Siga o OTD

C1 1000m masculino

C1 1000m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade– C1 1000m masculino

Chances do Brasil

C1 1000m masculino

Isaquias Queiroz tem três medalhas olímpicas.

O principal nome da Canoagem Velocidade atualmente é Isaquias Queiroz, que tentará confirmar seu favoritismo no Pan-Americano deste ano. O baiano fez história aos se tornar o primeiro atleta brasileiro a conquistar três medalhas em uma única edição de Jogos Olímpicos, quando faturou duas pratas e um bronze no Rio de Janeiro, em 2016. Ele foi também o primeiro brasileiro a conquistar uma medalha na história dos Mundiais da modalidade.

Apenas na categoria C1 1000m masculino, o atleta de 25 anos tem três medalhas no currículo: um bronze no Mundial de Duisburg, de 2013, uma prata nas Olimpíadas do Rio, em 2016, e um ouro no Pan de Toronto, em 2015.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

A estrela dos Jogos

C1 1000m masculino

José Everaldo Cristóbal tem três medalhas em Pan-Americanos nesta categoria

Na categoria C1 1000 masculino, o Canadá é o país com maior número de medalhas, somando sete no total: dois ouros, duas pratas e três bronzes). Logo na sequência vem Cuba e México, com seis cada um. O nome que mais aparece nos últimos tempo é o do mexicano José Everaldo Cristóbal. Ele é o único a ter conquistado três medalhas: dois ouros, em 2007 e 2011, e um bronze em 2015.

Nossos pódios C1 1000m masculino

A Canoagem Velocidade começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos em 1987 e já virou figurinha carimbada nas últimas oito edições. Ao longo delas, porém, o Brasil tem apenas um pódio na categoria C1 1000m masculino: o ouro conquistado por Isaquias Queiroz em Toronto, em 2015.

Medalhistas

ANO Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg
1987 Bruce Merritt
 Estados Unidos
Armando Silega
  Cuba
Stephen Wasteneys
 Canadá
1991 Armando Silega
 Cuba
Paul Pageau
 Canadá
Fred Spaulding
Estados Unidos
1995 Ledys Frank Balceiro
 Cuba
Juan Martínez
 México
Danny Howe
 Canadá
 1999 Stephen Giles
 Canadá
Ledys Frank Balceiro
 Cuba
José Romero
 México
 2003 Tom Hall
 Canadá
José Romero
 México
Darwin Correa
 Uruguai
2007 José Everaldo Cristóbal
 México
Raydel Ramos
 Cuba
Benjamin Russell
 Canadá
2011 José Everardo Cristóbal
 México
Reydel Ramos
 Cuba
Johnnathan Tafra
 Chile
 2015 Isaquias Queiroz
 Brasil
Mark Oldershaw
 Canadá
José Everardo Cristóbal
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  Canadá 2 2 3 7
2  Cuba 2 4 0 6
3  México 2 2 2 6
4  EUA 1 0 1 2
5  Brasil 1 0 0 1
6  Uruguai 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1

A prova

C1 1000m masculino
C1 1000m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 1000 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga