Siga o OTD

K1 200m feminino

K1 200m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K1 200m feminino

Calendário

De acordo com a agenda do Pan-Americano de Lima 2019, a disputa da categoria K1 200m feminino está marcada para acontecer entre os dias 28 e 30 de julho.

Chances do Brasil

K1 200m feminino

Ana Paula Vergutz vai disputar seu terceiro Pan

Na categoria K1 200m feminino, a esperança de medalha do Brasil é Ana Paula Vergutz, que, aos 30 anos, irá disputar seu terceiro Pan-Americano. A atleta natural de Cascavel se tornou a primeira brasileira a disputar uma Olimpíada no feminino e, logo de cara, chegou à semifinal desta prova na Rio 2016.

Além disso, Ana Paula vai embalada para Lima depois de conquistar a medalha de prata nesta categoria no Campeonato Sul-Americano de Canoagem Velocidade disputado no Equador no último mês de abril.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódios

A inclusão da categoria nos Jogos Pan-Americana ainda é recente e irá apenas para a sua terceira edição. Em 2011 e 2015, o Brasil competiu com Ariela Pinto e Edileia Matos, respectivamente, mas acabou não conseguindo um lugar no pódio. A argentina Sabrina Ameghino foi a única que conseguiu duas medalhas, levando para casa dois bronzes.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Carrie Johnson
 EUA
Darisleydis Amador
 Cuba
Sabrina Ameghino
 Argentina
2015 Yusmari Mengana
 Cuba
Michelle Russell
 Canadá
Sabrina Ameghino
 Argentina

A provaK1 200m feminino

K1 200m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em um caiaque individual, com comprimento máximo de 5,20m e peso mínimo de 12kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos