Siga o OTD

60kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 60kg feminino

Chances do Brasil

O boxe feminino é uma modalidade nova na história dos Jogos Pan-Americanos, surgindo no cronograma oficial apenas em Guadalajara 2011. O masculino, por exemplo, faz parte desde a primeira edição do evento, que aconteceu em Buenos Aires 1951. Além disso, existiam apenas três categorias presentes no calendário da competição (51kg, 60kg e 75kg).

Para o desafio de até 60kg feminino, o Brasil terá a presença de Beatriz Ferreira, grande destaque de 2019 até o momento. A baiana coleciona ótimos resultados na atual temporada e tem todas as fichas possíveis para apostar no Pan de Lima.

Com vasta capacidade física e técnica, Bia já garantiu duas medalhas importantes nos primeiros meses do ano, chegando confiante na capital peruana. Em fevereiro, na Bulgária, venceu o confronto contra a sueca Agnes Alexiusson por decisão unânime da arbitragem e faturou a medalha de ouro do Torneio Strandja de boxe. Já em abril, encerrou sua participação na grande final da Classificatória das Américas ao perder para Rashida Ellis, dos Estados Unidos. Ainda assim, confirmou o segundo lugar do pódio e a prata na Nicarágua.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Caroline Veyre com a medalha de ouro em Toronto 2015

Como o boxe feminino esteve presente somente em duas edições, não há um grande destaque individual nos Jogos Pan-Americanos. Na categoria até 60kg, Kiria Tapia foi a primeira campeã ao derrotar a mexicana Erika Cruz na decisão em Guadalajara 2011.

Quatro anos mais tarde, em Toronto, no Canadá, foi a vez da dona da casa Caroline Veyre fechar a disputa com a medalha de ouro estampada no peito. No duelo decisivo, derrotou a argentina Dayana Sánchez e ficou com o título.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Kiria Tapia
 Porto Rico
Erika Cruz
 México
Sandra Bizier
Canadá
Adela Peralta
Argentina
2015 Caroline Veyre
Canadá
Dayana Sánchez
Argentina
Victoria Torres
 México
Mirquin Sena
 República Dominicana

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 1 0 1 2
2  Porto Rico 1 0 0 1
3  Argentina 0 1 1 2
 México 0 1 1 2
5  República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 14:15 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 1 Estados Unidos 0 nov 14 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México 1 (4) Holanda 1 (3) nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter Thiago/Guto nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Pedro Solberg/Oscar nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil Estados Unidos nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Pinheiros nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense São José Basketball nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França Brasil nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Flint/Day nov 14 20:30 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Kubickova/Kvapilova nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 22:45 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba