Siga o OTD

Ciclismo Pista

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ciclismo Pista

PERSEGUIÇÃO
Equipe FEM MAS
SPRINT
Individual FEM MAS
Equipe FEM MAS
KEIRIN
Individual FEM MAS
OMNIUM
Individual FEM MAS
MADISON
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

LOCAL

Velódromo da Villa Deportiva Nacional, em Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 22 13 7 42
2  Colômbia 14 7 11 32
3  Canadá 12 5 6 23
4  Cuba 6 13 11 30
5 Argentina Argentina 6 10 11 27
6  Venezuela 5 10 6 21
7  Chile 4 6 2 12
8  Barbados 2 0 0 2
9  Uruguai 1 2 0 3
10 México México 0 5 9 14
11  Trinidad e Tobago 0 1 2 3
12  Brasil 0 0 6 6
13  Peru 0 0 1 1

O Esporte

A exemplo das provas de estrada, o ciclismo de pista estava presente no programa da primeira edição dos Jogos Olímpicos da Era Moderna, em Atenas-1896. Desde então, a modalidade só ficou ausente de uma edição: Estocolmo-1912. Naquele ano, apenas as provas de estrada foram disputadas.O esporteA origem do ciclismo de pista é bem próxima ao de estrada. As primeiras competições oficiais da modalidade datam de 1870, quando os atletas já competiam em ginásios fechados com pistas de madeira. A grande vantagem desta vertente do ciclismo era justamente o fato de não depender do bom tempo e ainda dar a possibilidade de cobrar ingressos dos torcedores que fossem acompanhar as provas.No ciclismo de pista, a velocidade é o principal fator. No total, são 12 tipos de provas diferentes, sendo 6 masculinas e 5 femininas. São elas: velocidade, velocidade por equipe, keirin, perseguição por equipes, omnium e madison.Uma curiosidade em relação às bicicletas da pista é que elas não possuem freio e contam com apenas uma marcha. Devido à alta velocidade atingida pelos atletas durante as provas, o uso do freio poderia causar acidentes e apresentar grande risco aos competidores. Além disso, outro fato curioso é que as mulheres só passaram a competir por medalhas nos Jogos Olímpicos no ciclismo de pista a partir de Seul-1988.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil