Siga o OTD

K4 500m feminino

K4 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K4 500m feminino

Calendário

De acordo com a agenda dos Jogos Pan-Americanos, as competições da prova K4 500m feminino estão marcadas para acontecer no dia 28 de julho.

Chances do Brasil

Brasil não deve levar representante para a disputa desta prova.

Local da competiçãoK4 500m feminino

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo

Local: Huacho

Nossos pódios

A prova K4 500m feminino foi incluída no programa dos Jogos Pan-Americanos apenas em 1987. Desde então, se passaram oito edições da competição e o Brasil ainda não conseguiu subir ao pódio.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987  United States (USA)  Canada (CAN)  Cuba (CUB)
1991  Cuba (CUB)  Canada (CAN)  United States (USA)
1995 Canada
 Canada
United States of America
 United States
Cuba
 Cuba
1999 Canada
 Canada
Cuba
 Cuba
United States of America
 United States
2003  Canada (CAN)
Jennifer Adamson
Jillian D’Alessio
Émilie Fournel
Victoria Tuttle
 United States (USA)
Kathryn Colin
Sonrisa Reed
Ruth Nortje
Kari-Jean McKenzie
 Argentina (ARG)
Mari Ducrett
Vanesia Pittao
Sabrina Ameghino
María Romano
2007  Cuba (CUB)
Darisleydis Amador
Yulitza Meneses
Lianet Álvarez
Dayexi Gandarela
 Venezuela (VEN)
Eliana Escalona
Vanessa Silva
Ladymar Hernández
Zulmarys Sánchez
 Canada (CAN)
Jillian D’Alessio
Kia Byers
Camille Tessier-Bussières
Marie-Christine Schmidt
2011  Canada (CAN)
Kathleen Fraser
Kristin Ann Gauthier
Alexa Irvin
Una Lounder
 Mexico (MEX)
Anais Abraham
Karina Alanis
Alicia Guluarte
Maricela Montemayor
 Cuba (CUB)
Darisleydis Amador
Yulitza Meneses
Dayexi Gandarela
Yusmari Mengana
2015  Canada (CAN)
Émilie Fournel
Kathleen Fraser
Michelle Russell
Hannah Vaughan
 Cuba (CUB)
Daniela Martin
Yurieni Guerra
Lisandra Torres
Jessica Hernandez
 Argentina (ARG)
Maria Magdalena Garro
Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
Brenda Rojas

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 5 2 1 8
2  Cuba 2 2 3 7
3  EUA 1 1 2 4
4  México 0 1 0 1
 Venezuela 0 1 0 1
 Argentina 0 0 2 2

A provaK4 500m feminino

K4 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, os atletas competem em um caiaque para quatro pessoas, comprimento máximo de 11 m e o peso mínimo de 50 kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

00:40 Rafael (BRA)/Renato (BRA) 2Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) 0 03:10 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) 2El Azary (MAR)/Debbab (MAR) 0 04:00 Japão 2República Dominicana 3 04:00 Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) 1Carro (ESP)/Alvarez (ESP) 2 05:00 ALE 3BUL 0 05:20 Mongólia 18PRI 21 05:30 Nathaly Kurata (BRA) 2Nina Stadler (SUI) 1 05:50 Ucrânia 15Estônia 13 06:50 Rogério Oliveira (BRA) 2Maurin Stubi (SUI) 0 07:00 COR 3POL 1 07:00 Laura Pigossi (BRA) 1Oceane Dodin (FRA) 2 07:30 Daniel Dutra Silva (BRA) 2Pedro Sousa (POR) 0 08:00 TAI 0EUA 3 08:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Isaak Dalglish (ING) 0 08:00 Manca Pislak (ESL) 0Gabriela Cé (BRA) 2 08:20 RUS 15Estônia 16 08:30 CHN 3SER 0 08:30 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) 1 08:50 Mongólia 17Ucrânia 18 09:00 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.10Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.20 x 9.93 09:00 Silvana Lima (BRA) 13.20Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.10 x 9.93 09:00 Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) 1Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) 2 09:00 Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) 1Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) 2 09:30 Nina Potocnik (ESL) 0Paula Gonçalves (BRA) 2 09:50 PRI 19RUS 15 10:00 Jadson André (BRA) 10.60Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) 7.83 x 12.17 10:00 Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) 2Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 0 10:00 Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) 1 10:00 BEL 3ITA 2 10:00 Peterson Crisanto (BRA) 7.83Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) 10.60 x 12.17 10:20 Karolayne da Rosa 1Elena Milovanovic (SRB) 2 10:30 Gabriel Medina (BRA) 12.10Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) 6.93 x 8.40 11:00 Magdalena Rybarikova (ESQ) 0Bia Haddad Maia (BRA) 2 11:00 Yago Dora (BRA) 16.33Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 11.27 + 11.16 11:00 Vinícius Gori (BRA) 1Daniel La Torre (PER) 2 11:00 Adriano de Souza (BRA) 11.27Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 16.33 + 11.16 11:00 RUS 0HOL 3 11:00 Fabio Caponio (ITA) 2Waleson Santos (BRA) 0 11:25 Letônia 20Austrália 16 11:30 Filipe Toledo (BRA) 13.97Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) 9.30 + 9.60 11:35 Salto com vara 3º lugar - 5.71 metrosAugusto Dutra 12:00 Ítalo Ferreira (BRA) 12.17Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 11.07 12:00 Deivid Silva (BRA) 11.07Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 12.17 12:00 Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) 1Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 12:00 Suhas Yathiraj (IND) 2Rogério Oliveira (BRA) 0 12:30 Caio Ibelli (BRA) 10.53Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) 9.60 + 13.67 12:30 Alex Ribeiro (BRA) 9.60Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) 10.53 +13.67 12:30 Enzo Sugiura (BRA) 0Artur Pomoceno (BRA) 2 12:55 BRA 12POL 21 13:00 Camarões 2Nova Zelândia 1 13:00 Turquia 3BRA 2 13:00 Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) W.O.Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 13:00 Willian Cardoso (BRA) 10.47Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) 9.00 + 6.30 13:00 HOL 2CAN 1 13:00 Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) 1Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 13:30 Michael Rodrigues (BRA) 9.06Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) 12.67 + 6.00 14:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Robert Lang (ESC) 0 14:00 Jaqueline Lima (BRA) 2Ines Roseli (PER) 0 14:05 Austrália 22Japão 12 14:15 CAN 61El Salvador 15 14:30 Tamires Santos (BRA) 0Nikte Sotomayor (GUA) 2 14:30 Samia Lima (BRA) 1Fernanda Saponara Rivva (PER) 2 15:00 Coritiba 0Figueirense 3 15:00 Internacional 2Grêmio 1 15:00 Santos 1Avaí 1 15:00 Ponte PretaSanta Cruz 15:00 Bahia 2Sport 1 15:00 Jesse Mendes (BRA)Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) 15:05 Letônia 22BRA 20 15:30 Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) 0 15:30 Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER)Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 15:30 Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) 0Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) 2 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLucas Bittencourt 16:00 TAICHL 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasArthur Nory 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasFrancisco Barretto Júnior 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLeonardo Santos de Souza 16:00 SuéciaEUA 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasPéricles Silva 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasTomas Rodrigues Florêncio 16:05 Japão 21POL 17 16:30 EUABRA 19:00 PRIMéxico 20:30 Fabiana Silva (BRA)A definir 21:15 CHLEquador 23:00 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA)Stadnik (POL)/Herrmann (POL)