Siga o OTD

K4 500m masculino

K4 500m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K4 500m masculino

Chances do Brasil

O Brasil será representado no K4 500m por Marcos Scolaro, Patrick Faustino, Edson Silva e Pedro Costa. Apesar de a prova retornar ao Pan pela primeira vez desde 1995, os brasileiros vêm tendo bons resultados nas provas de quarteto. O único com experiência nos Jogos é Edson, que esteve no grupo campeão do K4 1000m em 2007, no Rio de Janeiro. Assim, ele busca liderar esse novo time para mais um pódio.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo

Local: Huacho

Nossos pódios

A prova K4 500m masculina só foi disputada em duas edições de Jogos Pan-Americanos: 1991 e 1995. Em nenhumas elas, o Brasil subiu ao pódio. E agora, em 2019, ela volta ao programa da competição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1991  Cuba EUA  Argentina
1995  Cuba EUA  Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 2 0 0 2
2  EUA 0 2 0 2
3  Argentina 0 0 2 2

A provaK4 500m masculino

K4 500m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, os atletas competem em um caiaque para quatro pessoas, comprimento máximo de 11 m e o peso mínimo de 50 kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 4V-2D - classificado Grupo 17 jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 2V-4D (classificada) Grupo 14 jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans 108 Adelaide 36ers 91 jan 18 07:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 15 Felice Herbon (GBR) 13 jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino 582 pontos (recorde mundial indoor) / 9º lugar geral Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 7º lugar / 1min14s13 Gustavo Ferreira jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta OURO (22s95) Nicholas Santos jan 18 09:00 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 9 Alexis Anglade (EUA) 15 jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 11º lugar / 1min14s95 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 32 CSKA (RUS) 28 jan 18 10:00 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 9 Armand Spichiger (FRA) 15 jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 35º lugar jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 43º lugar jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 20º lugar / 1min14s95 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 9º lugar jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 14º lugar jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 2 Genaro Olivieri (ARG) 0 jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 19º lugar / 1min19s81 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 11 Olympique de Marselha 0 jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) 0V-6D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 2V-4D (classificado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:50 NBB São Paulo 83 Botafogo 68 jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) 45 Kisvárda (HUN) 19 jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) 21 MKS Zaglebie Lubin (POL) 22 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 76 Estudiantes (ESP) 59 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) 61 Casablanca (ESP) 62 jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) 29 MKS Perla Lublin (POL) 24 jan 18 15:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 9 Lee Chak (HKG) 15 jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) 25 Besançon (FRA) 24 jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 92 Badalona (ESP) 89 jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 2 Sesi 3 jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco 1 Grêmio 1 (4 a 3 nos pênaltis) jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 1 Sesc RJ 3 jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 0 EMS Taubaté Funvic 3 jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 19:00 ITF de Malibu Astrid Olsen (NOR)/Anastasia Iamachkine (PER) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina