Siga o OTD

51kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 51kg feminino

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Mandy Bujolt conquistou a medalha de ouro em Toronto 2015

Mandy Bujold, do Canadá, é a grande vencedora da categoria na história dos Jogos Pan-Americanos. Por sinal, o boxe feminino fez sua estreia na competição somente na edição de Guadalajara 2011, vencida por Bujold em final contra a colombiana Ingrit Valencia.

Quatro anos mais tarde, atuando em Toronto, Mandy Bujold manteve o alto nível para conquistar o bicampeonato. Lutando em casa, ao lado da torcida, derrotou a rival norte-americana Marlen Esparza. Em 2016, foi nomeada para a equipe olímpica canadense.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Mandy Bujold
Canadá
Ingrit Valencia
Colômbia Colômbia
Pamela Benavidez
Argentina
Karlha Magliocco
Venezuela
2015 Mandy Bujold
Canadá
Marlen Esparza
EUA
Monica Gonzalez Rivera
 Porto Rico
Ingrit Valencia
Colômbia Colômbia

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 2 0 0 2
2  Colômbia 0 1 1 2
3  EUA 0 1 0 1
4  Argentina 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 7º lugar após duas regatas Robert Scheidt ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 12º lugar após duas regatas Jorge Zarif ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 21º lugar após duas regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 13º lugar após três regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 17 01:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 6º lugar após duas regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 17 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 11º lugar após três regatas Patrícia Freitas ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 73º Lugar Bianca Castro ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade masculino 78º e 43º César Grosso, Felipe Ho ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 63º Lugar Thaís Makino ago 17 03:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após três regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 17 05:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 1 Alison/Álvaro Filho 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Menegatti/Orsi 1 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Sweat/Walsh 2 ago 17 07:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 1 Guto/Saymon 2 ago 17 08:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Feminino ago 17 10:00 Future Series do Brasil de badminton Artur Pomoceno (BRA) 2 Donnians Oliveira (BRA) 1 ago 17 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Sao José 1 Palmeiras 2 ago 17 11:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Final Flamengo 2 Corinthians 1 ago 17 11:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Masculino ago 17 11:50 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Thole/Wickler 0 ago 17 13:00 Torneio de Lyon de basquete masculino Brasil 80 Montenegro 69 ago 17 13:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana (BRA) 2 Walsh/Sweat 0 ago 17 14:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca São Carlos ago 17 14:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil 3 Chile 1 ago 17 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Internacional 1 Flamengo 1 ago 17 14:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Guto/Saymon (BRA) 1 ago 17 15:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco 70 Mogi das Cruzes 76 ago 17 16:30 Masters 1000 de Cincinnati Juan Cabal (COL)/Robert Farah (COL) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 ago 17 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América 75 Liga Sorocabana 72 ago 17 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Taubaté/FAB/UNITAU 24 Pinheiros 21 ago 17 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Franca Basquete ago 17 19:15 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Disputa de terceiro lugar Chile Uruguai ago 17 20:00 Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020 Revezamento misto Brasil ago 17 20:30 NWSL Orlando Pride Utah Royals ago 17 21:30 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Final Brasil Argentina ago 17 23:30 NWSL Portland Thorns Washington Spirit