Siga o OTD

81kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 81kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 81kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Chances do Brasil

Keno Machado faturou a medalha de ouro em Buenos Aires

Keno Machado será o representante brasileiro com o peso de até 81kg. Aos 19 anos, o baiano chega com moral para encarar os adversários em Lima. Mesmo sendo muito jovem, ele desperta muita expectativa para o futuro do boxe do Brasil e teve resultados interessantes nas últimas grandes competições em que esteve presente.

Nos Jogos Olímpicos da Juventude 2018, em Buenos Aires, na Argentina, Keno Marley Machado subiu no ponto mais alto do pódio e garantiu a medalha de ouro. Em abril deste ano, trouxe a medalha de bronze diretamente da Nicarágua após a participação na Classificatória das Américas. A derrota na semifinal foi para Julio César La Cruz, campeão olímpico no Rio de Janeiro 2016 e bicampeão dos Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

De vermelho, Julio César La Cruz com a medalha de ouro em Toronto 2015

A exemplo do que ocorre com as demais categorias, Cuba registra ótimo desempenho e conquistas importantes ao longo da história nos Jogos Pan-Americanos. Na categoria até 81kg, não é diferente. O país conta com dois bicampeões em épocas distintas, além de vários outros títulos individuais.

Em Caracas 1983 e em Indianápolis 1987, Pablo Romero foi o primeiro a conseguir o feito de faturar duas medalhas de ouro entre todos os pugilistas que disputaram o Pan nesta categoria. Em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015, Julio César La Cruz conseguiu igualar o resultado do compatriota e também levou dois ouros para casa, sendo responsável por quebrar o pequeno tabu cubano: antes de La Cruz, a última conquista aconteceu em Winnipeg 1999, com Humberto Savigne.

Nossos pódios

Yamaguchi Falcão com cara de poucos amigos com a derrota em Guadalajara 2011

Contando todas as edições, o Brasil já conquistou um ouro, quatro pratas e dois bronzes. Luiz Ingnacio, em sua longínqua participação em Buenos Aires 1955, garantiu a única medalha de ouro do país na categoria.

Em Guadalajara 2011, Yamaguchi Falcão recebeu a medalha de prata e foi o último brasileiro a subir no pódio. A derrota por 22 a 12 na grande decisão foi para o mesmo Julio César La Cruz, algoz de Keno Machado no qualificatório de 2019 e atual campeão dos Jogos Olímpicos.

Medalhistas

Ano Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
1951  Rinaldo Ansaloni (ARG)  Lucio Gratone (BRA)  John Stewart (USA)
1955  Luis Ingnacio (BRA)  Antonio Escalante (ARG)  John Stewart (USA)
1959  Amos Johnson (USA)  Rafael Gargiulo (ARG)  Carlos Lucas (CHI)
1963  Fred Lewis (USA)  Ronald Holmes (JAM)  Ruben Alves (BRA)
1967  Arthur Redden (USA)  Juan José Torres (ARG)  Manuel Castanon (MEX)
 Marijan Kholar (CAN)
1971  Raymond Russell (USA)  Waldemar de Oliveira (BRA)  William Titley (CAN)
 Humberto Salguero (ARG)
1975  Rene Pedroso (CUB)  Leon Spinks (USA)  João Batista (BRA)
 Juan Suarez (ARG)
1979  Tony Tucker (USA)  Dennis Jackson (PUR)  Patrick Fennel (CAN)
 Clemente Ortiz (DOM)
1983  Pablo Romero (CUB)  Evander Holyfield (USA)  Miguel Mosna (ARG)
 Carlos Salazar (VEN)
1987  Pablo Romero (CUB)  Nelson Adams (PUR)  Wilfred Moses (GUY)
 Andrew Maynard (USA)
1991  Orestes Solano (CUB)  Raimundo Yant (VEN)  Dale Brown (CAN) Terrence Poole (GUY)
1995  Antonio Tarver (USA)  Thompson García (ECU)  Edgardo Santos (PUR) Gabriel Hernández (DOM)
1999  Humberto Savigne (CUB)  Laudelino Barros (BRA)  Troy Amos-Ross (CAN) Hugo Garay (ARG)
2003  Ramiro Reducindo (MEX)  Yoan Pablo Hernández (CUB)  Edgar Muñoz (VEN) Argenis Casimiro (DOM)
2007  Eleider Álvarez (COL)  Yusiel Nápoles (CUB)  Julio Castillo (ECU) Christopher Downs (USA)
2011
details
 Julio César La Cruz (CUB)  Yamaguchi Falcão (BRA)  Carlos Góngora (ECU)
 Armando Pina (MEX)
2015
details
 Julio César La Cruz (CUB)  Albert Ramirez Duran (VEN)  Juan Carlos Carrillo (COL)
 Rogelio Romero (MEX)

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 2 0 9
2  Estados Unidos 6 2 4 12
3  Brasil 1 4 2 7
4  Argentina 1 3 4 8
5  México 1 0 3 4
6  Colômbia 1 0 1 2
7  Venezuela 0 2 2 4
8  Porto Rico 0 2 1 3
9  Equador 0 1 2 3
10  Jamaica 0 1 0 1
11  Canadá 0 0 5 5
12  República Dominicana 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14   Chile 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets