Siga o OTD

K1 200m masculino

K1 200m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 200m masculino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes no K1 200m masculino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódiosK1 200m masculino

A inclusão da categoria nos Jogos Pan-Americana ainda é recente e irá apenas para a sua terceira edição. Apesar de sua breve história, o Brasil já escreveu seu nome nela com a medalha de prata conquistada justamente por Edson Silva na edição de Toronto, em 2015.

Até agora, o único a subir ao pódio duas vezes foi o equatoriano César de Cesare, que faturou o ouro em Guadalajara, em 2011, e o bronze quatro anos depois.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 César de Cesare
 Equador
Miguel Correa
 Argentina
Ryan Dolan
 EUA
2015 Mark de Jonge
 Canadá
Edson Silva
 Brasil
César de Cesare
Equador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Equador 1 0 1 2
2  Canadá 1 0 0 1
3  Argentina 0 1 0 1
 Brasil 0 1 0 1
5  EUA 0 0 1 1

A provaK1 200m masculino

K1 200m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) 1 Mateus Alves (BRA) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 2 Zane Khan (EUA) 1 jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) 0 Wanderson Oliveira (BRA) 5 jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) 1 Hebert Conceição (BRA) 4 jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai