Siga o OTD

49kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe– 49kg masculino

Calendário e resultados

O calendário das disputas dos 49kg masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos 2019. No entanto, o torneio de boxe está marcado para acontecer entre os dias 27 de julho e 2 de agosto, com direito a um dia de folga antes das lutas decisivas (31).

Chances do Brasil

Ronaldo Bezerra (de vermelho) em Manágua, na Nicarágua

Para esta categoria, o Brasil enviará Ronaldo Bezerra como representante único. O tocantinense vem com moral para os confrontos em Lima. Em abril, com bom desempenho na Nicarágua, avançou com autoridade e faturou a medalha de bronze na Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos, perdendo na semifinal por 3-2 para Oscar Colazzo, de Porto Rico.

A expectativa é alta para o Pan. Por conta do sistema de classificação, Ronaldo Bezerra deve enfrentar praticamente os mesmos adversários que encontrou no qualificatório, desta vez almejando saltos maiores ao término da competição. Conhecer os rivais pode se tornar um trunfo durante os embates. Esta será a primeira participação de Ronaldo em Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Mexicano Joselito Velázquez garante o ouro em Toronto 2015

O mexicano Joselito Velázquez é o maior vencedor da história da categoria até 49kg. No auge dos 25 anos de idade, o pugilista é também o atual bicampeão dos Jogos Pan-Americanos, conquistando a medalha de ouro em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015. Nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, em 2016, não conseguiu desempenhar o mesmo ritmo de atuações e acabou eliminado precocemente ainda no segundo combate em terras cariocas.

Apesar do belo retrospecto recente, Velázquez não participará da competição em Lima, uma vez que não disputou a Classificatória das Américas para os XVIII Jogos Pan-Americanos. O evento foi realizado em abril, em Managua, na Nicarágua. O México também não terá nenhum representante com o peso requerido.

Nossos pódios


Em Caracas 1983, na Venezuela, o Brasil conseguiu pela primeira e última vez um lugar no pódio dos Jogos Pan-Americanos na categoria até 49kg. Manoelito Santos obteve um resultado histórico para o boxe brasileiro e faturou a medalha de bronze nos ringues venezuelanos.

Na ocasião, Manoelito Santos entrou na chave principal já nas quartas de final da competição para encarar o argentino José Lagos. Com autoridade, o brasileiro dominou as ações e controlou a vantagem no placar, fechando em 4-1 para prosseguir no torneio.

Logo em seguida, o desafiante da vez foi Paul Gonzales, dos Estados Unidos. No entanto, Manoelito não teve a mesma sorte e também não avançou para a grande decisão dos Jogos Pan-Americanos. A derrota por 5-0 custou a eliminação, mas não evitou o grande feito do Brasil com o bronze.

Medalhistas

Ano Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
1971  Rafael Carbonell (CUB)  Héctor Velásquez (CHI)  Salvador García (MEX)
 Juan Carlos Rios (ARG)
1975  Jorge Hernández (CUB)  Miguel Mercedes (DOM)  Reinaldo Becerra (VEN)
 Arturo Urruzquieta (MEX)
1979  Héctor Ramírez (CUB)  Richie Sandoval (USA)  Eduardo Burgos (CHI)
 Gilberto Sosa (MEX)
1983  Rafael Ramos (PUR)  Paul Gonzales (USA)  Héctor Díaz (DOM)
 Manoelito Santos (BRA)
1987  Luis Román Rolón (PUR)  Michael Carbajal (USA)  Juan Torres Odelin (CUB)
 Jesus Herrera (DOM)
1991  Rogelio Marcelo (CUB)  Ricardo Sánchez López (MEX)  Nelson Dieppa (PUR) Fernando Retayud (COL)
1995  Édgar Velásquez (VEN)  Juan Ramírez (CUB)  Geovany Baca (HON) Albert Guardado (USA)
1999  Maikro Romero (CUB)  Liborio Romero (MEX)  Iván Calderón (PUR) Patricio Calero (ECU)
2003  Yan Bartelemí (CUB)  Carlos Tamara (COL)  José Jefferson Perez (VEN) Raúl Castañeda (MEX)
2007  Luis Yáñez (USA)  Kevin Betancourt (VEN)  Winston Montero (DOM) Carlos Ortíz (PUR)
2011
details
 Joselito Velázquez (MEX)  Yosbany Veitía (CUB)  Jantony Ortiz (PUR)
 Juan Medina (DOM)
2015
details
 Joselito Velázquez (MEX)  Joahnys Argilagos (CUB)  Yoel Finol (VEN)
 Victor Santillan (DOM)

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 6 3 1 10
2  México 2 2 4 8
3 Porto Rico 2 0 4 6
4 Estados Unidos 1 3 1 5
5 Venezuela 1 1 3 5
6 República Dominicana 0 1 5 6
7  Chile 0 1 1 2
8 Colômbia 0 1 1 2
9  Brasil 0 0 1 1
10  Argentina 0 0 1 1
11 Equador 0 0 1 1
12 Honduras 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets