Siga o OTD

69kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 69kg feminino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 69kg feminino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Nova categoria

O boxe feminino é uma modalidade nova na história dos Jogos Pan-Americanos, surgindo no cronograma oficial apenas em Guadalajara 2011. O masculino, por exemplo, faz parte desde a primeira edição do evento, que aconteceu em Buenos Aires 1951. Além disso, existiam apenas três categorias presentes no calendário da competição (51kg, 60kg e 75kg).

Em 2016, o Comitê Olímpico Internacional realizou diversas mudanças no programa de esportes dos torneios de grande porte, adicionando outras duas formas de disputa para o boxe. Desta maneira, a categoria de até 69kg feminino será estreante em Lima.

O Brasil não terá representantes nesta competição. Em abril, na Classificatória das Américas, a panamenha Atheyna Bylon ficou com a medalha de ouro e chega com empolgação para a disputa do Pan 2019.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

 

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li 0 Talita/Taiana 2 abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko 0 Alison/Álvaro Filho 2 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ehlers/Fluggen 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Talita/Taiana 2 Placette/Richard 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Laird/Becchara (AUS) abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 2 abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte