Siga o OTD

60kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 60kg masculino

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Como não poderia deixar de ser, a grande figura da história da categoria é cubana. Julio González Valladares elevou o sucesso de Cuba nos Jogos Pan-Americanos ao conquistar o tricampeonato, com direito a uma medalha de ouro lutando em casa.

Valladares começou a trajetória vitoriosa em Indianápolis 1987, derrotando o venezuelano José Luiz Peres para assegurar o primeiro título. Já conhecendo o caminho das glórias, o pugilista estava no auge da carreia quando o Pan foi sediado em seu país de origem. Em Havana 1991, aos 25 anos de idade e contando com a torcida, outro ouro na conta ao vencer Patrice Brooks, dos Estados Unidos.

Quatro anos mais tarde, em Mar del Plata 1995, encontrou o brasileiro Acelino Freitas no duelo derradeiro. E novamente levou a melhor, confirmando a terceira medalha de ouro de maneira consecutiva. Julio González Valladares também marcou presença nos Jogos Olímpicos de Atlanta 1996.

Nossos pódios

De azul, Robson Conceição disputando o título em Guadalajara 2011

O Brasil registra certo azar nas decisões da categoria até 60kg. Em toda a história dos Jogos Pan-Americanos, o país tem quatro derrotas em quatro combates finais, consequentemente fechando as respectivas participações com as medalhas de prata.

Além de Acelino Freitas em Mar del Plata 1995, outros pugilistas brasileiros bateram na trave. O primeiro deles foi João da Silva, que perdeu para o cubano Roberto Caminero em São Paulo 1963. No retorno do Pan para o Brasil, o resultado novamente frustrou a torcida: Éverton Lopes foi derrotado por Yordenis Ugás, outro atleta de Cuba, no Rio de Janeiro 2007.

Robson Conceição, campeão olímpico em solo carioca em 2016, também não teve a sorte que desejava nos Jogos Pan-Americanos. Em Guadalajara 2011, caiu para outro cubano. Desta vez, Yasnier Toledo levou a melhor em terras mexicanas e garantiu o ouro.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Oscar Gallardo 
Argentina
Fernando Araneda 
Chile
Willie Hunter 
EUA
1955 Miguel Angel Péndola 
Argentina
Gerardo Clemente 
 Porto Rico
Ricardo Orta 
Venezuela
1959 Abel Laudonio 
Argentina
Gualberto Guttierez 
 Uruguai
Marío Romero 
Venezuela
1963 Roberto Caminero 
Cuba
João da Silva 
Brasil
Barry Foster 
Jamaica
1967 Enrique Regüeiferos 
Cuba
Luis Minami 
Peru
Ronald Harris 
EUA
Juan Rivero 
 Uruguai
1971 Luis Davila 
 Porto Rico
Alfonso Pérez 
Colômbia Colômbia
Marco Juardo 
Equador
James Busceme
EUA
1975 Chris Clarke 
Canadá
Aaron Pryor 
EUA
Odalis Perez 
Venezuela
Luis Echaide 
Cuba
1979 Adolfo Horta 
Cuba
Roberto Andino 
 Porto Rico
Rafael Rodriguez 
 República Dominicana
Guillermo Fernández
Venezuela
1983 Pernell Whitaker 
EUA
Ángel Herrera Vera 
Cuba
Alberto Cortez 
Argentina
Angel Beltre 
 República Dominicana
1987 Julio González Valladares 
Cuba
José Luis Perez 
Venezuela
Hector Arroyo 
 Porto Rico
Marc Menard
Canadá
1991 Julio González Valladares 
Cuba
Patrice Brooks 
EUA
Delroy Leslie 
Jamaica
William Irwin 
Canadá
1995 Julio González Valladares 
Cuba
Acelino Freitas 
Brasil
Francisco Osorio 
Colômbia Colômbia
Michael Strange
Canadá
1999 Mario Kindelán 
Cuba
Dana Laframboise 
Canadá
Patrick López 
Venezuela
Cristián Bejarano
 México
2003 Mario Kindelán 
Cuba
Alex de Jesús 
 Porto Rico
Félix Díaz 
 República Dominicana
Francisco Vargas 
 México
2007 Yordenis Ugás 
Cuba
Éverton Lopes 
Brasil
Luis Rueda 
Argentina
José Pedraza 
 Porto Rico
2011 Yasnier Toledo 
Cuba
Robson Conceição 
Brasil
Ángel Suárez 
 Porto Rico
Ángel Gutiérrez
 México
2015 Lázaro Álvarez 
Cuba
Lindolfo Delgado 
 México
Kevin Luna 
 Guatemala
José Rosario
 Porto Rico

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 11 1 1 13
2  Argentina 3 0 2 5
3  Porto Rico 1 3 4 8
4  EUA 1 2 3 6
5  Canadá 1 1 3 5
6  Brasil 0 4 0 4
7  Venezuela 0 1 5 6
8  México 0 1 3 4
9  Uruguai 0 1 1 2
 Colômbia 0 1 1 2
11  Chile 0 1 0 1
 Peru 0 1 0 1
13  República Dominicana 0 0 3 3
14  Jamaica 0 0 2 2
15  Equador 0 0 1 1
 Guatemala 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 China 3 set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos 3 Sérvia 1 set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França 67 Austrália 59 set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 3º lugar / 24s78 Carlos Farrenberg set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 5º lugar / 25s99 Guilherme Silva set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Japão 2 set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 2º lugar / 26s39 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma 0 Milan 3 set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 4º lugar / 5min01s47 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 2º lugar / 4min52s27 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 1º lugar / 1min13s01 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 3º lugar / 1min24s46 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 6º lugar / 1min38s77 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid 3 Sevilla 0 set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 5 Douglas Andrade (BRA) 0 set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 3º lugar / 2min09s11 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 4º lugar / 2min12s12 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 5 Pinheiros 8 set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt 4 USV Jena 2 set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Final Argentina 75 Espanha 95 set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TTC Zugbrucke Grenzau 1 set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Fluminense 5 set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Bahia 1 set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 4 Dijon 0 set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) 5 Erkin Uulu (KGZ) 0 set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) 0 Guillermina Naya (ARG) 2 set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 40 HC Motor Zaporozhye (UCR) 28 set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 24 A-dos-Francos 0 set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 12 Paineiras 7 set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) 5 Abner Teixeira (BRA) 0 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians 2 Flamengo 0 set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia