Siga o OTD

Contrarrelógio feminino

Brasileiros estreiam bem na Volta Ciclística do CODECAMJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – contrarrelógio feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes no contrarrelógio feminino do ciclismo estrada.

Local da Competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de jamais uma mesma atleta ter conquistado a medalha de ouro em duas oportunidades nesta modalidade, a grande estrela dos jogos pode ser considerada a norte-americana Kelly Catlin.

Na edição de 2015, quando os Jogos Pan-Americanos aconteceram em Toronto, no Canadá, a jovem marcou história ao vencer a competição com apenas 19 anos de idade, mostrando para o mundo que seu talento poderia aparecer mais algumas vezes na competição. Vale destacar que ela foi tricampeã mundial e medalha de prata nos Jogos Olímpicos

No entanto, a atleta foi encontrada morta no dia 08 de março de 2019, sendo suicídio a principal suspeita da morte, chocando a muitos que não esperavam essa tragédia.

Nossos Pódios

Apenas uma atleta brasileira na história da categoria conseguiu sentir o gosto de subir o pódio pelos Jogos Pan-Americanos e o nome dela é Clemilda Fernandes.

Para que a emoção fosse ainda maior, “calhou” de ser na edição de 2007, quando a competição aconteceu em solo nacional. Depois de uma ótima prova, a brasileira finalizou na terceira posição e conquistou a medalha de bronze, ficando atrás apenas da canadense Anne Samponius e da mexicana Giuseppina Grassi.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Dede Barry
 EUA
Yacel Ojeda
 Cuba
Clara Hughes
 Canadá
1999 Elizabeth Emery
 EUA
Lyne Bessette
 Canadá
Mari Holden
 EUA
2003 Kimberly Bruckner
 EUA
Clara Hughes
 Canadá
Kristin Armstrong
 EUA
2007 Anne Samplonius
 Canadá
Giuseppina Grassi
 México
Clemilda Fernandes
 Brasil
2011 María Luisa Calle
 Colômbia
Evelyn García
 El Salvador
Laura Brown
 Canadá
2015 Kelly Catlin
 EUA
Jasmin Glaesser
 Canadá
Evelyn García
 El Salvador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 0 2 6
2  Canadá 1 3 2 6
3  Colômbia 1 0 0 1
4  El Salvador 0 1 1 2
5  Cuba 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
7  Brasil 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.Na prova contrarrelógio, há dois momentos importantes: quando o atleta corre sozinho e quando corre dentro de um pelotão. O vencedor é determinado pelo que percorrer o percurso no menor tempo

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov