcha. Devido à alta velocidade atingida pelos atletas durante as provas, o uso do freio poderia causar acidentes e apresentar grande risco aos competidores. Além disso, outro fato curioso é que as mulheres só passaram a competir por medalhas nos Jogos Olímpicos no ciclismo de pista a partir de Seul-1988.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva