Siga o OTD

K1 500m feminino

K1 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 500m feminino

Chances do Brasil

 K1 500m feminino

Ana Paula quer subir mais uma vez ao pódio do Pan

No Pan de 2019, o Brasil pode retornar ao pódio na categoria K1 500m feminino. Na edição de Toronto, em 2015, Ana Paula Vergutz conquistou a medalha de bronze na prova, se tornando primeira mulher do país a faturar uma medalha na Canoagem Velocidade em Pan-Americanos.

E ela não parou por aí. No último mês de abril, a atleta de 30 anos foi campeã da prova K1 500m no Campeonato Sul-Americano da modalidade disputado no Equador e vai confiante para o seu terceiro Pan-Americano.

Nossos pódiosK1 500m feminino

A categoria K1 500m masculino já está nos Jogos Pan-Americanos desde 1987. No entanto, demorou sete edições para o Brasil enfim subir ao pódio. E aconteceu há quatro anos, em Toronto, no Canadá. Depois de bater na trave com Naiane Pereira em 2011, quando ficou com a quarta colocação, Ana Paula Vergutz acabou com o jejum brasileiro e conquistou a medalha de prata.

Até hoje, apenas duas atletas conseguiram subir ao pódio duas vezes: a argentina Fernanda Lauro com duas pratas, em 2003 e 2007, e a canadense Jillian D’Alessio, com um bronze e um ouro em 2003 e 2007, respectivamente.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Traci Phillips
 EUA
Erika Revesz
 Canadá
Verónica Arbo
 Argentina
1991 Corrina Kennedy
 Canadá
Tatiana Valdés
 Cuba
Megan Duffy
EUA
1995 Alexandra Harbold
EUA
Erika Duron
 México
Anmary López
 Cuba
1999 Karen Furneaux
 Canadá
Kathryn Colin
EUA
Mariela Suárez
 Cuba
2003 Ruth Nortje
EUA
Fernanda Lauro
 Argentina
Jillian D’Alessio
 Canadá
2007 Jillian D’Alessio
 Canadá
Fernanda Lauro
 Argentina
Anca Mateescu
 México
2011 Carrie Johnson
EUA
Émilie Fournel
 Canadá
Alexandra Keresztesi
 Argentina
2015 Yusmari Mengana
 Cuba
Michelle Russell
 Canadá
Ana Paula Vergutz
 Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 1 1 6
2  Canadá 3 3 1 7
3  Cuba 1 1 2 4
4  Argentina 0 2 2 4
5  México 0 1 1 2
6  Brasil 0 0 1 1

A provaK1 500m feminino

K1 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov