Siga o OTD

75kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 75kg feminino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 75kg feminino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Chances do Brasil

O boxe feminino é uma modalidade nova na história dos Jogos Pan-Americanos, surgindo no cronograma oficial apenas em Guadalajara 2011. O masculino, por exemplo, faz parte desde a primeira edição do evento, que aconteceu em Buenos Aires 1951. Além disso, existiam apenas três categorias presentes no calendário da competição (51kg, 60kg e 75kg).

Flávia Figueiredo conquistou a vaga para o Pan através da Classificatória das Américas, que aconteceu em Manágua, na Nicarágua. A representante brasileira terminou entre as oito melhores colocadas e pode pintar como surpresa nos combates em Lima. O desejo maior é o de subir no pódio.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Claressa Shields vibra com o ouro em Toronto 2015 / Eric Bolte

Como o boxe feminino esteve presente somente em duas edições, não há um grande destaque individual nos Jogos Pan-Americanos. A canadense Mary Spencer conquistou a medalha de ouro em Guadalajara 2011 ao vencer Yenebier Guillén, da República Dominicana, na final.

Em Toronto 2015, Yenebier Guillén novamente garantiu um lugar na final, mas bateu na trave outra vez. Melhor para a norte-americana Claressa Shields, que confirmou a contagem de 3-0 no placar para levar o título inédito.

Nossos pódios

Roseli Feitosa conquistou o bronze no Pan de Guadalajara – Foto: Wander Roberto/Inovafoto/COB

Apesar da história curta e recente do boxe feminino nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil já esteve entre os três melhores colocados e entrou para o grupo de países que conquistaram a medalha de bronze na modalidade. É o resultado verde e amarelo de maior expressão até o momento.

Em Guadalajara 2011, edição de estreia do esporte, a brasileira Roseli Feitosa avançou às semifinais diretamente e trouxe o bronze para casa. Na ocasião, perdeu por 21-12 para a dominicana Yenebier Guillén, que ficou com o vice em terras mexicanas. Quatro anos mais tarde, também terminou com a segunda colocação geral em Toronto.

Medalhistas

Ano Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
2011
details
 Mary Spencer (CAN)  Yenebier Guillén (DOM)  Roseli Feitosa (BRA)
 Alma Ibarra (MEX)
2015
details
 Claressa Shields (USA)  Yenebier Guillén (DOM)  Ariane Fortin (CAN)
 Lucía Pérez (ARG)

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 1 0 1 2
2  Estados Unidos 1 0 0 1
3  República Dominicana 0 2 0 2
4  Brasil 0 0 1 1
5  México 0 0 1 1
6  Argentina 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li 0 Talita/Taiana 2 abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko 0 Alison/Álvaro Filho 2 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ehlers/Fluggen 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Talita/Taiana 2 Placette/Richard 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Laird/Becchara (AUS) abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte