Siga o OTD

Caratê

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Caratê

KUMITE
50kg FEM
55kg FEM
60kg MAS
61kg FEM
67kg MAS
68kg FEM
Acima de 68kg FEM
75kg MAS
84kg MAS
Acima de 84kg MAS
KATA
Individual FEM MAS
Equipe  FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Kata Individual feminino x Nicole Mota (BRA)
Kata individual masculino x Williames Souza (BRA)
Kata feminino por equipes x Brasil
Kata masculino por equipes x Brasil
Kata Individual feminino – Finais x
Kata individual masculino – Finais x
Kata feminino por equipes – Finais x
Kata masculino por equipes – Finais x
Kumite 50kg feminino x Jéssica de Paula (BRA)
Kumite 55kg feminino x Valéria Kumizaki (BRA)
Kumite 84kg masculino x
Kumite +84kg masculino x Erica Santos (BRA)
Kumite 61kg feminino x
Kumite 50kg feminino – Finais x
Kumite 55kg feminino – Finais x
Kumite 61kg feminino – Finais x
Kumite 84kg masculino – Finais x
Kumite +84kg masculino – Finais x
Kumite 68kg feminino x Gabrielle Sepe (BRA)
Kumite +68kg feminino x
Kumite 75kg masculino x Hernâni Veríssimo (BRA)
Kumite 60kg masculino x Douglas Brose (BRA)
Kumite 67kg masculino x Vinícius Figueira (BRA)
Kumite 68kg feminino – Finais x
Kumite +68kg feminino – Finais x
Kumite 75kg masculino – Finais x
Kumite 60kg masculino – Finais x
Kumite 67kg masculino – Finais x

O caratê fez parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos a partir da edição de Mar del Plata 1995, na Argentina. Ao longo dos eventos, as categorias de disputa sofreram muitas alterações, sendo que nenhuma delas permaneceu interruptamente desde o início. Em Lima 2019, os resultados obtidos pelos atletas contarão como pontos na corrida olímpica, já que o esporte será estreante nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Kata individual e outras quatro categorias do kumite (67 kg e 75 kg masculino; 55 kg e 61 kg feminino) terão pontos contabilizados para o ranking da Olimpíada.

Dos 14 torneios de caratê nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil marcará presença em 11. As vagas foram confirmadas através do bom desempenho no Campeonato Pan-Americano da modalidade, realizado em março, no Panamá. Douglas Brose (60kg), Jéssica de Paula (50kg),  Vinícius Figueira (67kg), Hernâni Veríssimo (75kg), Nicole Mota (kata), Williames Santos (kata), Valéria Kumizaki (55kg), Érica Santos (61kg) e Gabrielle Sepe (68kg) serão os representantes brasileiros na capital peruana.

Na história, o Brasil tem o melhor retrospecto e lidera o quadro geral de medalhas no caratê. Em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos, são nove medalhas de ouro, dez de prata e 16 de bronze. Venezuela e Estados Unidos também possuem nove ouros conquistados e brigam diretamente pela primeira colocação.

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE

 

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 9 10 16 35
2  Venezuela 9 8 10 27
3  EUA 9 5 12 26
4  Cuba 7 4 10 21
5  República Dominicana 7 8 4 19
6  Argentina 5 3 5 13
7  Equador 3 0 6 9
8  Canadá 2 4 10 16
9  Antilhas Holandesas 2 0 3 5
10  Guatemala 2 0 2 4
11  México 1 6 10 17
12  Peru 1 6 6 13
13  Colômbia 1 3 2 6
14  Chile 1 2 8 11
15  El Salvador 0 1 2 3
16  Uruguai 0 0 2 2
17  Paraguai 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 33º lugar jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 13º lugar jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 13º lugar jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 36º lugar jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 0 Lyon 0 jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 (eliminado) jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 6 Ovarense 0 jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo 0 Sporting Braga 2 jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 Beylikdüzü (TUR) 0 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) 3 Scandicci (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Monza (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) 27 Fleury Loiret (FRA) 27 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) 1 Lube Civitanova (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Modena (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) 3 Calabria (ITA) 1 jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) 82 Lyon Asvel (FRA) 65 jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru