Siga o OTD

contrarrelógio masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – contrarrelógio masculino

Chances do Brasil

Mesmo com um histórico com medalhas e resultados importantes nesta categoria, o Brasil deve passar longe na briga por medalha na categoria contrarrelógio masculino, a não ser que haja alguma supresa. Com competidores de alto nível, Rodrigo Nascimento e Magno Prado devem ter dificuldades para brigar por uma das primeiras posições e fazer o país voltar ao pódio na prova, coisa que aconteceu pela última vez em 1999. principal representante brasileiro, o atleta Rodrigo do Nascimento deverá ter muita dificuldade de brigar por uma vaga nas três melhores posições da prova.

No ranking pan-americano, Rodrigo Nascimento, que é o melhor brasileiro, se encontra “apenas” na posição 48 e fica atrás de uma grande quantidade de competidores colombianos, americanos e canadenses.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

A categoria é contrarrelógio masculino é uma das que pode se “vangloriar” por estar nos Jogos Pan-Americanos desde a primeira edição do torneio e, por isso, grandes atletas já marcaram seu nome na competição.

O principal deles é o canadense Jocelyn Lovell, medalhista de ouro nas edições de 1971, no Cali, e 1975, na Cidade do México. Até o momento, ele é o único ciclista que conseguiu o feito de subir no lugar mais alto do pódio em mais de uma oportunidade nesta categoria.

Nossos Pódios

Apenas dois atletas brasileiros conseguiram subir o pódio nesta categoria e eles são Anésio Argenton e Marcio May.

O primeiro marcou história por ter conquistado a medalha de ouro na edição de 1959, em Chicago e quatro anos depois ter subido novamente ao pódio, na edição realizada em São Paulo, ficando com a medalha de bronze.

Já May colocou seu nome na história há pouco,sendo terceiro colocado na edição de 1999, realizada na cidade de Winnipeg, no Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Clodomiro Cortoni
 Argentina
Hernán Messanes
 Chile
Jorge Sobrevila
 Argentina
1955 Antonio di Micheli
 Venezuela
Octavio Echeverri
 Colômbia
Luis Serra
 Uruguai
1959 Anésio Argenton
 Brasil
David Staub
 EUA
Ricardo Senn
 Argentina
1963 Carlos Vásquez
 Argentina
Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Anésio Argenton
 Brasil
1967 Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Jack Simes
 United States
Carlos Vásquez
 Argentina
1971 Jocelyn Lovell
 Canadá
Leslie King
 Trinidad and Tobago
Harold Halsey
 EUA
1975 Jocelyn Lovell
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Steve Woznick
 EUA
1979 Gordon Singleton
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Richard Thormen
 Chile
1983 Rory O’Reilly
 EUA
Marcelo Alexandre
 Argentina
David Weller
 Jamaica
1987 Curtis Harnett
 Canadá
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Leonard Nitz
 EUA
1991 Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Erin Hartwell
 EUA
Germán García
 Argentina
1995 Gil Cordovés
 Cuba
Erin Hartwell
 EUA
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
1999 Eric Wohlberg
 Canadá
Levi Leipheimer
 EUA
Marcio May
 Brasil
2003 José Serpa
 Colômbia
Chris Baldwin
 EUA
Franklin Chacón
 Venezuela
2007 Santiago Botero
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Dominique Rollin
 Canadá
2011 Marlon Pérez
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Carlos Oyarzún
 Chile
2015 Hugo Houle
 Canadá
Ignacio Prado
 México
Sean MacKinnon
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 6 0 2 8
2  Colômbia 3 1 0 4
3  Argentina 2 3 4 9
4  Trinidad e Tobago 2 3 1 6
5  EUA 1 6 3 10
6 Brasil Brasil 1 0 2 3
7 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
8  Cuba 1 0 0 1
9  Jamaica 0 2 1 3
10  Chile 0 1 2 3
11  México 0 1 0 1
12  Uruguai 0 0 1 1

O Esporte


Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.Na prova contrarrelógio, há dois momentos importantes: quando o atleta corre sozinho e quando corre dentro de um pelotão. O vencedor é determinado pelo que percorrer o percurso no menor tempo

AGENDA DO DIA

dez 15 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 6 Austrália 9 dez 15 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Uzbequistão 4 Grécia 27 dez 15 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Canadá 7 Espanha 15 dez 15 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Japão 26 África do Sul 11 dez 15 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (sênior, lady e Absolutos). dez 15 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Kuwait 8 Estados Unidos 16 dez 15 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 12 dez 15 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTC Zugbrucke Grenzau 1 TTF Liebherr Ochsenhausen 3 dez 15 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 11 Croácia 6 dez 15 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 12 Itália 12 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Padova (ITA) 0 Lube Civitanova (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) 1 Busto Arsizio (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) 3 Caserta (ITA) 0 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Monza (ITA) 2 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Trentino (ITA) 3 dez 15 15:30 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos 32 CAI/GHC (PI) 27 dez 15 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Santos 0 dez 15 18:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros 20 Taubaté/FAB/UNITAU 20 dez 15 18:30 Amistoso de futebol feminino Brasil 4 México 0 dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Sesc RJ dez 15 20:00 NBA Philadelphia 76ers Brooklyn Nets dez 15 23:00 Mundial da classe finn - Finn Gold Cup Jorge Zarif