Siga o OTD

69kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 69kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 69kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31). O Brasil não terá representantes nesta categoria em Lima.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

De azul, Juan Hernández Sierra em ação

A década de 1990 dos Jogos Pan-Americanos foi marcante para o cubano Juan Hernández Sierra. Em três eventos disputados, assegurou duas medalhas de ouro, sendo o maior campeão da categoria até 69kg entre todos as edições da competição.

Em casa, contando com a presença do público de Cuba, Sierra foi o melhor boxeador em Havana 1991 e derrotou o canadense Greg Johnson na final. Em Winnipeg 199, o adversário da vez era Jeremy Molitor, outro representante do Canadá. Juan Hernández Sierra novamente demonstrou superioridade e garantiu a vitória.

Nossos pódios

Pedro Lima com a medalha de ouro após a conquista no Rio de Janeiro 2007

Depois de 56 anos na fila, o Brasil finalmente conquistou sua medalha de ouro na categoria até 69kg nos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro 2007. Pedro Lima registrou bons números ao longo da campanha e faturou o título contando com o apoio da torcida.

Pedro Lima encarou o norte-americano Demetrius Andrade na finalíssima. E a luta foi extremamente equilibrada, sendo decidida na contagem mínima. Melhor para o brasileiro, que fechou o duelo com o placar de 7-6 para confirmar o lugar mais alto do pódio.

Além de Pedro, outros quatro atletas também são medalhistas do Pan. Em São Paulo 1963, Rubens Vasconcelos ficou com a prata. Manuel Alves (Chicago 1959), Antonio Moreira (Caracas 1983) e Myke Carvalho (Guadalajara 2011) levaram o bronze.

Medalhistas

Ano Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
1951  Oscar Pietta (ARG)  Cristobal Hernández (CUB)  José Noriega (MEX)
1955  James Dorando (USA)  Antonio Nigri (ARG)
1959  Alfredo Cornejo (CHI)  Aurelio González (ARG)  Manuel Alves (BRA)
1963  Miguel Villugron (CHI)  Rubens Vasconcelos (BRA)  Mario Pereyra (ARG)
1967  Andres Molina (CUB)  Mario Guilloti (ARG)  Alfonso Ramírez (MEX)
 Jesse Valdez (USA)
1971  Emilio Correa (CUB)  Larry Carlisle (USA)  Jovito Díaz (VEN)
 Sergio Lozano (MEX)
1975  Clinton Jackson (USA)  Kenneth Bristol (GUY)  Pedro Gamarro (VEN)
 Emilio Correa (CUB)
1979  Andrés Aldama (CUB)  Mike McCallum (JAM)  José Baret (DOM)
 Javier Colin (MEX)
1983  Louis Howard (USA)  José Aguilar (CUB)  Luis Luis García (VEN)
 Antonio Madureira (BRA)
1987  Juan Carlos Lemus (CUB)  Kenneth Gould (USA)  Pedro Frias (DOM)
 Rey Rivera (PUR)
1991  Juan Hernández Sierra (CUB)  Greg Johnson (CAN)  Santos Beltrán (MEX) José Guzmán (VEN)
1995  David Reid (USA)  Daniel Santos (PUR)  Hercules Kyvelos (CAN) Tomás Leyva (GUA)
1999  Juan Hernández Sierra (CUB)  Jeremy Molitor (CAN)  LeChaunce Shepherd (USA) Charlie Navarro (VEN)
2003  Lorenzo Aragón (CUB)  Juan McPherson (USA)  Euri González (DOM) Alfredo Angulo (MEX)
2007  Pedro Lima (BRA)  Demetrius Andrade (USA)  Diego Chaves (ARG) Ricardo Smith (JAM)
2011
details
 Carlos Banteux (CUB)  Óscar Molina (MEX)  Mian Hussain (CAN)
 Myke Carvalho (BRA)
2015
details
 Gabriel Maestre (VEN)  Roniel Iglesias (CUB)  Juan Ramón Solano (DOM)
 Alberto Palmetta (ARG)

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 8 3 1 12
2  Estados Unidos 4 4 2 10
3  Chile 2 0 0 2
4  Argentina 1 3 3 7
5  Brasil 1 1 3 5
6  Venezuela 1 0 5 6
7  Canadá 0 2 2 4
8  México 0 1 6 7
9  Jamaica 0 1 1 2
10  Porto Rico 0 1 1 2
11  Guiana 0 1 0 1
12  República Dominicana 0 0 4 4
13  Guatemala 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets