Siga o OTD

C1 1000m masculino

C1 1000m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade– C1 1000m masculino

Chances do Brasil

C1 1000m masculino

Isaquias Queiroz tem três medalhas olímpicas.

O principal nome da Canoagem Velocidade atualmente é Isaquias Queiroz, que tentará confirmar seu favoritismo no Pan-Americano deste ano. O baiano fez história aos se tornar o primeiro atleta brasileiro a conquistar três medalhas em uma única edição de Jogos Olímpicos, quando faturou duas pratas e um bronze no Rio de Janeiro, em 2016. Ele foi também o primeiro brasileiro a conquistar uma medalha na história dos Mundiais da modalidade.

Apenas na categoria C1 1000m masculino, o atleta de 25 anos tem três medalhas no currículo: um bronze no Mundial de Duisburg, de 2013, uma prata nas Olimpíadas do Rio, em 2016, e um ouro no Pan de Toronto, em 2015.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

A estrela dos Jogos

C1 1000m masculino

José Everaldo Cristóbal tem três medalhas em Pan-Americanos nesta categoria

Na categoria C1 1000 masculino, o Canadá é o país com maior número de medalhas, somando sete no total: dois ouros, duas pratas e três bronzes). Logo na sequência vem Cuba e México, com seis cada um. O nome que mais aparece nos últimos tempo é o do mexicano José Everaldo Cristóbal. Ele é o único a ter conquistado três medalhas: dois ouros, em 2007 e 2011, e um bronze em 2015.

Nossos pódios C1 1000m masculino

A Canoagem Velocidade começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos em 1987 e já virou figurinha carimbada nas últimas oito edições. Ao longo delas, porém, o Brasil tem apenas um pódio na categoria C1 1000m masculino: o ouro conquistado por Isaquias Queiroz em Toronto, em 2015.

Medalhistas

ANO Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg
1987 Bruce Merritt
 Estados Unidos
Armando Silega
  Cuba
Stephen Wasteneys
 Canadá
1991 Armando Silega
 Cuba
Paul Pageau
 Canadá
Fred Spaulding
Estados Unidos
1995 Ledys Frank Balceiro
 Cuba
Juan Martínez
 México
Danny Howe
 Canadá
 1999 Stephen Giles
 Canadá
Ledys Frank Balceiro
 Cuba
José Romero
 México
 2003 Tom Hall
 Canadá
José Romero
 México
Darwin Correa
 Uruguai
2007 José Everaldo Cristóbal
 México
Raydel Ramos
 Cuba
Benjamin Russell
 Canadá
2011 José Everardo Cristóbal
 México
Reydel Ramos
 Cuba
Johnnathan Tafra
 Chile
 2015 Isaquias Queiroz
 Brasil
Mark Oldershaw
 Canadá
José Everardo Cristóbal
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  Canadá 2 2 3 7
2  Cuba 2 4 0 6
3  México 2 2 2 6
4  EUA 1 0 1 2
5  Brasil 1 0 0 1
6  Uruguai 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1

A prova

C1 1000m masculino
C1 1000m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 1000 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) não competiu / entorce no joelho Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) 1 Mateus Alves (BRA) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 2 Zane Khan (EUA) 1 jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) 0 Wanderson Oliveira (BRA) 5 jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) 1 Abner Teixeira (BRA) 4 jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) 1 Hebert Conceição (BRA) 4 jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) 34 Gyori (HUN) 29 jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai