Siga o OTD

K1 200m masculino

K1 200m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 200m masculino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes no K1 200m masculino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódiosK1 200m masculino

A inclusão da categoria nos Jogos Pan-Americana ainda é recente e irá apenas para a sua terceira edição. Apesar de sua breve história, o Brasil já escreveu seu nome nela com a medalha de prata conquistada justamente por Edson Silva na edição de Toronto, em 2015.

Até agora, o único a subir ao pódio duas vezes foi o equatoriano César de Cesare, que faturou o ouro em Guadalajara, em 2011, e o bronze quatro anos depois.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 César de Cesare
 Equador
Miguel Correa
 Argentina
Ryan Dolan
 EUA
2015 Mark de Jonge
 Canadá
Edson Silva
 Brasil
César de Cesare
Equador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Equador 1 0 1 2
2  Canadá 1 0 0 1
3  Argentina 0 1 0 1
 Brasil 0 1 0 1
5  EUA 0 0 1 1

A provaK1 200m masculino

K1 200m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil