Siga o OTD

Cross country feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo mountain bike – cross country feminino

Chances do Brasil

Raiza Goulão e Henrique Avancini movimentam ano do MTB

As chances do Brasil conseguir uma medalha nesta categoria não são das maiores, mas a expectativa é que a experiente Jaqueline Mourão, única representante brasileira na prova, consiga ter um bom desempenho. A ciclista está no Top-30 do mundo e precisará ser superior às fortes competidoras norte-americanas e mexicanas para chegar ao pódio.

Local da competição

Morro Solar – Chorrillos

Local: Lima

A Estrela dos Jogos

A grande estrela desta categoria nos Jogos Pan-Americanos é a canadense Catherine Prendel. A atleta venceu a competição em 2007, quando o evento aconteceu no Brasil, e ficou muito perto de um bicampeonato ao terminar na segundo colocação em 2015, em Toronto.

A competidora parece realmente ter gostado do Brasil, tanto que nos Jogos Olímpicos de 2016, realizado no país canarinho, fez uma ótima prova e terminou com a medalha de bronze, subindo mais uma vez no pódio em uma competição de alto nível da modalidade.

Nossos Pódios

Assim como muitas outras categorias do ciclismo, a cross country feminino foi inserida a pouco tempo nos Jogos Pan-Americanos e apenas alguns países conseguiram colocar atletas no pódio.

Com um amplo domínio do Canadá, que ganhou três edições, e a constância de Estados Unidos e Argentina, o Brasil ainda não conseguiu chegar a uma das três melhores posições do torneio e busca uma medalha inédita em 2019.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Alison Sydor
Bandera de Canadá Canadá
Juliana Furtado
Bandera de Estados Unidos EUA
Jimena Florit
Bandera de Argentina Argentina
1999 Alison Dunlap
Bandera de Estados Unidos EUA
Alison Sydor
Bandera de Canadá Canadá
Jimena Florit
Bandera de Argentina Argentina
2003 Jimena Florit
Bandera de Argentina Argentina
Mary McConneloug
Bandera de Estados Unidos EUA
Francisca Campos
Bandera de Chile Chile
2007 Catharine Pendrel
Bandera de Canadá Canadá
Mary McConneloug
Bandera de Estados Unidos EUA
Laura Morfin
Bandera de México México
2011 Heather Irminger
Bandera de Estados Unidos EUA
Laura Morfín
Bandera de México México
Amanda Sin
Bandera de Canadá Canadá
2015 Emily Batty
Bandera de Canadá Canadá
Catherine Prendel
Bandera de Canadá Canadá
Erin Kuck
Bandera de Estados Unidos EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 3 2 1 6
2  EUA 2 3 1 6
3 Bandera de Argentina Argentina 1 0 2 3
5  México 0 1 1 2
6  Chile 0 0 1 1

O ESPORTE

Assim como o BMX, o mountain bike surgiu da curiosidade e da ânsia por aventura dos norte-americanos da década de 1970. Foi no estado da Califórnia que ciclistas que buscavam uma experiência diferente do asfalto das estradas resolveram enfrentar trilhas e terrenos acidentados com suas bicicletas.

Um grupo de San Francisco ajudou bastante na divulgação da modalidade ao realizar um dos primeiros campeonatos de mountain bike. A prova, disputada entre os anos de 1976 e 1979, ocorreu nas proximidades da famosa ponte Golden Gate e acabou atraindo bastante interesse para a nova vertente do ciclismo.

Em 1983, os norte-americanos realizaram o primeiro campeonato nacional do esporte. Com o crescimento nos Estados Unidos e em outros países da Europa e na Austrália, o mountain bike teve seu primeiro Mundial realizado em 1990, já sob a sanção da União Ciclística Internacional (UCI). A partir de então, não demorou tanto para que a modalidade chegasse aos Jogos Olímpicos. A estreia veio justamente no berço do esporte — os Estados Unidos — em Atlanta-1996.

A bicicleta do mountain bike tem pneus mais largos do que a de estrada, além de amortecedores traseiros e dianteiros, para diminuir o impacto para os atletas nos terrenos acidentados do percurso. O material utilizado, também por conta do impacto, é mais resistente. Entretanto, não deixa a bicicleta tão pesada, ficando com cerca de 8kg a 9kg.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov