Siga o OTD

K1 500m feminino

K1 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 500m feminino

Chances do Brasil

 K1 500m feminino

Ana Paula quer subir mais uma vez ao pódio do Pan

No Pan de 2019, o Brasil pode retornar ao pódio na categoria K1 500m feminino. Na edição de Toronto, em 2015, Ana Paula Vergutz conquistou a medalha de bronze na prova, se tornando primeira mulher do país a faturar uma medalha na Canoagem Velocidade em Pan-Americanos.

E ela não parou por aí. No último mês de abril, a atleta de 30 anos foi campeã da prova K1 500m no Campeonato Sul-Americano da modalidade disputado no Equador e vai confiante para o seu terceiro Pan-Americano.

Nossos pódiosK1 500m feminino

A categoria K1 500m masculino já está nos Jogos Pan-Americanos desde 1987. No entanto, demorou sete edições para o Brasil enfim subir ao pódio. E aconteceu há quatro anos, em Toronto, no Canadá. Depois de bater na trave com Naiane Pereira em 2011, quando ficou com a quarta colocação, Ana Paula Vergutz acabou com o jejum brasileiro e conquistou a medalha de prata.

Até hoje, apenas duas atletas conseguiram subir ao pódio duas vezes: a argentina Fernanda Lauro com duas pratas, em 2003 e 2007, e a canadense Jillian D’Alessio, com um bronze e um ouro em 2003 e 2007, respectivamente.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Traci Phillips
 EUA
Erika Revesz
 Canadá
Verónica Arbo
 Argentina
1991 Corrina Kennedy
 Canadá
Tatiana Valdés
 Cuba
Megan Duffy
EUA
1995 Alexandra Harbold
EUA
Erika Duron
 México
Anmary López
 Cuba
1999 Karen Furneaux
 Canadá
Kathryn Colin
EUA
Mariela Suárez
 Cuba
2003 Ruth Nortje
EUA
Fernanda Lauro
 Argentina
Jillian D’Alessio
 Canadá
2007 Jillian D’Alessio
 Canadá
Fernanda Lauro
 Argentina
Anca Mateescu
 México
2011 Carrie Johnson
EUA
Émilie Fournel
 Canadá
Alexandra Keresztesi
 Argentina
2015 Yusmari Mengana
 Cuba
Michelle Russell
 Canadá
Ana Paula Vergutz
 Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 1 1 6
2  Canadá 3 3 1 7
3  Cuba 1 1 2 4
4  Argentina 0 2 2 4
5  México 0 1 1 2
6  Brasil 0 0 1 1

A provaK1 500m feminino

K1 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Graziele Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) Soong Joo Ven (MAS) jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Souza (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai