Siga o OTD

64kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 64kg masculino

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Duelo de Duvergel e Foster em Indianápolis 1987

Cuba já garantiu quatro medalhas de ouro ao longo das disputas da categoria até 64kg dos Jogos Pan-Americanos. Destas, duas fazem parte da coleção do pugilista Candelario Duvergel, o único bicampeão da modalidade entre todos os tempos.

Duvergel fez a dobradinha dourada nas edições de Caracas 1983 e Indianápolis 1987, derrotando os norte-americanos Jerry Page e Todd Foster, respectivamente.

Nossos pódios

Joedison Teixeira em ação em Toronto 2015

Apesar de ter tradição no esporte e na categoria, o Brasil ainda não conquistou a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos. Desde a edição da Cidade do México 1955, os pugilistas brasileiros faturaram duas pratas e sete bronzes até o momento.

O último vice-campeonato veio com Kelson Pinto em Winnipeg 1999, derrotado pelo argentino Victor Hugo Castro na grande final. Há quatro anos, em Toronto, Joedison Teixeira assegurou o bronze ao chegar entre os semifinalistas na cidade canadense.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1955 Juan Carlos Rivero 
Argentina
William Morton 
EUA
Celestino Pinto 
Brasil
1959 Vincent Shomo 
EUA
Luis Aranda 
Argentina
Humberto Dip 
 México
1963 Adolfo Moreira 
Argentina
Orlando Nuñes 
Brasil
Quincey Daniels 
EUA
1967 James Wallington 
EUA
Hugo Sclarandi 
Argentina
Alfredo Morales 
 México
Guillermo Salcedo

Venezuela
1971 Enrique Regüeiferos 
Cuba
José Vasquez 
Colômbia Colômbia
Wiley Johnson 
EUA
Reginald Forde

Guiana Guiana
1975 Sugar Ray Leonard 
EUA
Victor Corona 
Cuba
Jesus Navas 
Venezuela
Jesus Marte

 República Dominicana
1979 Lemuel Steeples 
EUA
Hugo Hernández 
Argentina
José Aguilar 
Cuba
Pedro Cruz

 Porto Rico
1983 Candelario Duvergel 
Cuba
Jerry Page 
EUA
Genaro Léon 
 México
Giovanni Sepulveda

 República Dominicana
1987 Candelario Duvergel 
Cuba
Todd Foster 
EUA
Wanderley Oliveira 
Brasil
Daniel Cueto

Panamá
1991 Stevie Johnston 
EUA
Edgar Ruiz 
 México
Luis da Silva 
Brasil 
Aníbal Acevedo

 Porto Rico
1995 Walter Crucce 
Argentina
Luis Deines Pérez 
 Porto Rico
Héctor Vinent 
Cuba
Fernando Vargas

EUA
1999 Victor Hugo Castro 
Argentina
Kelson Pinto 
Brasil
Diógenes Luna 
Cuba 
Corey Bernard

EUA
2003 Patrick López 
Venezuela
Isidro Mosquea 
 República Dominicana
Juan de Dios Navarro 
 México 
Marcos Costa

Brasil
2007 Karl Dargan 
EUA
Jonathan González 
 Porto Rico
Myke Carvalho 
Brasil 
Inocente Fiss

Cuba
2011 Roniel Iglesias 
Cuba
Valentino Knowles 
 Bahamas
Joelvis Hernandes 
Venezuela
Éverton Lopes

Brasil
2015 Arthur Biyarslanov 
Canadá
Yasniel Toledo 
Cuba
Joedison Teixeira 
Brasil  
Luis Arcon

Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 3 4 13
2  Argentina 4 3 0 7
3  Cuba 4 2 4 10
4  Venezuela 1 0 4 5
5  Canadá 1 0 0 1
6  Brasil 0 2 7 9
7  Porto Rico 0 2 2 4
 República Dominicana 0 2 2 4
9  México 0 1 4 5
10  Colômbia 0 1 0 1
 Bahamas 0 1 0 1
12  Panamá 0 0 1 1
 Guiana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 40 Coreia do Sul 33 dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha Rússia dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 20 Japão 37 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 26 Dinamarca 26 dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 26 Suécia 23 dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega 32 Alemanha 29 dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) 82 Lyon Asvel (FRA) 67 dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies