Siga o OTD

75kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe– 75kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 75kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Chances do Brasil

Hebert Souza (de vermelho) em ação

Para a categoria até 75kg de boxe, o Brasil contará com Hebert Souza como único atleta na disputa. Com a última medalha em Jogos Pan-Americanos vindo no Rio de Janeiro 2007, a expectativa é que o país volte a figurar entre os três melhores colocados.

Em abril, Hebert Souza fechou com a conquista do bronze na Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos, em Manágua, na Nicarágua. O brasileiro foi vetado pelo departamento médico e não pôde lutar nas semifinais por conta de uma lesão. Ainda assim, ao longo da campanha, o atleta encarou parte dos rivais que terá pela frente em Lima 2019 e sonha com a medalha. Vale lembrar que ele lidera o ranking da categoria divulgado pela CBBoxe em dezembro passado.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Emilio Correa (vermelho) contra o brasileiro David Lourenço – Guadalajara 2011

Líder geral na soma dos naipes masculino e feminino, Cuba domina historicamente a modalidade nos Jogos Pan-Americanos, além de ser também o atual tricampeão. Dentre os títulos recentes, destaque para Emilio Correa, dono de duas conquistas e a fama de maior vencedor entre todos os tempos.

Correa faturou as duas medalhas de ouro de maneira consecutiva no Rio de Janeiro 2007 e em Guadalajara 2011. Na campanha em solo mexicano, inclusive, derrotou o brasileiro David Lourenço nas quartas de final com a contagem de 12-4. Até aqui, contando todas as 17 edições dos Jogos Pan-Americanos, Cuba levou dez ouros, duas pratas e um bronze.

Nossos pódios

Glaucelio Abreu encarando Clarence Joseph nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro 2007

O Brasil registra bons números na categoria até 75kg. Ao todo, são sete medalhas conquistadas, com dois ouros, quatro pratas e um bronze. Os títulos vieram seguidamente: em Chicago 1959, com Abrão de Souza, e em São Paulo 1963, com Luis César.

Depois de 28 anos na fila, Glaucélio Abreu foi responsável por colocar a bandeira brasileira no pódio mais uma vez. Em casa, no Rio de Janeiro, o pugilista estampou medalha de bronze no peito e fez história ao lado da torcida na edição de 2007. Antes de Abreu, Carlos Fonseca havia sido o último a faturar a medalha para o Brasil em Jogos Pan-Americanos, ficando com a prata em San Juan 1979.

Medalhistas

Ano Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
1951  Ubaldo Pereira (ARG)  Paulo Sacoman (BRA)  Manuel Vargas (CHI)
1955  Orville Pitts (USA)  Miguel Safatle (CHI)  Arnaldo Serra (ARG)
1959  Abrao de Souza (BRA)  Bob Foster (USA)  Carl Crawford (GUY)
1963  Luis César (BRA)  Leonardo Alcolea (CUB)  Fidel Odreman (VEN)
1967  Jorge Ahumada (ARG)  Luis Fabre (BRA)  Joaquin Delis (CUB)
 Carlos Franco (URU)
1971  Faustino Quinales (VEN)  Jerry Otis (USA)  Agustín Zaragoza (MEX)
 Carlos Franco (URU)
1975  Alejandro Montoya (CUB)  Fernando Martins (BRA)  Nicolas Arredondo (MEX)
 Ildefonso Gomez (NIC)
1979  José Gómez Mustelier (CUB)  Carlos Fonseca (BRA)  Alfred Thomas (GUY)
 Oscar Florentín (ARG)
1983  Bernardo Comas (CUB)  Alfredo Delgado (PUR)  Pedro Gamarro (VEN)
 John Smith (TRI)
1987  Angel Espinosa (CUB)  Otis Grant (CAN)  Carlos Herrera (VEN)
 Juan Montiel (URU)
1991  Ramón Garbey (CUB)  Chris Johnson (CAN)  Richard Santiago (PUR) Michael DeMoss (USA)
1995  Ariel Hernández (CUB)  Ricardo Araneda (CHI)  Jhon Arroyo (COL) Ronald Simms (USA)
1999  Yohanson Martínez (CUB)  Arthur Palac (USA)  José Herrera (COL) Jim Rodriguez (VEN)
2003  Juan Ubaldo (DOM)  Yordanis Despaigne (CUB)  Jean Pascal (CAN) Alexander Brand (COL)
2007  Emilio Correa (CUB)  Argenis Núñez (DOM)  Glaucélio Abreu (BRA) Carlos Góngora (ECU)
2011
details
 Emilio Correa (CUB)  Jaime Cortez (ECU)  Juan Carlos Rodriguez (VEN)
 Brody Blair (CAN)
2015
details
 Arlen López (CUB)  Jorge Vivas (COL)  Misael Rodríguez (MEX)
 Endry Saavedra (VEN)

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 10 2 1 13
2  Brasil 2 4 1 7
3  Argentina 2 0 2 4
4  Estados Unidos 1 3 2 6
5  República Dominicana 1 1 0 2
6  Venezuela 1 0 6 7
7  Canadá 0 2 2 4
8  Chile 0 2 1 3
9  Colômbia 0 1 3 4
10  Equador 0 1 1 2
11  Porto Rico 0 1 1 2
12  Uruguai 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14  Trinidad e Tobago 0 0 1 1
15  Nicarágua 0 0 1 1

 

 

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets