Siga o OTD

K1 Extreme feminino

K1 feminino extremeJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Slalom – K1 Extreme feminino

Na edição do Pan-americano de 2019 haverá a inclusão de uma nova prova: a da categoria Canoagem Slalom Extremo (CLSX), que já aparece no calendário dos Mundiais e nas temporadas de Copas do Mundo da modalidade.

Chances do Brasil

K1 feminino extremo

A prova será disputada pela primeira vez em Pan-Americanos

Na estreia da K1 extreme feminina em Jogos Pan-Americanos, uma das representante do Brasil será Marina Souza Costa, terceira colocada no ranking nacional. A prova, porém, terá regras diferentes em relação às outras categorias, que contarão com apenas um atleta por país.

Na CLSX, todos os atletas inscritos em outras categoria poderão participar da fase de tomada de tempo. Ou seja, haverá mais de um atleta por país inicialmente, mas passarão para a segunda fase apenas os melhores colocados de cada país em cada naipe.

Local da competição

Rio Cañete

Local: Lunahuaná

A provaK1 feminino extreme

K1 extreme feminino é a mais nova dentre as categorias da Canoagem Slalom. Primeiro, o atleta disputa uma prova de Sprint para definir o chaveamento das descidas com base nas tomadas de tempo que definem a posição de largada.

Diferentemente das outras categoria, em que os barcos largam um por um, nesta prova quatro atletas, cada um em seu caiaque, largam lado a lado, ao mesmo tempo. E para aumentar ainda mais a emoção, a largada se dá a partir de uma rampa suspensa, que fica a dois metros da água, fazendo com que os atletas “pulem” na corredeira.

A partir daí, os competidores precisam passar pelas balizas, fazer manobras técnicas e executar a melhor estratégia para chegar na frente. O contato entre eles é permitido e os atletas não são penalizados com dois segundos se tocarem nas portas com o corpo ou equipamentos.

Além disso, na parte do percurso em que água tem mais profundidade, os atletas são obrigados a faze uma rotação de 360 graus, isto é, um giro com a cabeça debaixo da água.

A cada descida, os dois atletas com melhor tempo se classificam para a próxima disputa e segue assim até a final, na qual o vencedor será o que mais rápido a cruzar a linha de chegada. À medida em que avançam, os classificados têm o direito de escolher a posição em que preferem largar na descida seguinte.

AGENDA DO DIA

nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina por Equipes nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete Masculino por Equipes nov 16 08:15 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 2,5km nov 16 08:40 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km nov 16 09:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 23 CSM Bucareste (ROM) 22 nov 16 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 16 10:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Final Flamengo 3 (CAMPEÃO) Fluminense 1 nov 16 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Metz 0 Bordeaux 4 nov 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Final Corinthians 3 (CAMPEÃO) São Paulo 0 nov 16 12:15 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) 2 Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) 0 nov 16 12:50 NBB Franca Basquete 89 Paulistano 92 nov 16 12:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Koki Niwa (JAP) 2 nov 16 13:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 16 13:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 31 HC Meshkov Brest (BLR) 25 nov 16 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino Lyon 1 PSG 0 nov 16 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Vasco 0 Palmeiras 1 nov 16 14:00 Champions League de handebol masculino Kielce (POL) 35 Vardar (MAC) 25 nov 16 14:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 3 Pinheiros 6 nov 16 15:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos São Caetano Handebol nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC 0 Ríver (PI) 1 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia 1 Vitória 2 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança 3 CRB 2 nov 16 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink 2 Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 nov 16 15:00 ITF de Orlando Katharine Fahey (EUA)/Stephanie Wagner (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) 1 nov 16 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 0 Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) 2 nov 16 15:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras 5 Fluminense 11 nov 16 16:00 NBB Unifacisa 89 São José Basketball 77 nov 16 16:00 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) 44 Aalborg Handbold (DIN) 35 nov 16 16:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Sponcil/Claes (EUA) 0 nov 16 16:00 Challenger de Houston Jessie Rompies (IND)/Beatrice Gumulya (IND) 0 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 7 ABDA 7 nov 16 17:00 Paulista de handebol masculino - Final Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros nov 16 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 0 Ceará 2 nov 16 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Apan Blumenau nov 16 18:10 Challenger de Houston Ena Shibahara (JPN)/Sharon Fichman (CAN) 1 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba República Dominicana nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Brasil nov 16 19:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino ABDA Pinheiros nov 16 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Pinheiros nov 16 20:00 NBA Chicago Bulls Brooklyn Nets nov 16 20:30 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Flamengo nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Argentina nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Porto Rico Canadá nov 16 21:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ Vôlei Itapetininga nov 16 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Wang/X. Y. Xia nov 16 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Ponta Grossa Caramuru nov 16 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets