Siga o OTD

C1 200m feminino

C1 200m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – C1 200m feminino

Calendário

De acordo com a agenda do Pan-Americano de Lima 2019, a disputa da categoria K1 200m feminino está marcada para acontecer entre os dias 28 e 30 de julho.

Chances do Brasil

C1 200m feminino

Valdenice tentará sua segunda medalha em Pan-Americanos

A esperança de medalha do Brasil na categoria C1 200m feminino é Valdenice Conceição do Nascimento. A baiana de 29 anos espera pelo menos repetir o feito de Toronto 2015, quando conquistou a medalha de bronze e se tornou a primeira mulher da canoa a ganhar uma medalha no Pan.

E ela vem embalada pelo recente resultado no Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade, disputado no último mês abril no Equador, onde levou para casa a medalha de ouro na modalidade.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódiosC1 200m feminino

A categoria C1 200m feminino estreou nos Jogos Pan-Americanos apenas na última edição, em 2015, em Toronto, no Canadá. E logo de cara, já conquistou um lugar no pódio, com a medalha de bronze de Valdenice Conceição.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2015 Laurence Vincent-Lapointe
 Canadá
Anggie Avegno Salazar
 Equador
Valdenice Conceição
 Brasil

A provaC1 200m feminino

C1 200m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Perigueux Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos