Siga o OTD

Caratê

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Caratê

KUMITE
50kg FEM
55kg FEM
60kg MAS
61kg FEM
67kg MAS
68kg FEM
Acima de 68kg FEM
75kg MAS
84kg MAS
Acima de 84kg MAS
KATA
Individual FEM MAS
Equipe  FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Kata Individual feminino x Nicole Mota (BRA)
Kata individual masculino x Williames Souza (BRA)
Kata feminino por equipes x Brasil
Kata masculino por equipes x Brasil
Kata Individual feminino – Finais x
Kata individual masculino – Finais x
Kata feminino por equipes – Finais x
Kata masculino por equipes – Finais x
Kumite 50kg feminino x Jéssica de Paula (BRA)
Kumite 55kg feminino x Valéria Kumizaki (BRA)
Kumite 84kg masculino x
Kumite +84kg masculino x Erica Santos (BRA)
Kumite 61kg feminino x
Kumite 50kg feminino – Finais x
Kumite 55kg feminino – Finais x
Kumite 61kg feminino – Finais x
Kumite 84kg masculino – Finais x
Kumite +84kg masculino – Finais x
Kumite 68kg feminino x Gabrielle Sepe (BRA)
Kumite +68kg feminino x
Kumite 75kg masculino x Hernâni Veríssimo (BRA)
Kumite 60kg masculino x Douglas Brose (BRA)
Kumite 67kg masculino x Vinícius Figueira (BRA)
Kumite 68kg feminino – Finais x
Kumite +68kg feminino – Finais x
Kumite 75kg masculino – Finais x
Kumite 60kg masculino – Finais x
Kumite 67kg masculino – Finais x

O caratê fez parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos a partir da edição de Mar del Plata 1995, na Argentina. Ao longo dos eventos, as categorias de disputa sofreram muitas alterações, sendo que nenhuma delas permaneceu interruptamente desde o início. Em Lima 2019, os resultados obtidos pelos atletas contarão como pontos na corrida olímpica, já que o esporte será estreante nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Kata individual e outras quatro categorias do kumite (67 kg e 75 kg masculino; 55 kg e 61 kg feminino) terão pontos contabilizados para o ranking da Olimpíada.

Dos 14 torneios de caratê nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil marcará presença em 11. As vagas foram confirmadas através do bom desempenho no Campeonato Pan-Americano da modalidade, realizado em março, no Panamá. Douglas Brose (60kg), Jéssica de Paula (50kg),  Vinícius Figueira (67kg), Hernâni Veríssimo (75kg), Nicole Mota (kata), Williames Santos (kata), Valéria Kumizaki (55kg), Érica Santos (61kg) e Gabrielle Sepe (68kg) serão os representantes brasileiros na capital peruana.

Na história, o Brasil tem o melhor retrospecto e lidera o quadro geral de medalhas no caratê. Em todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos, são nove medalhas de ouro, dez de prata e 16 de bronze. Venezuela e Estados Unidos também possuem nove ouros conquistados e brigam diretamente pela primeira colocação.

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE

 

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 9 10 16 35
2  Venezuela 9 8 10 27
3  EUA 9 5 12 26
4  Cuba 7 4 10 21
5  República Dominicana 7 8 4 19
6  Argentina 5 3 5 13
7  Equador 3 0 6 9
8  Canadá 2 4 10 16
9  Antilhas Holandesas 2 0 3 5
10  Guatemala 2 0 2 4
11  México 1 6 10 17
12  Peru 1 6 6 13
13  Colômbia 1 3 2 6
14  Chile 1 2 8 11
15  El Salvador 0 1 2 3
16  Uruguai 0 0 2 2
17  Paraguai 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 14:15 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 1 Estados Unidos 0 nov 14 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México 1 (4) Holanda 1 (3) nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter Thiago/Guto nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Pedro Solberg/Oscar nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil Estados Unidos nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Pinheiros nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense São José Basketball nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França Brasil nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Flint/Day nov 14 20:30 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Kubickova/Kvapilova nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 22:45 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba