Siga o OTD

91kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 91kg masculino

Chances do Brasil

Abner Teixeira (azul) no Torneio Strandja, na Bulgária

Abner Teixeira carrega a bandeira do Brasil em Lima. Com bons desempenhos nas últimas competições que participou, chega confiante para os Jogos Pan-Americanos. A expectativa é de manter a fase positiva e recolocar as cores verde e amarelo no pódio.

Em fevereiro, Abner Teixeira conquistou a medalha de bronze no Torneio Strandja de boxe, realizado na Bulgária. Dois meses depois, nos confrontos da Classificatória das Américas, ficou entre os oito melhores colocados ao término do evento na Nicarágua, confirmando também a vaga no Pan.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Erislandy Savón (calça azul) no ponto mais alto do pódio em Toronto 2015

Definir a grande estrela da categoria é uma tarefa difícil. Reinando de maneira plena e absoluta, Cuba venceu consecutivamente as últimas 11 edições de Jogos Pan-Americanos, tendo inclusive representantes e campeões da mesma família.

Entre 1987 e 1995, sem dar chances aos adversários, Félix Savón conseguiu o feito histórico de conquistar o tricampeonato do Pan. Os compatriotas Téofilo Stevenson (1975 e 1979) e Odlanier Solís (1999 e 2003) levaram também duas medalhas de ouro cada.

Em Toronto 2015, Erislandy Savón garantiu o primeiro lugar nas terras canadenses. O sobrenome e a qualidade no boxe são as mesmas do tio Félix, talvez o maior nome da categoria até 91kg. Na final, vitória com a marca de 2-1 diante do colombiano Deivis Julio.

Nossos pódios

O Brasil esteve no pódio pela última vez há 12 anos, em casa, no Rio de Janeiro. O atleta era Rafael Lima, que fechou a sua participação nas semifinais e conquistou a medalha de bronze nos Jogos Pan-Americanos. Apesar de nunca ter faturado o ouro na categoria até 91kg, o time brasileiro já obteve resultados expressivos nas edições anteriores da competição.

Adão Waldemar, em Buenos Aires 1955, e José Jorge, em São Paulo 1963, foram vice-campeões e são os únicos pugilistas do Brasil a levarem a prata. Além de Rafael Lima, Jurandyr Nicolau (Chicago 1959), Vicente de Campo (Cali 1971), Jair de Campos (Cidade do México 1975) e Marcelino Novaes (Winnipeg 1999) também já foram medalha de bronze no Pan.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Jorge Vertone 
Argentina
Víctor Bignon 
Chile
Norvel Lee 
EUA
1955 Pablo Alexis Miteff 
Argentina
Adão Waldemar 
Brasil
Norvel Lee 
EUA
1959 Allen Hudson 
EUA
Eduardo Corletti 
Argentina
Jurandyr Nicolau 
Brasil
1963 Lee Carr 
EUA
José E. Jorge 
Brasil
Raul Aguilar 
 Uruguai
1967 Forrest Ward 
EUA
José Cabrera 
Cuba
Ricardo Aguad 
Argentina
1971 Duane Bobick 
EUA
Joaquín Rocha 
 México
Teófilo Stevenson 
Cuba
Vicente de Campo 
Brasil
1975 Teófilo Stevenson 
Cuba
Michael Dokes 
EUA
Trevor Berbick 
Jamaica
Jair de Campos 
Brasil
1979 Teófilo Stevenson 
Cuba
Narciso Maldonado 
 Porto Rico
Rufus Hadley 
EUA
Luis Castillo 
Equador
1983 Aurelio Toyo 
Cuba
Henry Tillman 
EUA
Virgilio Frias 
 República Dominicana
Alex Stewart 
Jamaica
1987 Félix Savón 
Cuba
Juan Antonio Díaz 
Argentina
Domenico d’Amico 
Canadá
Michael Bentt 
EUA
1991 Félix Savón 
Cuba
Shannon Briggs 
EUA
Tom Glesby 
Canadá
1995 Félix Savón 
Cuba
Lamon Brewster 
EUA
Moises Rolón 
 Porto Rico
Santiago Palavecino 
Argentina
1999 Odlanier Solís 
Cuba
Mark Simmons 
Canadá
Marcelino Novaes 
Brasil
Kerron Speid 
Jamaica
2003 Odlanier Solís 
Cuba
Kertson Manswell 
 Trinidad e Tobago
Jason Douglas 
Canadá
Devin Vargas 
EUA
2007 Osmay Acosta 
Cuba
José Payares 
Venezuela
Rafael Lima 
Brasil
Jorge Quiñonez 
Equador
2011 Lenier Pero 
Cuba
Julio Castillo 
Equador
Yamil Peralta 
Argentina
Anderson Emmanuel 

Barbados
2015 Erislandy Savón 
Cuba
Deivi Julio 
Colômbia Colômbia
Samir El-Mais 
Canadá
Miguel Veliz 
Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 11 1 1 13
2  EUA 4 4 5 13
3  Argentina 2 2 3 7
4  Brasil 0 2 5 7
5  Canadá 0 1 4 5
6  Equador 0 1 2 3
7  Chile 0 1 1 2
 Porto Rico 0 1 1 2
9  Colômbia 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
 Venezuela 0 1 0 1
 Trinidad e Tobago 0 1 0 1
13  Jamaica 0 0 3 3
14  República Dominicana 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1
 Barbados 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim